Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea

giovedì 16 luglio 2020 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 242
  • AA.VV. - Catalogo di mostra (Futurismo)
    Lotto 1

    AA.VV. - Catalogo di mostra (Futurismo)
    7 Futuristi padovani. Crali - Dalla Baratta - De Giorgio - Dormàl - Peri - Sgaravatti - Voltolina (Padova), Movimento Futurista Padovano, [stampa: Tipografia La Garangola], 1931, 17x12,3 cm., brossura, pp. [24]

    Copertina illustrata con una composizione grafica in bleu su fondo grigio, design e impaginazione di Carlo Maria Dormàl, curatore della mostra; 9 illustrazioni in bianco e nero nel testo.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Maurizio Scudiero - Claudio Rebeschini, Futurismo veneto, (Milano), L’Editore, 1990: pp. 27, 53, 54

  • AA.VV. - Libro d'artista
    Lotto 2

    AA.VV. - Libro d'artista
    Documenti d’arte d’oggi 1955/56. Raccolti a cura del MAC/Espace Milano, Il Salto Editore, 1955, 23x32 cm, brossura, pp. 139-[1]

    Copertina illustrata con un “Positivo Negativo” di Bruno Munari impreziosito da un intervento originale a collage dell’artista. Secondo dei quattro album pubblicati tra il 1954 e il 1958 dalla galleria-libreria Il Salto di Milano realizzato con l’intento di raccogliere e raccontare l’attività annuale degli aderenti al gruppo (con l’inserto anche di soggetti del Groupe Espace, e di ‘Nucleari’). Oltre a scritti e elaborazioni teoriche di Monnet, Giuliani, Dorfles, Erba ecc. Troviamo importanti e suggestive tavole di Lucio Fontana (2 con interventi di foratura), Carolrama (5 litografie), Reggiani (tavola xilografica), Dorfles (5 litografie), Monnet (2 litografie), Vigevani Jung (6 tavole), Bordoni (4 litografie), Di Salvatore (3 litografie), Veronesi (1 litografia), Bozzola (2 litografie), Varisco (tavola mobile che raffigura il monoscopio Rai all’epoca appena realizzato) e molte altre. La presente copia, confrontata con l’indice pubblicato nella bibliografia curata da Giorgio Maffei, sembrerebbe mancare dell’invito alla mostra “Automates di Tinguely”, che probabilmente non fu mai inserito. La stessa fonte non si pronuncia per quanto riguarda la tiratura ma riporta una affermazione di Gillo Dorfles che indica in un centinaio di copie la tiratura media di queste rare e fascinose pubblicazioni.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Giorgio Maffei, M.A.C. Movimento Arte Concreta. Opera editoriale, Milano, Edizioni Sylvestre Bonnard, 2004: pp. 192-195.

  • AA.VV. - Libro d'artista
    Lotto 3

    AA.VV. - Libro d'artista
    Carl Andre - Robert Barry - Douglas Huebler - Joseph Kosuth - Sol Lewitt - Robert Morris - Lawrence Weiner (Xerox book)New York, Seth Siegelaub / John W. Wender, 1968, 27x20,5 cm., brossura, pp. [370]

    Volume edito da Seth Siegelaub e co-finanziato dal collezionista John (“Jack”) Wendler, comunemente chiamato “Xerox Book” per il tipo di stampa scelto inizialmente da Siegelaub, poi sostituita in corso d’opera da una normale stampa offset meno dispendiosa di quella ottenuta con una macchina Xerox, raccoglie i lavori dei sette artisti menzionati nel titolo ognuno dei quali contribuì alla realizzazione dell’opera inviando 25 disegni in bianco e nero fotocopiati, in totale oltre 175 illustrazioni. Tiratura di 1.000 esemplari. Edizione originale.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Leontine Coelewij - Sara Martinetti, Seth Siegelhub beyond conceptual art, Amsterdam, Stedelijk Museum, 2016: pp. 116-121; Andrea Joosten - Petra Roettig, Künstlerbücher / Artists’ books. Die Sammlung / The Collection, Hamburg, Hamburger Kunsthalle, 2018: pp. 148-149; Giorgio Maffei - Emanuele De Donno, Sol Lewitt artist’s books, Foligno, Edizioni Viaindustrie, 2009: pag. 290.

