Archeologia - Antiquities in Rome, without export licence

lunedì 6 luglio 2020 ore 15:20 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 289
  • KANTHAROS ITALO-GEOMETRICO<br>VII secolo a.C.
    Lotto 61

    KANTHAROS ITALO-GEOMETRICO
    VII secolo a.C.
    alt. cm 19,3; diam. cm 11,5

    PROVENIENZA

  • ATTINGITOIO ITALO-GEOMETRICO<br>VII secolo a.C.
    Lotto 62

    ATTINGITOIO ITALO-GEOMETRICO
    VII secolo a.C.
    alt. cm 15; diam. cm 8,5

    PROVENIENZA

  • GRANDE OLLA ETRUSCA<br>VII - VI secolo a.C.
    Lotto 63

    GRANDE OLLA ETRUSCA
    VII - VI secolo a.C.
    alt. cm 23,3; diam. cm 19,2

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistata presso l’Antonina nel decennio 1960.

  • OLLA ETRUSCA SU ALTO PIEDE<br>VII - VI secolo a.C.
    Lotto 64

    OLLA ETRUSCA SU ALTO PIEDE
    VII - VI secolo a.C.
    alt. cm 21; diam. cm 16

    PROVENIENZA

  • GRANDE OINOCHOE ETRUSCA IN BUCCHERO<br>VII - VI secolo a.C.
    Lotto 65

    GRANDE OINOCHOE ETRUSCA IN BUCCHERO
    VII - VI secolo a.C.
    alt. cm 24; diam. cm 13,5
    Caratterizzato da una decorazione incisa a quattro linee parallele, divise in due bande. Restaurato.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; a suo tempo comunicata in Soprintendenza.

  • FRAMMENTO DI KYLIX ATTICA A FIGURE NERE<br>VI secolo a.C.
    Lotto 66

    FRAMMENTO DI KYLIX ATTICA A FIGURE NERE
    VI secolo a.C.
    lungh. cm 8
    Caratterizzato dalla presenza di due figure maschili stanti, un giovane nudo e un uomo con corta barba; si intravede il braccio di una terza figura. Tra le figure, elementi puntinati simili a pseudo iscrizioni.

    PROVENIENZA

  • PIATTELLO ETRUSCO DEL TIPO GENUCILIA<br>IV secolo a.C.
    Lotto 67

    PIATTELLO ETRUSCO DEL TIPO GENUCILIA
    IV secolo a.C.
    alt. cm 5; diam. cm 14,7
    Presenza di restauri in gesso sul piede.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • SKYPHOS NELLO STILE GNATHIA<br>IV secolo a.C.
    Lotto 68

    SKYPHOS NELLO STILE GNATHIA
    IV secolo a.C.
    alt. cm 8; diam. cm 6,5
    Piccoli restauri sparsi.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; da Pandolfini, asta dell’11 dicembre 2003, lotto 214.

  • EPIKYSIS NELLO STILE GNATHIA<br>IV secolo a.C.
    Lotto 69

    EPIKYSIS NELLO STILE GNATHIA
    IV secolo a.C.
    alt. cm 13
    Restaurata.

    PROVENIENZA

  • ASKOS A VERNICE NERA<br>IV - III secolo a.C.
    Lotto 70

    ASKOS A VERNICE NERA
    IV - III secolo a.C.
    alt. cm 6,5; diam. (base) cm 8,5

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; da L’Antonina, asta del 2 maggio 1985.

  • COPPA A VERNICE NERA<br>III secolo a.C.
    Lotto 71

    COPPA A VERNICE NERA
    III secolo a.C.
    alt. cm 7; diam. cm 11,5
    Restaurata.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • CIOTOLA A VERNICE NERA<br>IV - III secolo a.C.
    Lotto 72

    CIOTOLA A VERNICE NERA
    IV - III secolo a.C.
    alt. cm 5,5; diam. cm 14,5
    Restaurata.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

Lotti dal 61 al 72 di 289

  • 6 luglio 2020 ore 15:20 Sessione unica (1 - 290)

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 26%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000