Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

giovedì 16 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 318
    Lotto 49

    Marina Bulgari, orecchini in oro giallo 18kt

    peso 17,20 gr.
    forma esagonale centrati da ematite, firmati e numerati sul retro n. 2368

    Lotto 50

    Bulgari, bracciale in oro a due colori 18kt

    peso 72 gr.
    maglie rettangolari alternate a maglie piene, firmato sulla chiusura a scomparsa, lunghezza 18,5 cm.

    Lotto 51

    Anello in oro bianco 18kt con zaffiri e diamanti

    peso 10,1 gr.
    taglio brillante ct 1,70 circa, zaffiri ct 2,30 circa, misura 15

    Lotto 52

    Bracciale in oro bianco 18kt

    peso 20,9 gr.
    maglia a spina di pesce centrato da tre zaffiri ovali contornati da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 18 cm.

    Lotto 53

    Anello in oro bianco 18kt con acquamarina ct 27

    peso 14,5 gr.
    circa taglio smeraldo, ai lati diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 16

    Lotto 54

    Bracciale a motivo geometrico in oro bianco 18kt e diamanti

    peso 25,4 gr.
    taglio brillante ct 4 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 19 cm.

    Lotto 55

    Anello in oro bianco 18kt con zaffiro ct 5,89

    peso 8,5 gr.
    taglio ovale brillante, origine Sri Lanka, contornato da diamanti taglio brillante ct 1,60 circa, misura 12
    Completo di certificato gemmologico GIA n.2205724442

    Lotto 56

    Petochi, orecchini pendenti in oro bianco 18kt

    peso 13 gr.
    due zaffiri a goccia ct 5,60 circa contornati da diamanti taglio marquise e due diamanti taglio brillante ct 4 circa, firmati sul retro

    Lotto 57

    Collana in oro bianco 18kt e diamanti

    peso 5,8 gr.
    taglio brillante antico ct 8 circa, lunghezza 40 cm. regolabile

    Lotto 58

    Gianmaria Buccellati, orecchini di forma esagonale

    peso 14,7 gr.
    realizzati in oro giallo e bianco 18kt satinato con diamanti taglio brillante ct 1,40, firmati e numerati sul retro n. O 48

    Lotto 59

    Mario Buccellati, anello in oro giallo e argento con rubino
    primi '900
    peso gr. 4,9
    taglio ovale ct 1,20 circa contornato da diamanti taglio brillante vecchio ct 1,30 circa, firmato all'interno del gambo, misura 13,5

    Lotto 60

    Buccellati, spilla in oro giallo e argento
    primi '900
    peso 7,4 gr.
    lavorazione a retina impreziosita da turchesi taglio cabochon e rose di diamante

    Lotto 61

    Orecchini Art Decò in platino e diamanti

    peso 11,9 gr.
    taglio brillante ct 1,20 circa, rose di diamanti, zaffiri taglio tapered e sei diamanti taglio briolet pendenti ct 1,50 circa

    Lotto 62

    Bracciale Art Decò in platino e diamanti
    bolli Francia
    peso 31,4 gr.
    taglio brillante antico ct 3,50 circa, realizzato a motivi geometrici, chiusura a scomparsa, lunghezza 18,5 cm.

    Lotto 63

    Collana Art Decò in platino e diamanti

    peso 42,9 gr.
    taglio brillante antico ct 11 circa con pendente removibile centrato da un diamante taglio a goccia e nappine con diamanti taglio brillante, la collana si può trasformare in bracciale, chiusure a scomparsa, lunghezza: collana 42 cm., bracciale 18 cm.

    Lotto 64

    Orecchini creole in platino e diamanti
    Art Decò
    peso 9 gr.
    taglio brillante vecchio ct 2,40 circa

    Lotto 65

    Pendente a cuore in cristallo di rocca e rose di diamante
    Periodo Decò
    peso 11,8 gr.
    ct 2 circa, montato in platino, misure 4x2,6 cm.