  • AA.VV. - Poster - Catalogo di mostra - Set di 9 fotografie (3)
    Lotto 4

    AA.VV. - Poster - Catalogo di mostra - Set di 9 fotografie (3)
    Arte come arte (Ralph Humphrey - Jo Baer - Barnett Newman - Robert Ryman - Robert Mangold - Agnes Martin - Frank Stella - Richard Tuttle - Dorothea Rockburne - Ad Reinhardt - David Novros - Ellsworth Kelly - Brice Marden) Milano, Centro Comunitario di Brera, 1973, 140x100 cm

    Poster edito in occasione della mostra collettiva tenutasi al Centro Comunitario di Brera di Milano nell’aprile / maggio del 1973. Design grafico di Angelo Sganzerla.- Unito: Catalogo della mostra a cura di Douglas Crimp e Germano Celant, Arte come arte. Ralph Humphrey - Jo Baer - Barnett Newman - Robert Ryman - Robert Mangold - Agnes Martin - Frank Stella - Richard Tuttle - Dorothea Rockburne - Ad Reinhardt - David Novros - Ellsworth Kelly - Brice Marden, Milano, Centro Comunitario di Brera, 1973. 24,2x17 cm, brossura, pp. 62, 8 tavole a colori e 5 in bianco e nero con opere degli artisti partecipanti. Tiratura di 2.000 copie.- Unito: 9 fotografie originali della stessa mostra con immagini delle opere e delle sale espositive, in una è riconoscibile il poster appeso ad una parete. Sul retro è stampato il timbro del fotografo Ezio Ghiringhelli, cm 30,2x23 (6 foto), cm 30x22,5 (1 foto), cm 30x21,2 (2 foto).

  • AA.VV. - Libro d'artista
    Lotto 5

    AA.VV. - Libro d'artista
    Art in Cooking (senza luogo), Unilever Bestfoods Italia, 2003 – 2005; 3 volumi34,5x24,5 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. 96 (8) - 83 (13) - 90 (12).

    Volume 1: copertina illustrata con una installazione di Flavio Piras. Piatti e ricette di Gualtiero Marchesi, e Giancarlo Morelli. Opere, arredi e installazioni di Giorgio Atzori, Bruno Munari (alcune “forchette”), Marco Gorini e Flavio Piras, B. Taut. Testi di I. Galli, W. Gallo, L. Garofalo, S. Garofalo, A. Lanero, D. Paolini, F. Piras; Volume 2: copertina illustrata con una installazione di Flavio Piras. Ricette di Emanuele Dimasi, Pietro Leemann, Michele Leonardi. Opere, arredi e installazioni di Ferran Adrià, André Kertèsz, Pietro Leemann, Peter Lentz, Irving Penn, Flavio Piras, Miguel Sanchez Romera, Daniel Spoerri, Robert Therrien. Testi di A. Cane, I. Galli, W. Gallo, L. Garofalo, S. Garofalo, A. Lanero, P. Leemann, D. Paolini, F. Piras, B. Rossi; Volume 3: copertina illustrata con una installazione di Flavio Piras. Piatti e ricette di Gianluca Ortu, Michele Leonardi, Pietro Leemann, Massimo Bottura. Opere, arredi e installazioni di Massimo Bartolini, Vanessa Beecroft, Massimo Bottura, Marco Ferreri, Damien Hirst, Erik Majer, Flavio Piras, Maddalena Prini, Ettore Sottsass, Riho Tiivel. Testi di S. Baal, F. Cascino, E. Corsi, E. Di Mauro, W. Gallo, L. Garofalo, S. Garofalo, A. Lanero, P. Leemann, D. Paolini, F. Piras. Tiratura di testa con i tre volumi ciascuno con custodia in legno e accompagnata da un multiplo: il primo volume è accompagnato da un minuscolo libriccino d’artista 4x6,5 cm. di Flavio Piras “Movimento in cucina”, rilegato con una piccola vite e un bulloncino; il secondo volume da un pennino con manico in legno, a simboleggiare la scrittura a olio; il terzo da una scatola di latta in forma di acciuga “Profumo d’acciuga pescata nel Mar Cantabrico

  • Anonimo - Maquette pubblicitaria
    Lotto 6

    Anonimo - Maquette pubblicitaria
    3 groschen Oper [L’opera da tre soldi](s.d. ma ca. 1930), 40,3x57,5 cm., collage e tempera originale a colori su cartoncino

    “L’opera da tre soldi” [Dreigroschenoper] di Bertolt Brecht (Augusta 1898 - Berlino 1956), rappresentata per la prima volta nel 1928. Al retro è il timbro dell’architetto Hubert Hoffmann e una nota scritta di suo pugno: “bei Herbert Bayer um 1930”. Herbert Bayer (Haag, Austria 1900 - Los Angeles, California 1985), nel 1930 era professore alla Bauhaus. L’opera proviene dall’archivio dell’architetto Hubert Hoffmann (Berlino 1904 - Graz 1999), anch’egli allievo alla Bauhaus, e successivamente attivissimo organizzatore e collaboratore di varie mostre a partire dalla celebre “22 berliner bauhäusler stellen aus” (1950).

