Archeologia - Antiquities in Rome, without export licence
Lotto 37 ECCEZIONALE CAPITELLO IN STILE IONICO
Età Severiana, fine del II - primi decenni del III secolo d.C.
alt. cm 29; largh. cm 64; diam. base cm. 45; testa cm. 52 x 52
Caratterizzato dal kyma in stile ionico dell'echino, con volute terminanti con una rosetta a quattro petali bilobi; i rocchetti sono invece rivestiti da foglie di acanto strette al centro da una fascia con fogliette lisce rovesciate. Il gioco chiaroscurale presente nell'elemento vegetale, che suggerisce un uso moderato del trapano e la sensibilità plastica mostrano un connubio tra l'arte di età flavia e quella di età adrianea.
PROVENIENZA
Dalla collezione di Heinz Barandun, Capri. -
Lotto 38 CAPITELLO DI PILASTRO CORINZIO A FOGLIE LISCE
Nord Africa, III - IV secolo d.C.
alt. cm 40; lungh. cm 47; spessore cm 32
PROVENIENZA
Collezione privata italiana, acquistata in Tunisia negli anni ‘80. -
Lotto 39 COLONNA IN GRANITO ROSSO EGIZIANO MONTATA SU BASE MODANATA
I - III secolo d.C.
alt. tot cm 119,5; alt. colonna cm 99,5; alt. base cm 20
La colonna in granito rosso egiziano è rilavorata in tempi recenti, ma presenta incrostazioni marine sulla superficie della vecchia linea di frattura.
PROVENIENZA
Collezione privata italiana; passaggio di proprietà comunicato alla Soprintendenza Archeologica di Roma nel luglio 2019. -
Lotto 40 ASCIA IN BRONZO
Età del Bronzo, II - I millennio a.C.
lungh. cm 14,4
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistata presso l’Antonina nel decennio 1960. -
Lotto 41 COPPIA DI BRACCIALI PROTOSTORICI IN BRONZO DECORATI A DENTI DI LUPO
VIII - VI secolo a.C.
diam. cm 16,5
PROVENIENZA
Lotto 42 ECCEZIONALE BRONZETTO SUL TIPO DEL MARTE DI TODI
IV - III secolo a.C.
alt. cm 14,4
Bellissimo bronzetto raffigurante un guerriero italico nelle vesti di Marte, dio della guerra; il tipo si rifà ad un noto modello statuario dell'antichità, lo stesso che ha ispirato la realizzazione del Marte di Todi. Raffigurato come un giovane stante, con elmo crestato e corta tunica da battaglia, tiene nella mano destra una tipica coppa per libagioni; nella sinistra in origine doveva impugnare una lancia in legno o ferro. Eccezionale patina verde, cristallizzata in malachite con punte sparse di cuprite.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistata da un antiquario nel gennaio 2003. -
Lotto 43 FISTULA PLUMBEA CON ISCRIZIONE
I - II secolo d.C.
lungh. cm 98
Tubatura per l’acqua in piombo recante in rilievo un’iscrizione relativa ad un Terentius.
PROVENIENZA
Lotto 44 DEA ASSISA IN TRONO
V - IV secolo a.C.
alt. cm 13,3
Terracotta rappresentante la dea Persefone o Demetra, con una phiale e un frutto, probabilmente una melagrana.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 45 BUSTO IN TERRACOTTA DI PERSEFONE
V - IV secolo a.C.
alt. cm 5,5; basetta cm 4x3,7x2,1
PROVENIENZA
Lotto 46 DIONISO SDRAIATO SULLA KLINE
Magna Graecia, produzione tarantina, IV - III secolo a.C.
alt. cm 10,3; lung. cm 10,5
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 47 BUSTO FEMMINILE IN TERRACOTTA
Magna Graecia, IV - II secolo a.C.
alt. cm 7
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 48 EROTE ALATO
Produzione canosina, III secolo a.C.
alt. cm 14
Delicato erote fittile di gusto ellenistico, con tracce di cromia su leggera scialbatura; gamba fratturata e restaurabile.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo; precedentemente nella raccolta dei Principi Notarbartolo (dichiarazione della prof.ssa Maria Teresa Amorelli Falconi). Comunicazione di possesso alla Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma in data 24 febbraio 2004 (N di Prot. 5542).