Antiquariato, Arte Asiatica e Africana

mercoledì 15 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 611
    Lotto 122

    Giacca da cerimonia in seta e lamina dorata, definita “lamè di seta”, di epoca persiana. Iran, XIX-XX secolo, 65 x 60.

    Lotto 123

    Raffinata miniatura raffigurante scena di maharaja in baldacchino a dorso di elefante e vassalli al seguito, con decorazioni dorate. India, XX secolo, cm 29 x 17 senza cornice.

    Lotto 124

    Raffinata miniatura islamica raffigurante scene di caccia, con decorazioni dorate. Siria, XX secolo, cm 25 x 16 (senza cornice).

  • Miniatura islamica, raffigurante scene di caccia. Iran, XX secolo, cm 22 x 13,5.
    Lotto 125

    Miniatura islamica, raffigurante scene di caccia. Iran, XX secolo, cm 22 x 13,5.

    Lotto 126

    Corredo di giacca “chepken”, copricapo e calzature da cerimonia da donna, decorati con filo d’argento. Giacca con tracce di usura. Turchia, XIX/XX secolo.

    Lotto 127

    Scultura di cavallo con pipa sul dorso e figura umana. Mali, XX secolo. H cm 16X15x3.

    Lotto 128

    Scultura in bronzo di donna con coppia primordiale in grembo. Mali, XX secolo. H cm 16X7x 2,5.

  • Scultura in bronzo di cavaliere. Burkina Faso, XIX/XX secolo. H cm 13x11x2.
    Lotto 129

    Scultura in bronzo di cavaliere. Burkina Faso, XIX/XX secolo. H cm 13x11x2.

  • Pendente in bronzo di saggio dogon. Mali, XX secolo. H cm 5,50x3,5 x2.
    Lotto 130

    Pendente in bronzo di saggio dogon. Mali, XX secolo. H cm 5,50x3,5 x2.

    Lotto 131

    Scultura in bronzo di timbro e moneta ashanti. Ghana, XIX/XX secolo. H cm 10x6x3.

  • Croce copta. Etiopia, XX secolo, cm 34 x 16.
    Lotto 132

    Croce copta. Etiopia, XX secolo, cm 34 x 16.

  • Placca in bronzo raffigurante guerriero. Benin, XIX/XX secolo, cm 29 x 13 x 3.
    Lotto 133

    Placca in bronzo raffigurante guerriero. Benin, XIX/XX secolo, cm 29 x 13 x 3.

  • Ascia da cerimonia in bronzo. Benin, XIX/XX secolo, cm 50 x 17 x 5.
    Lotto 134

    Ascia da cerimonia in bronzo. Benin, XIX/XX secolo, cm 50 x 17 x 5.

  • Anello in bronzo Dogon, Mali, XX secolo. Cm 6,5 x 4.
    Lotto 135

    Anello in bronzo Dogon, Mali, XX secolo. Cm 6,5 x 4.

    Lotto 136

    Bracciale metallico raffigurante 3 teste di serpente, Dogon, Mali, XX secolo, cm10 x 10.

    Lotto 137

    Scultura in bronzo dorato di cavaliere, ashanti. Ghana, XIX/XX secolo. H cm 15x15x5.

  • Scultura in terracotta di bambola kimbu. Tanzania, XX secolo, cm 19 x 12 x 7.
    Lotto 138

    Scultura in terracotta di bambola kimbu. Tanzania, XX secolo, cm 19 x 12 x 7.

  • Due croci copte. Etiopia, XX secolo, cm 27x12.
    Lotto 139

    Due croci copte. Etiopia, XX secolo, cm 27x12.

    Lotto 140

    Maschera ornamentale in terracotta kimbu, pigmenti nero, marrone ed ocra. Lieve frattura. Tanzania, XX secolo, cm 17 x 14 x 7.

    Lotto 141

    Piccolo arazzo berbero in velluto decorato con fili e pajette dorati.Tunisia, XX secolo, cm 53 x 53.

  • Antico scudo in legno kakua. Uganda, XIX/XX secolo, cm 45 x 27 x 9.
    Lotto 142

    Antico scudo in legno kakua. Uganda, XIX/XX secolo, cm 45 x 27 x 9.

    Lotto 143

    Antica maschera rituale sumbwa con decorazione in caolino. Tanzania XIX/XX secolo, cm 26 x 16 x 8.

  • Bambole in legno zaramo/kwer. Tanzania, XX secolo. H cm 23x20x17.
    Lotto 144

    Bambole in legno zaramo/kwer. Tanzania, XX secolo. H cm 23x20x17.

  • Statuina in legno di “saggio” manjima. Tanzania, XX secolo, cm 17 x 7,5.
    Lotto 145

    Statuina in legno di “saggio” manjima. Tanzania, XX secolo, cm 17 x 7,5.

Lotti dal 121 al 144 di 611

Asta Live e telefonica mercoledì 15 luglio 2020, ore 15:00 CEST.

Arte Asiatica dal lotto n.1 al lotto n.204.

  • 15 luglio 2020 ore 15:00 Antiquariato, Arte Asiatica e Africana (1 - 620)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000