  • Archipenko, Alexander - Monografia d’arte (Futurismo russo)
    Lotto 7

    Archipenko, Alexander - Monografia d’arte (Futurismo russo)
    Archipenko, New York, Société Anonyme, Inc., senza data [1921], 25,5x16,5, brossura, pp. [12

    Copertina tipografica, 1 ritratto fotografico di Archipenko e 4 illustrazioni in bianco e nero con immagini fotografiche di opere dell’artista. Testo di Ivan Goll tradotto dal francese da Mary Knoblauch. Edizione originale.

  • Arvatov, Boris Ignatievich - Libro (Futurismo russo)
    Lotto 8

    Arvatov, Boris Ignatievich - Libro (Futurismo russo)
    Isskusstvo i klassi [Arte e classi] Mosca - Pietrogrado, Gosizdat, 1923, 15,7x23,5 cm, brossura, 87-[1]

    Copertina illustrata con una composizione tipografica costruttivista a due colori (rosso e nero) firmata a stampa con il monogramma (?. H.). Raccolta di saggi. Tiratura di 7.000 copie. Piccolo ritaglio all’angolo esterno superiore del frontespizio (è parzialmente tagliata una firma con il nome del probabile proprietario del libro). Timbretto di biblioteca russa con numerazione a penna sull’ultima di copertina. Prima edizione. [Bibliografia: Susan Compton, Russian Avant-Garde Books 1917-34, London, The British Library, 1992: pag. 64 e pag. 154 n. 102].

  • Abramovic, Marina - Set completo di sei poster
    Lotto 9

    Abramovic, Marina - Set completo di sei poster
    Ritmo 4 - 1974 [Rhytm 4], Padova, Mastrogiacomo Editore, [s.d. ma 1978], 6 poster 49,5x34 cm.

    Sei poster differenziati solamente dal colore di fondo: bianco e nero, celeste, verde, giallo, arancio e rosso, ciascuno con 4 immagini fotografiche b.n. che ritraggono l’artista durante la sua prima performance italiana. Serie completa, edita in occasione della pubblicazione del libro di Luciano Inga-Pin «Performances, Happenings, Actions, Events, Activities, Installations», Padova, Mastrogiacomo Editore, 1978.

    NOTE
    La performance “Rhytm 4”, di 45 minuti, fu eseguita a Milano, Galleria del Diagramma di Inga Pin nel 1974: “Rhytm 4. Space A. Performance. I slowly approach the air blower, taking air in as much is possible. Just above the opening of the blower I lose con

  • Anonimo - Fotografia
    Lotto 10

    Anonimo - Fotografia
    L’anno scorso a Marienbad (Francia), 1961, 23x17,5 cm

    Foto di scena in bianco e nero tratta dal film “L’anno scorso a Marienbad” per la regia di Alan Resnais, stampa ai sali d’argento. Questa immagine fotografica venne utilizzata per la locandina, edita in occasione del Leone d’Oro alla XXII Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia. Esemplare proveniente da una nota galleria d’arte italiana.

  • Arman - Monografia d’arte
    Lotto 11

    Arman - Monografia d’arte
    Arman or four and twenty blackbirds baked in a pie or why settle for less when you can settle for moreNew York, Harry N. Abrams, Inc. Publishers, 1973, 29,5x27,7 cm, legatura editoriale in tela, sovracopertina, pp. 200.

    Sovracopertina illustrata a colori, 48 tavole applicate a colori protette da un foglio di carta velina e 130 illustrazioni in bianco e nero nel testo.

    NOTE
    Esemplare con dedica e un disegno originale a pennarello dell’artista.

  • Arp, Hans - Libro d’artista - Due monografie d’arte
    Lotto 12

    Arp, Hans - Libro d’artista - Due monografie d’arte
    Ultimistischer Almanach. Herausgegeben von Klaus M. Rarisch mit Original holzschnitten von Hans Arp und Raoul HaussmannKöln, Wolfgang Hake Verlag, 1965, 20,2x15 cm, pp. 110

    Libro d’artista con 3 xilografie originali di cui 2 di Hans Arp (una in copertina e una sciolta) e 1 tavola sciolta di Raoul Haussmann. Esemplare firmato da Richard Huelsenbeck sulla carta di risguardo iniziale. Tiratura di 1000 esemplari numerati, copia numero 905. - Unito: ARP Jean, Tæuber - Kandinsky - Leuppi - Vordemberge - Arp - Delaunay - Schwitters - Kiesler - Morris - Magnelli - Ernst. Onze peintres vus par Arp, Zurich, Editions Girsberger, 1949, 25x20,8 cm., brossura, sovracopertina e custodia, pp. 44, copertina originale a tre colori di Leo Leuppi, 13 illustrazioni in bianco e nero nel testo. Edizione originale nella tiratura non numerata.- Unito: ARP Jean, Arp cinquante ans d’activité. Avec deux poèmes de Arp, Milano, Bruno Alfieri, 1964, 23,5x24,6 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. 196-(2), 174 tavole e illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo.