    Lotto 66

    Parure Art Decò in platino, onice e diamanti

    peso 10,8 gr.
    composta da un anello con un diamante taglio ovale briolet ct 1,60 circa, misura 6 e orecchini con due diamanti taglio brillante antico ct 2,50 circa e altri diamanti taglio brillante ct 0,60 circa, lievi difetti

    Lotto 67

    peso 35,3 gr.
    taglio brillante antico ct 1,80 circa, cupola in cristallo di rocca con pendenti realizzati in corallo, onice nero e perline

    Lotto 68

    Spilla pendente a motivo geometrico in platino e diamanti
    Art Decò
    peso 12,3 gr.
    cinque diamanti taglio brillante antico ct 1,50 circa contornati da rose di diamante ct 2 circa

    Lotto 69

    Anello a ponte in platino e diamanti
    anni 40/50
    peso 12,7 gr.
    taglio brillante ct 1,20 circa, misura 7

    Lotto 70

    Bracciale a fascia alta in oro giallo 18kt
    anni 40/50
    peso 74 gr.
    maglia a grana di riso, chiusura a scomparsa, lunghezza 19 cm.

    Lotto 71

    Orecchini in oro bianco 18kt e diamanti
    anni 40/50
    peso 10,6 gr.
    taglio brillante antico ct 2,80 circa

    Lotto 72

    Parure in oro giallo e bianco 18kt e diamanti
    anni 40/50
    peso 33,5 gr.
    composta da spilla e orecchini en suite realizzata in oro con incastonati diamanti taglio brillante vecchio ct 4,50 circa

Lotti dal 49 al 72 di 318

Gioielli e Orologi

  • 16 luglio 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 165)
  • 16 luglio 2020 ore 18:00 Seconda Sessione (166 - 318)

VIA MARGUTTA 61A ROMA

DAL 13 AL 15 LUGLIO

SOLO SU APPUNTAMENTO

info@colasantiaste.com

TEL. +39 0666183260

TEL. +39 06 87153063

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti

Contanti per un importo inferiore a 1.999,99 euro

Bonifico bancario intestato a:

Colasanti Luigi d.i.

BANCA INTESA SANPAOLO - Via R. Guerra 62/B 00166 Roma

IBAN: IT84O 0306905160100000000880

SWIFT: BCITITMM

addebito su carta di credito/debito.

Ritiro dei lotti

Gli acquirenti devono effettuare il ritiro dei lotti entro 15 giorni lavorativi dalla data dell'asta. Decorso tale termine, Colasanti Casa d'Aste non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni che possano arrecarsi ai lotti che potranno essere trasferiti in un apposito magazzino. Colasanti Casa d'Aste addebiterà all'acquirente i costi di assicurazione e magazzinaggio secondo la tabella a disposizione dei clienti presso la sede. Al momento del ritiro del lotto, l'acquirente dovrà fornire a Colasanti Casa d'Aste un documento d'identità. Nel caso in cui l'acquirente incaricasse una terza persona di ritirare i lotti già pagati, occorre che quest'ultima sia munita di una delega scritta rilasciata dall'acquirente e di una fotocopia del documento di identità dell'acquirente. I lotti saranno consegnati all'acquirente o alla persona delegata solo a pagamento avvenuto.

In caso di ritardato ritiro dei lotti acquistati, la casa d'aste si riserva la possibilità di addebitare i costi di magazzinaggio (per mese o frazione di mese), di seguito elencati a titolo indicativo:

euro 100,00 + IVA per i mobili

euro 50,00 + IVA per i dipinti

euro 25,00 + IVA per gli oggetti d'arte

Spedizione dei lotti

Altre Informazioni

Asta 16 Luglio 2020

Prima Sessione ore 15 lotti 1-165

Seconda Sessione ore 18 lotti 166-318

Roma, Via Aurelia 1249

LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE

-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 80000 rilancio di 2000
  • da 80000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 20000