Archeologia - Antiquities in Rome, without export licence
Lotto 86 BOCCA DI ANFORA ROMANA DEL TIPO DRESSEL 6A
I secolo a.C. - I secolo d.C.
alt. cm 35,5; diam. cm 17
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 87 LUCERNA TARDO ROMANA - BIZANTINA
IV – VI secolo d.C.
alt. cm 4,5; lungh. cm 9,5
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 88 LUCERNA TARDO ROMANA - BIZANTINA
IV – VI secolo d.C.
alt. cm 5; lungh. cm 10
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 89 LUCERNA TARDO ROMANA - BIZANTINA
IV – VI secolo d.C.
alt. cm 4; lungh. cm 11,5
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 90 UNGUENTARIO IN VETRO
I – III secolo d.C.
alt. 7
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistato da Gerhard Hirsch Nachfolger nell’ottobre 2008. -
Lotto 91 COLLEZIONE DI UNDICI INSTRUMENTA VARIA
I secolo d.C. - XV secolo
alt. max cm 15,6 (oinochoe); lungh. max 6 (piombino)
Gruppo composto da una interessante grappa in piombo recante bolli ed iscrizioni varie; un peso da gioielliere, due fibule ed una chiave in bronzo; un vago in onice con iscrizione latina graffita; un unguentario in vetro e un bollo in planta pedis in sigillata aretina; una lucerna con decorazione a globetti, una bottiglia tardo antica e una pentola rinascimentale.
PROVENIENZA
Collezione privata italiana; passaggio di proprietà comunicato alla Soprintendenza Archeologica di Roma nel luglio 2019. -
Lotto 92 GRANDE RITRATTO MASCHILE IN MARMO
I - II secolo d.C.
alt. cm 33
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 93 TORSO VIRILE IN MARMO
I - II secolo d.C.
alt. cm 17,5
Torso virile di eccezionale fattura, caratterizzato da una resa realistica dei capezzoli. Il personaggio raffigurato, un eroe o un dio, originariamente era probabilmente barbato e velato, e teneva un oggetto poggiato al braccio sinistro, a sua volta coperto da un mantello che ricade sulle spalle e sulla schiena.
PROVENIENZA
Collezione privata italiana dal decennio 1940. -
Lotto 94 MANO MARMOREA DI OFFERENTE CON COLOMBA
I secolo a.C. - I secolo d.C.
lungh. cm 11,5
PROVENIENZA
Dalla collezione G.M.R.H., Londra; acquistato da Tessier Sarrou and Associates, Parigi. In Italia con certificato di avvenuta spedizione n. 736 del 06/02/2018. -
Lotto 95 MENSOLA IN MARMO CON DECORAZIONI VEGETALI
II - III secolo d.C.
alt. cm 45; lungh. cm 15; spessore cm 17
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 96 GRANDE FRAMMENTO MARMOREO DI COPERCHIO DI SARCOFAGO
III secolo d.C.
alt. cm 16,3; largh. cm 67,5 x 61
PROVENIENZA
Lotto 97 CAPITELLO CORINZIO MARMOREO
II - III secolo d.C.
alt. cm 31
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; a suo tempo comunicata in Soprintendenza.