  • Asturias, Miguel Angel - Libro (Avanguardie latino-americane)
    Lotto 13

    Asturias, Miguel Angel - Libro (Avanguardie latino-americane)
    Leyendas de Guatemala. Primera edicion, Madrid, Ediciones Oriente [stampa: Imprenta Argis - Madrid], 1930 (18 aprile), 19,4x12,5 cm., brossura, pp. 207-[1].

    Copertina illustrata a colori di Ramon Puyol (Ramon Puyol Roman, Algeciras 1907 - 1981) e 42 disegni n.t. tratti da motivi ornamentali Maya. Libro fondamentale che rivendica la dignità morale e spirituale del popolo indio. Il testo sfugge alla definizione di un genere letterario. Tiratura complessiva di 200 esemplari di cui: 100 “en papel de lujo”; 2 fuori commercio “en papel registro” per l’autore; 35 numerati da 3 al 37 “en papel marfil” e impaginati “alla spagnola” riservati al club Rotario de Guatemala; 63 “en papel a la rústica”. Esemplare facente parte dei 63 non numerati.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: (cfr. Barnabé Jean-Philippe, “Nota filologica preliminar”, in Miguel Angel Asturias, “Cuentos y Legendas”, Alca XX - Ediciones Unesco, 2000: pag. XXIX).

    NOTE
    Prima edizione.

  • Atkinson, Terry - Libro d'artista
    Lotto 14

    Atkinson, Terry - Libro d'artista
    Geology 1967- 68, Zurich, Editions Bischfberger, senza data [1972], 29,8x21 cm, brossura, pp. 8.

    Libro d’artista illustrato con due carte topografiche delineate al tratto e stampate in bianco e nero. Testo degli autori, membri del gruppo Art & Language.

    NOTE
    Esemplari autografato dagli artisti al frontespizio. Tiratura non dichiarata. Edizione originale.

  • Avantgarde - Riviste d’artista
    Lotto 15

    Avantgarde - Riviste d’artista
    nn. 1 - 14 (Tutto il pubblicato), New York, Ralph Ginzburg, 1968/1971, 14 fascicoli 28,5x27,6, brossura, 60 ca.

    Rivista diretta da Herb Lubalin. Fascicoli interamente illustrati con immagini a colori e in bianco e nero. Elenco dei fascicoli:- N.1 Gennaio 1968 contiene l’articolo “Richard Lindner: The Rubens of the love generation”.- N.2 Marzo 1968, contiene il portfolio “The Marilyn Monroe trip by Bert Stern” con 12 serigrafie originali a colori di Bert Stern.- N.3 Maggio 1968, contiene l’articolo “Revalutation of the Dollar, 19 Artists Design New One-Dollar Bill”, illustrazioni con opere di James Grashow, Jerome Snyder, Lionel Kalish, Roger Hane, Francois Dallegret e altri.- N.4 Settembre 1968 contiene un calendario con immagini fotografiche in bianco e nero di Steve horn e Norm Griner.- N.5 Novembre 1968, contiene l’articolo “Tom Wesselman: pleasure painter”.- N.6 Gennaio 1969, contiene l’articolo “Phil Ochs: Kipling of the new left” by Peter Schjeldahl.- N.7, Marzo 1969 contiene l’articolo “Paul Wunderlich painted woman” con oltre 40 illustrazioni fotografiche a colori e in bianco e nero.- N.8 Settembre 1969 numero monografico dedicato a Picasso “Picasso’s erotic gravures”.- N. 9 Novembre 1969 contiene l’articolo “She stuups to conquer” con immagini fotografiche in bianco e nero della modella Betty Rambow.- N.10 Gennaio 1970 contiene l’articolo “The bigger They Are, The Harder I Fall!. The Memoirs of a fat girls’ Casanova, being the first in a series entitled “The lust battalion: sexual adventures of the avant-garde” di Max Hess con illustrazioni di Rick Schreiter.- N. 11 marzo 1970 contiene l’articolo “Wedded Bliss: A portfolio of erotic lithographs by John Lennon”.- N.12 Maggio 1970 contiene l’articolo “Laid on Fire Island” di Gary Youree.- N.13 contiene l’articolo “Portraits of the american people a Monumental Portfolio of photographs” by Alwyn Scott Turner.- N. 14 Estate 1971 contiene l’articolo “Belles Lettres. A photo alphabet” con 39 illustrazioni fotograficxhe in bianco e nero.

