Archeologia - Antiquities in Rome, without export licence

lunedì 6 luglio 2020 ore 15:20 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 289
  • CIOTOLA A VERNICE NERA<br>IV - III secolo a.C.
    Lotto 73

    CIOTOLA A VERNICE NERA
    IV - III secolo a.C.
    alt. cm 5; diam. cm 13,5
    Restaurata.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • COPPIA DI FONDI DI CIOTOLE A VERNICE NERA<br>IV - III secolo a.C.
    Lotto 74

    COPPIA DI FONDI DI CIOTOLE A VERNICE NERA
    IV - III secolo a.C.
    alt. max cm 3; lungh. max cm 12,5
    Uno dell'officina delle "petites estampilles", con quattro palmette radianti; l'altro con interessante iscrizione latina graffita, da studiare.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • BROCCA MONOANSATA CON INCROSTAZIONI MARINE<br>I - II secolo d.C.
    Lotto 75

    BROCCA MONOANSATA CON INCROSTAZIONI MARINE
    I - II secolo d.C.
    alt. cm 21,7; diam. cm 7,4

    PROVENIENZA

  • UNGUENTARIO PIRIFORME IN TERRACOTTA<br>II – I secolo a.C.
    Lotto 76

    UNGUENTARIO PIRIFORME IN TERRACOTTA
    II – I secolo a.C.
    alt. cm 9,4

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

    Lotto 77

    II – I secolo a.C.
    alt. cm 15,7

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • GRUPPO DI DUE UNGUENTARI E UN BICCHIERE A PARETI SOTTILI<br>I secolo a.C.
    Lotto 79

    GRUPPO DI DUE UNGUENTARI E UN BICCHIERE A PARETI SOTTILI
    I secolo a.C.
    alt. max cm 27,5; diam. max cm 6

    PROVENIENZA

  • COPPA IN CERAMICA SIGILLATA GALLICA<br>II secolo d.C.
    Lotto 80

    COPPA IN CERAMICA SIGILLATA GALLICA
    II secolo d.C.
    alt. cm 11; diam. cm 13,8
    Caratterizzata da una decorazione a rosoni collegati da un cordone; nella vasca interna un marchio a stampo. Restaurata.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • GRUPPO DI 7 FRAMMENTI DI CERAMICA SIGILLATA ARETINA<br>I secolo d.C.
    Lotto 81

    GRUPPO DI 7 FRAMMENTI DI CERAMICA SIGILLATA ARETINA
    I secolo d.C.
    alt. max cm 4,2; lungh. max cm 6,7
    Raffinati apparati decorativi.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • COLLEZIONE DI VASI AFRICANI<br>IV - VI secolo d.C.
    Lotto 82

    COLLEZIONE DI VASI AFRICANI
    IV - VI secolo d.C.
    diam. max cm 30,5
    Composta da piatti e ciotole in sigillata africana, una olletta e una lucerna.

    PROVENIENZA
    Collezione privata italiana, acquistata in Tunisia negli anni ‘80.

  • COLLEZIONE DI SETTE BROCCHE AFRICANE<br>IV - VI secolo d.C.
    Lotto 83

    COLLEZIONE DI SETTE BROCCHE AFRICANE
    IV - VI secolo d.C.
    alt. max cm 20,5

    PROVENIENZA

  • ANFORA VINARIA GRECO-ITALICA<br>IV - II secolo a.C.
    Lotto 84

    ANFORA VINARIA GRECO-ITALICA
    IV - II secolo a.C.
    alt. cm 60; alt. cm 79 (con supporto)
    Supporto in ferro battuto.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 25 maggio 2018 (N di Prot. 9553).

  • ANFORA ROMANA DEL TIPO DRESSEL I<br>II - I secolo a.C.
    Lotto 85

    ANFORA ROMANA DEL TIPO DRESSEL I
    II - I secolo a.C.
    alt. 95; alt. (con supporto) cm 100
    Anfora vinaria in terracotta rossastra, tipica dell’area tirrenica. Provvista di supporto in ferro battuto.

    PROVENIENZA

Lotti dal 73 al 84 di 289

  • 6 luglio 2020 ore 15:20 Sessione unica (1 - 290)

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 26%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000