Archeologia - Antiquities in Rome, without export licence

lunedì 6 luglio 2020 ore 15:20 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 289
  • ECCEZIONALE CAPITELLO IN STILE IONICO<br>Età Severiana, fine del II - primi decenni del III secolo d.C.
    Lotto 37

    ECCEZIONALE CAPITELLO IN STILE IONICO
    Età Severiana, fine del II - primi decenni del III secolo d.C.
    alt. cm 29; largh. cm 64; diam. base cm. 45; testa cm. 52 x 52
    Caratterizzato dal kyma in stile ionico dell'echino, con volute terminanti con una rosetta a quattro petali bilobi; i rocchetti sono invece rivestiti da foglie di acanto strette al centro da una fascia con fogliette lisce rovesciate. Il gioco chiaroscurale presente nell'elemento vegetale, che suggerisce un uso moderato del trapano e la sensibilità plastica mostrano un connubio tra l'arte di età flavia e quella di età adrianea.

    PROVENIENZA
    Dalla collezione di Heinz Barandun, Capri.

  • CAPITELLO DI PILASTRO CORINZIO A FOGLIE LISCE<br>Nord Africa, III - IV secolo d.C.
    Lotto 38

    CAPITELLO DI PILASTRO CORINZIO A FOGLIE LISCE
    Nord Africa, III - IV secolo d.C.
    alt. cm 40; lungh. cm 47; spessore cm 32

    PROVENIENZA
    Collezione privata italiana, acquistata in Tunisia negli anni ‘80.

  • COLONNA IN GRANITO ROSSO EGIZIANO MONTATA SU BASE MODANATA<br>I - III secolo d.C.
    Lotto 39

    COLONNA IN GRANITO ROSSO EGIZIANO MONTATA SU BASE MODANATA
    I - III secolo d.C.
    alt. tot cm 119,5; alt. colonna cm 99,5; alt. base cm 20
    La colonna in granito rosso egiziano è rilavorata in tempi recenti, ma presenta incrostazioni marine sulla superficie della vecchia linea di frattura.

    PROVENIENZA

  • ASCIA IN BRONZO<br>Età del Bronzo, II - I millennio a.C.
    Lotto 40

    ASCIA IN BRONZO
    Età del Bronzo, II - I millennio a.C.
    lungh. cm 14,4

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistata presso l’Antonina nel decennio 1960.

  • COPPIA DI BRACCIALI PROTOSTORICI IN BRONZO DECORATI A DENTI DI LUPO<br>VIII - VI secolo a.C.
    Lotto 41

    COPPIA DI BRACCIALI PROTOSTORICI IN BRONZO DECORATI A DENTI DI LUPO
    VIII - VI secolo a.C.
    diam. cm 16,5

    PROVENIENZA

  • ECCEZIONALE BRONZETTO SUL TIPO DEL MARTE DI TODI<br>IV - III secolo a.C.
    Lotto 42

    ECCEZIONALE BRONZETTO SUL TIPO DEL MARTE DI TODI
    IV - III secolo a.C.
    alt. cm 14,4
    Bellissimo bronzetto raffigurante un guerriero italico nelle vesti di Marte, dio della guerra; il tipo si rifà ad un noto modello statuario dell'antichità, lo stesso che ha ispirato la realizzazione del Marte di Todi. Raffigurato come un giovane stante, con elmo crestato e corta tunica da battaglia, tiene nella mano destra una tipica coppa per libagioni; nella sinistra in origine doveva impugnare una lancia in legno o ferro. Eccezionale patina verde, cristallizzata in malachite con punte sparse di cuprite.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistata da un antiquario nel gennaio 2003.

  • FISTULA PLUMBEA CON ISCRIZIONE<br>I - II secolo d.C.
    Lotto 43

    FISTULA PLUMBEA CON ISCRIZIONE
    I - II secolo d.C.
    lungh. cm 98
    Tubatura per l’acqua in piombo recante in rilievo un’iscrizione relativa ad un Terentius.

    PROVENIENZA

  • DEA ASSISA IN TRONO<br>V - IV secolo a.C.
    Lotto 44

    DEA ASSISA IN TRONO
    V - IV secolo a.C.
    alt. cm 13,3
    Terracotta rappresentante la dea Persefone o Demetra, con una phiale e un frutto, probabilmente una melagrana.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • BUSTO IN TERRACOTTA DI PERSEFONE<br>V - IV secolo a.C.
    Lotto 45

    BUSTO IN TERRACOTTA DI PERSEFONE
    V - IV secolo a.C.
    alt. cm 5,5; basetta cm 4x3,7x2,1

    PROVENIENZA

  • DIONISO SDRAIATO SULLA KLINE<br>Magna Graecia, produzione tarantina, IV - III secolo a.C.
    Lotto 46

    DIONISO SDRAIATO SULLA KLINE
    Magna Graecia, produzione tarantina, IV - III secolo a.C.
    alt. cm 10,3; lung. cm 10,5

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • BUSTO FEMMINILE IN TERRACOTTA<br>Magna Graecia, IV - II secolo a.C.
    Lotto 47

    BUSTO FEMMINILE IN TERRACOTTA
    Magna Graecia, IV - II secolo a.C.
    alt. cm 7

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • EROTE ALATO<br>Produzione canosina, III secolo a.C.
    Lotto 48

    EROTE ALATO
    Produzione canosina, III secolo a.C.
    alt. cm 14
    Delicato erote fittile di gusto ellenistico, con tracce di cromia su leggera scialbatura; gamba fratturata e restaurabile.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo; precedentemente nella raccolta dei Principi Notarbartolo (dichiarazione della prof.ssa Maria Teresa Amorelli Falconi). Comunicazione di possesso alla Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma in data 24 febbraio 2004 (N di Prot. 5542).

Lotti dal 37 al 48 di 289

  • 6 luglio 2020 ore 15:20 Sessione unica (1 - 290)

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 26%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000