  • Axe - Riviste d’artista
    Lotto 16

    Axe - Riviste d’artista
    Axe - nn. 1/3 [tutto il pubblicato]Antwerpen, Guy Schraenen Editeur, 10 aprile 1975 - 18 dicembre 1976, 3 fascicoli a fogli sciolti 30x21 cm.

    Brossura cartonata, custodia con titolo impresso al dorso, rivista diretta da Guy Schraenen. Ciascun numero contiene un disco e opere originali su carta realizzate con varie tecniche da artisti d’avanguardia, prevalentemente belgi. Tiratura di 500 copie numerate di cui le prime 10 speciali, con la serie completa degli originali, e 120 con alcuni degli originali. Esemplare facente parte dei 370 in tiratura ordinaria.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Archivio della Fondazione Luigi Bonotto: Code PVC2024 1/3.

    NOTE
    Contenuto dei fascicoli in dettaglio:AXE n. 1 (10 aprile 1975). Tiratura complessiva di 500 copie numerate. Esemplare nella tiratura ordinaria di 350, che non comprende l’opera originale di Roy Adzak, contenuta solamente negli esemplari numerati da 1 a 10. Copertina originale stampata in serigrafia di Jean Degottex. - 1 tavola stampata in bianco e nero con il testo programmatico: “Redécouvrir le passé à la lumière du présent, et decouvrir le présent en connaissance du passé”. - Jean Degottex, «Notes paralléles aux Médias», poster 60x126 cm., stampa in offset in grigio su fondo bianco, al solo recto. - 1 disco a 33 giri, 17 cm. di diametro, in busta trasparente, con foglio protettivo. Lato 1: Henri Chopin, «Air vibratoire» (1973 e non 1975 come dichiarato all’indice); Lato 2; Bryon Gysin, «Where is that world» (1974) - «In the beginning was the world» (1960) - «In a palace, in a palace, spoon, spoon, spoon». - Luc J.P. Schelfhout, «Trois pliages», cartellina contenente tre opere originali su carta 30x20,8 cm., con piegature. - Ung No Lee, «Photos prises à l’Atelier Annick Le Moine - Paris 1974», 2 immagini fotografiche stampate su cartoncino in nero su fondo grigioverde; e «Le centre du coeur», serigrafia originale 29x20,4 cm. - Eduard Bal e Guy Schraenen, «Photos extraites du film Ornithologie, publiées précédemment dans le catalogue de l’esposition Aspects de l’art actuel en Belgique, I.C.C. Anvers», poster 41,5x60 cm., una immagine fotografica al recto e 4 immagini fotografiche al verso, stampa in grigio su fondo bianco. - Bernard Heidsieck, «Notes convergentes - pages 1 à 15», cartellina contenente 16 fogli su carta bianca, giallina, rosa pallido, verde acquamarina, du cui 15 numerati, con la riproduzione del testo dattiloscritto, redatto tra il marzo 1967 e il marzo 1968. Testo inedito. - Bram Bogart, «Carte postale publiée dans le cadre de l’édition 16 cartes postales de...», cartolina 15x10,5 cm., con un disegno in bleu e giallo su fondo bianco. - Mirtha Dermisache, «Article pour la revue Axe», plaquette di 4 pagine, redatte secondo un alfabeto totalmente inventato. Stampa in bianco e nero. - Nico van Daele, «Lettre à moi même», lettera stampata in verde su fondo bianco, inserita in una busta postale aperta applicata su cartoncino. - Paul van Ostaijen, «Page manuscrite de Bezette Stad, ainsi que la réalisation typographique de l’édition de 1921», poster 60x42 cm., stampato al recto e al verso. Al recto la riproduzione della pagina a stampa, al verso la riproduzione del testo manoscritto. AXE n. 2 (28 novembre 1975).Tiratura complessiva di 500 copie numerate. Esemplare nella tiratura ordinaria di 350, che non comprende le opere originali di François Dufrêne e Fabrizio Plessi contenute solamente negli esemplari numerati da 1 a 10. - copertina originale con piccola immagine in nero su fondo oro di René Guiette. - René Guiette, «Vestiges», poster in cartoncino 29,7x100 cm., con 4 segni calligrafici, stampa in bianco e nero al solo recto. - Fabrizio Plessi, «Water art. 9 manières de couper l’eau», cartellina in carta color acquamarina contenente 3 tavole, ciascuna con 3 immagini fotografiche