Archeologia - Antiquities in Rome, without export licence

lunedì 6 luglio 2020 ore 15:20 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 289
  • CALICE ETRUSCO IN BUCCHERO<br>VII - VI secolo a.C.
    Lotto 13

    CALICE ETRUSCO IN BUCCHERO
    VII - VI secolo a.C.
    alt. cm 9

    PROVENIENZA
    Collezione nobiliare romana dal XIX secolo (dichiarazione di possesso da studio legale).

  • HOLMOS ETRUSCO CON COPERCHIO<br>VI secolo a.C.
    Lotto 14

    HOLMOS ETRUSCO CON COPERCHIO
    VI secolo a.C.
    alt. cm 35,5; diam. cm 18; diam. (coperchio) cm 23,5
    Presenza di restauri sul piede.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Tarquinia (VT).

  • OLLA ETRUSCA SU ALTO PIEDE<br>VI secolo a.C.
    Lotto 15

    OLLA ETRUSCA SU ALTO PIEDE
    VI secolo a.C.
    alt. cm 22; diam. cm 15
    Sul corpo, in prossimità della spalla, è presente un’iscrizione graffita probabilmente postuma.

    PROVENIENZA

  • ORLO DI BRACIERE CERETANO<br>VI secolo a.C.
    Lotto 16

    ORLO DI BRACIERE CERETANO
    VI secolo a.C.
    lungh. max cm 28
    Caratterizzato da una decorazione a rullo sul labbro e sulla parete interna, con scene di caccia agli animali selvatici inseriti in un contesto campestre.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistato da un antiquario nel giugno 2011.

  • CRATERE LACONICO A VERNICE NERA<br>V secolo a.C.
    Lotto 17

    CRATERE LACONICO A VERNICE NERA
    V secolo a.C.
    alt. cm 32; diam. cm 27,5

    PROVENIENZA
    Collezione privata inglese.

  • OLLA DAUNIA CON ANSA AD OCCHIELLI CIRCOLARI<br>V secolo a.C.
    Lotto 18

    OLLA DAUNIA CON ANSA AD OCCHIELLI CIRCOLARI
    V secolo a.C.
    alt. cm 14; diam. cm 8,5

    PROVENIENZA
    Collezione privata italiana dal decennio 1940.

  • OINOCHOE DAUNIA CON VOLATILI<br>IV secolo a.C.
    Lotto 19

    OINOCHOE DAUNIA CON VOLATILI
    IV secolo a.C.
    alt. cm 16,5; diam. cm 7,5

    PROVENIENZA

  • PIATTO ATTICO A VERNICE NERA <br>IV secolo a.C.
    Lotto 20

    PIATTO ATTICO A VERNICE NERA
    IV secolo a.C.
    alt. cm 3,5; diam. cm 16

    PROVENIENZA
    Collezione privata Roma; dall’Antonina, asta del 2 maggio 1985.

  • CIOTOLA ATTICA A VERNICE NERA CON PALMETTE<br>IV secolo a.C.
    Lotto 21

    CIOTOLA ATTICA A VERNICE NERA CON PALMETTE
    IV secolo a.C.
    alt. cm 3; diam. cm 11,5

    PROVENIENZA

  • HYDRIA APULA A VERNICE NERA<br>IV secolo a.C.
    Lotto 22

    HYDRIA APULA A VERNICE NERA
    IV secolo a.C.
    alt. cm 32; diam. cm 11,7

    PROVENIENZA
    Collezione privata francese.

  • CRATERE CAMPANO SUDDIPINTO<br>IV secolo a.C.
    Lotto 23

    CRATERE CAMPANO SUDDIPINTO
    IV secolo a.C.
    alt. cm 31,8; diam. cm 35
    Restauri sparsi.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • KANTHAROS MAGNO GRECO CON PALMETTE<br>IV - III secolo a.C.
    Lotto 24

    KANTHAROS MAGNO GRECO CON PALMETTE
    IV - III secolo a.C.
    alt. cm 9,2; diam. cm 11

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; già nella Galleria Fallani.

Lotti dal 13 al 24 di 289

  • 6 luglio 2020 ore 15:20 Sessione unica (1 - 290)

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 26%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000