Archeologia - Antiquities in Rome, without export licence

lunedì 6 luglio 2020 ore 15:20 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 289
  • BOCCA DI ANFORA ROMANA DEL TIPO DRESSEL 6A<br>I secolo a.C. - I secolo d.C.
    Lotto 86

    BOCCA DI ANFORA ROMANA DEL TIPO DRESSEL 6A
    I secolo a.C. - I secolo d.C.
    alt. cm 35,5; diam. cm 17

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • LUCERNA TARDO ROMANA - BIZANTINA<br>IV – VI secolo d.C.
    Lotto 87

    LUCERNA TARDO ROMANA - BIZANTINA
    IV – VI secolo d.C.
    alt. cm 4,5; lungh. cm 9,5

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

    Lotto 88

    IV – VI secolo d.C.
    alt. cm 5; lungh. cm 10

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

    Lotto 89

    IV – VI secolo d.C.
    alt. cm 4; lungh. cm 11,5

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • UNGUENTARIO IN VETRO<br>I – III secolo d.C.
    Lotto 90

    UNGUENTARIO IN VETRO
    I – III secolo d.C.
    alt. 7

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistato da Gerhard Hirsch Nachfolger nell’ottobre 2008.

  • COLLEZIONE DI UNDICI INSTRUMENTA VARIA<br>I secolo d.C. - XV secolo
    Lotto 91

    COLLEZIONE DI UNDICI INSTRUMENTA VARIA
    I secolo d.C. - XV secolo
    alt. max cm 15,6 (oinochoe); lungh. max 6 (piombino)
    Gruppo composto da una interessante grappa in piombo recante bolli ed iscrizioni varie; un peso da gioielliere, due fibule ed una chiave in bronzo; un vago in onice con iscrizione latina graffita; un unguentario in vetro e un bollo in planta pedis in sigillata aretina; una lucerna con decorazione a globetti, una bottiglia tardo antica e una pentola rinascimentale.

    PROVENIENZA

  • GRANDE RITRATTO MASCHILE IN MARMO<br>I - II secolo d.C.
    Lotto 92

    GRANDE RITRATTO MASCHILE IN MARMO
    I - II secolo d.C.
    alt. cm 33

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • TORSO VIRILE IN MARMO<br>I - II secolo d.C.
    Lotto 93

    TORSO VIRILE IN MARMO
    I - II secolo d.C.
    alt. cm 17,5
    Torso virile di eccezionale fattura, caratterizzato da una resa realistica dei capezzoli. Il personaggio raffigurato, un eroe o un dio, originariamente era probabilmente barbato e velato, e teneva un oggetto poggiato al braccio sinistro, a sua volta coperto da un mantello che ricade sulle spalle e sulla schiena.

    PROVENIENZA
    Collezione privata italiana dal decennio 1940.

  • MANO MARMOREA DI OFFERENTE CON COLOMBA<br>I secolo a.C. - I secolo d.C.
    Lotto 94

    MANO MARMOREA DI OFFERENTE CON COLOMBA
    I secolo a.C. - I secolo d.C.
    lungh. cm 11,5

    PROVENIENZA
    Dalla collezione G.M.R.H., Londra; acquistato da Tessier Sarrou and Associates, Parigi. In Italia con certificato di avvenuta spedizione n. 736 del 06/02/2018.

  • MENSOLA IN MARMO CON DECORAZIONI VEGETALI <br>II - III secolo d.C.
    Lotto 95

    MENSOLA IN MARMO CON DECORAZIONI VEGETALI
    II - III secolo d.C.
    alt. cm 45; lungh. cm 15; spessore cm 17

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • GRANDE FRAMMENTO MARMOREO DI COPERCHIO DI SARCOFAGO<br>III secolo d.C.
    Lotto 96

    GRANDE FRAMMENTO MARMOREO DI COPERCHIO DI SARCOFAGO
    III secolo d.C.
    alt. cm 16,3; largh. cm 67,5 x 61

    PROVENIENZA

  • CAPITELLO CORINZIO MARMOREO<br>II - III secolo d.C.
    Lotto 97

    CAPITELLO CORINZIO MARMOREO
    II - III secolo d.C.
    alt. cm 31

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; a suo tempo comunicata in Soprintendenza.

Lotti dal 85 al 96 di 289

  • 6 luglio 2020 ore 15:20 Sessione unica (1 - 290)

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 26%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000