che ritraggono l’artista durante l’azione. - Esmeraldo, «Excitable», multiplo contenuto in una cartellina nera col nome dell’artista in bianco bfrazionato in lettere in libertà. Sacchettino di plastica con all’interno minuscoli ritasgli di carta bianca e color oro, con applicato al verso della prima pagina un biglietto: “Ouvrez, gonflez, fermez et frottez légèrement”. - 1 disco a 33 giri, 17 cm. di diametro, in busta trasparente, con foglio protettivo. Lato 1: François Dufrêne, «Crirythme pour Tinguely» (novembre 1970); Lato 2: Bryon Gysin, «Where is that world» (1974) - «In the beginning was the world» (1960) - «In a palace, in a palace, spoon, spoon, spoon». Si tratta dello stesso pezzo riprodotto sul disco contenuto nel n. 1 della rivista. La nota esplicativa sul foglio protettivo spiega che quest’ultima riproduzione sostituisce quella inudibile pubblicata precedentemente. - Hugo de Clercq, «Carte postale publiée dans le cadre de l’édition 15 cartes postales de...», cartolina postale 10,5x14,8 cm., stampa in bianco e nero. - Antoine de Bary, «Cahier», plaquette di 8 pagine stampate in bianco e nero con segni sovrapposti a righi musicali e strisce di carta reasparente gialle e verdi applicate. - Maurice Benhamou, «Tension superficielle», poster 58x42 cm., stampa in grigio su fondo nero, al recto e al verso. Riproduzione di un testo manoscritto. - Bernard Heidsieck, «Notes convergentes - pages 16 à 29». Cartellina contenente 12 fogli numerati su carta bianca, giallina, rosa pallido, verde acquamarina, con la riproduzione del testo dattiloscritto, redatto tra il marzo 1967 e il marzo 1968. Testo inedito. AXE n. 3 (18 dicembre 1976). Tiratura complessiva di 500 copie numerate. Esemplare nella tiratura ordinaria di 350, che non comprende le opere originali diBrion Gysin e Bernard Heidsiek contenute solamente negli esemplari numerati da 1 a 10. - Copertina originale stampata in nero su fondo argento di Brion Gysin. - Brion Gysin, «Brion Gysin», poster 82x30 cm., stampa in nero su fondo argento al solo recto, contenuto in una cartellina con lo stesso motivo grafico riprodotto all’interno in bianco su fondo nero. - Arrigo Lora-Totino, «Vedo-Dove», libro d’artista a fogli sciolti 30x21 cm., con diverse composizioni grafiche e trasposizioni delle parole “Vado - Dove - Vedo”. Stampa in bianco e nero. - Sten Hanson, «Oips», disco a 45 giri, 17 cm. di diametro, in busta trasparente, con foglio protettivo. - Klaus Ritterbusch, «Oh wie ich deine Kurven liebe», poster pieghevole 29,7x82 cm., con 4 immagini fotografiche applicate. - Jo Delahaut, «Carte postale publiée dans le cadre de l’édition 15 cartes postales de...», cartolina postale 10,5x14,8 cm., stampa in nero e rosso. - Françoise Mairey, «Substitution II», cartellina contenente 3 tavole di poesia visuale, stampa in bianco e nero. - John Giorno, «Extrait de Shit, piss, blood, pus & brains (photo d’après Anna Beeke)», plaquette di 8 pagine stampate in bianco su fondo nero e una immagine fotografica dell’autore applicata. - Bernard Heidsieck, «Notes convergentes - pages 30 à 41». Cartellina contenente 13 fogli di cui 12 numerati su carta bianca, giallina, rosa pallido, verde acquamarina, con la riproduzione del testo dattiloscritto, redatto tra il marzo 1967 e il marzo 1968. Testo inedito.

  • Baldessarri, John - Libro d’artista
    Lotto 17

    Baldessarri, John - Libro d’artista
    Choosing: Green Beans, Milano, Edizioni Toselli, 1972 [gennaio], 29,5x20,7 cm., brossura, pp. [28].

    Copertina con titolo in nero su fondo bianco, 9 tavole a colori in fotolitografia stampate al solo recto nel testo. Design A.Sganzerla. Testo di John Baldessari in italiano e inglese. Tiratura di 1.500 esemplari. Prima edizione. [Bibliografia: Anne Moeglin Delcroix, «Esthétique du livre d’artiste. Una introduction à l’art contemporain», Paris, Le Mot et Le Reste / Bibliothèque Nationale de France, 2011: pag. 317].

    NOTE
    “ Questo lavoro fa parte di una serie di lavori sulla scelta. In questa versione erano disponibili per la scelta un certo numero di fagiolini verdi... i tre fagiolini scelti furono disposti su una superficie per essere fotografati. Io scelsi per una ragione qualunque uno dei tre fagiolini. Si fotografò il processo di selezione. Il fagiolino scelto fu messo da parte, gli altri fagiolini scartati. Si aggiunsero due nuovi fagiolini. Venne fatta la scelta seguente e così via. Ogni partecipante rivela strategie sconosciute all’altro giocatore, poichè il processo di selezione continua sino a che tutti i fagiolini sono utilizzati.”

  • Savelli, Angelo - Libro d’artista
    Lotto 18

    Savelli, Angelo - Libro d’artista
    Selvaggina, (Milano), Vanni Scheiwiller, 1986, 42,5x35,4 cm, cartella editoriale, custodia, p. [52].

    Cartella con 10 poesie di Luigi Ballerini, 5 rilievi di Angelo Savelli firmati dall’artista, impressi sui torchi di Giancarlo Sardella.Tiratura di 99 esemplari numerati in numeri arabi e trenta in numeri romani.

  • Becher, Bernd - Libri d’artista
    Lotto 19

    Becher, Bernd - Libri d’artista
    Anonyme Skulpturen. Eine Typologie Technischer Bauten, Düsseldorf, Art-Press Verlag, 1970, 27,9 x 21,9 cm. legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. [216].

    Libro d’artista con copertina illustrata e 196 immagini fotografiche in bianco e nero di edifici e strutture industriali in Gran Bretagna, Galles, Francia, Belgio, Olanda e Germania. Testo in tedesco, inglese e francese. Piccole e lievi macchie in copertina. - Unito: BECHER Bernd - CONRAD Hans Gunther - NEUMANN Eberhard G., Zeche Zollern 2 : Aufbruch zur modernen Industriearchitektur und Technik. Entstehung und Bedeutung einer Musteranlage in Dortmund um die Jahrhundertwende, Munich, Prestel Verlag, [stampa: Passiva Druckerei GmbH - Passau], 1971, 24,5 x 23 cm, legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. 321-[3], libro d’artista con copertina illustrata in bianco e nero contenete 142 tavole fotografiche in bianco e nero (parte I) e 187 (62+125) illustrazioni in bianco e nero nel testo (parte II).

    BIBLIOGRAFIA
    Prima opera: Martin Parr - Gerry Badger, The Photobook: A History, London, Phaidon, 2008, volume II, pag. 266; Andrew Roth, The Open Book. A history of the photographic book from 1878 to the present, Götheborg, Hasselblad Center, 2004: pp. 258-259; Andrew Roth - Philip E. Aarons - Claire Lehmann, Artists who make books, London Phaidon, 2017 pag. 73.Seconda opera: Bibliografia: Antoine De Beaupré - Jean-Christoph Blaser, Bernd und Hilla Becher. Printed Matter 1964/2013, Lausanne, Librairie 213, 2013: n. 4 pag. 55

    NOTE
    Lotto di prime edizioni.Prima opera:“The title of this book «Anonyme Skulpturen», speaks of the Becher’s enormous success in the art world, where theoretical position and perceived ambition are often more important than the precise nature of the work itself. The word «sculpture» immediately raises expectations above and beyond the documentary photograph. The Becher’s initial project of recording industrial building types succeeds both as a document (of sculpture) and as art (as scultpure) in its own right.” (Martin Parr - Gerry Badger).

  • Baselitz, Georg - Acquaforte firmata
    Lotto 20

    Baselitz, Georg - Acquaforte firmata
    Radierung, Colonia, KKM Kölner Kunst Markt, 1971, 42,5x63 cm

    Acquaforte originale con due ritratti giovanili protetti da velina

    NOTE
    Tiratura di 300 copie numerate e firmate a matita dall’artista.

  • Bertini, Gianni - Quattro libri d’artista - Un catalogo di mostra
    Lotto 21

    Bertini, Gianni - Quattro libri d’artista - Un catalogo di mostra
    Round about midnight, Alès, P.A.B, 1961, 16,2x21,2 cm, brossura a fogli doppi sciolti, pp. [20] [5 duern]

    Libro d’artista con copertina tipografica contente 1 incisione originale in rilievo a due colori. Tiratura di 50 esemplari numerati e firmati stampati su carta uso mano. Copia n. 40 firmata a matita dall’artista. Edizione originale. - Unito BERTINI Gianni - AA.VV., Festival de Fort Boyard 1967. Ont collaboré: Serge Beguier, Antonio Berni, Gianni Bertini, Julien Blaine, Henry Chopin, Nikos et Wolman, Torino - Calice Ligure, Edizione Il Punto, 1970, 17x12,3 cm., brossura, pp. 32. Tiratura di 1.000 esemplari che riproduce quella originale, in 20 copie, dello stesso anno, che raccoglie i sei manifesti. - Unito BERTINI Gianni, Oppure ovverosia il Bertini illustrato e corrotto, Torino, Edizione il Punto, [stampa: Tipo - Lito - Tipograf Savona], 1970 (15 Settembre), 17x12,4 cm., brossura, pp. [120]., Copertina illustrata con titoli in nero su fondo beige. Libro d’artista interamente illustrato con scritte, poemi visuali, testi e collages stampati in viola ad eccezione di 5 tavole a colori intercalate fra le pagine. Tiratura di 1000 esemplari numerati. Prima edizione. [Bibliografia: Liliana De Matteis - Giorgio Maffei, «Libri d’artista in Italia 1960 – 1998», (Torino), Regione Piemonte Assessorato alla Cultura – Direzione ai Beni Culturali, 1998: n. 303]. - Unito: BERTINI Gianni, Gianni Bertini. Opera grafica, Milano, Galleria de “il giorno”, 1970, 14x10,5 cm., brossura, pp. (28), catalogo/libro d’artista con un’immagine fotografica dell’artista in copertina e 18 immagini in fotocopia nel testo di libri e opere grafiche descritti con dettagliate schede bibliografiche. Testi di Gianni Bertini. Libretto pubblicato in occasione della mostra tenutasi alla Galleria “il giorno” di Milano dal 17 al 28 Marzo 1970. Edizione originale.- Unito: BERTINI Gianni, L’educando, Edizione Fondazione Mudima, [1980], 16,7x12 cm, brossura, pp. 98, libro d’artista con la copertina illustrata. Prima edizione.

  • Beuys, Joseph - Poster
    Lotto 22

    Beuys, Joseph - Poster
    Joseph Beuys, [Tram], Bologna, Galleria Ferruccio Fata, 1977, 100x70 cm.

    Poster illustrato con l’immagine in bianco e nero di un’opera installata alla galleria Ferruccio Fata di Bologna in occasione della mostra inaugurata il 19 novembre 1977. Firma autografa dell’artista.

  • Beuys, Joseph - Catalogo di mostra - Fotografia firmata dall’artista
    Lotto 23

    Beuys, Joseph - Catalogo di mostra - Fotografia firmata dall’artista
    Aus Berlin: Neues vom Kojoten, Berlin, Galerie René Block, 1979, 14,8x10,4 cm., brossura fresata, pp. 141-[3].

    Copertina illustrata con un ritratto fotografico di Joseph Beuys virato in seppia. Volume interamente illustrato con immagini fotografiche in bianco e nero di Ulrike Bergold, René Block, Mark Feidus, Franz Fischer, Ute Klophaus, Jürgen Müller-Schneck, Lorraine Senna e Caroline Tisdall. Tiratura di 1000 esemplari. Catalogo originale della mostra (New York, Ronald Feldman Gallery, novembre/dicembre 1979). L’opera è costituita dai «relitti» di due precedenti installazioni: «I Like Amerika and Amerika Likes Me» (Manhattan, René Block, maggio 1974) e «Joseph Beuys. Ja, jetzt brechen wir hier den Scheiss ab Coyote II» (Berlino, Galerie Block, settembre 1979). Nella prima, durata 3 giorni, Beuys vive vicino a un coyote, riuscendo a superare l’iniziale diffidenza dell’animale. Nella seconda, Beuys distrugge la sede berlinese della Galerie Block. Il catalogo documenta le fasi di installazione.- Unito: BEUYS Joseph (Krefeld 1921 - Düsseldorf 1986), Joseph Beuys [Ritratto con cappello], s. l., s. ed., s. d. (anni ‘80), 14,7x10,4 cm, fotografia originale di autore anonimo, stampa vintage in bianco e nero raffigurante l’artista. Firmata e timbrata da Beuys al verso.

  • Beuys, Joseph - Litografia firmata dall’artista
    Lotto 24

    Beuys, Joseph - Litografia firmata dall’artista
    Countdown 2000s. l., s. ed. (autoprodotto), 1981, 87 x 63 cm.

    Grande litografia originale a colori, edizione di 2000 esemplari firmati e numerati a matita dall’artista.

Lotti dal 1 al 24 di 242

ROMA

Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATA UNICA (lotti 1-243)

ore 16:30

  • 16 luglio 2020 ore 16:30 Tornata unica (1 - 243)

ROMA

Su appuntamento

Da domenica 12 a mercoledì 15 luglio

dalle ore 11:30 alle 18:00

Giovedì 16 luglio

dalle ore 11:30 alle 13:30

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000