Archeologia - Antiquities in Rome, without export licence
Lotto 13 CALICE ETRUSCO IN BUCCHERO
VII - VI secolo a.C.
alt. cm 9
PROVENIENZA
Collezione nobiliare romana dal XIX secolo (dichiarazione di possesso da studio legale). -
Lotto 14 HOLMOS ETRUSCO CON COPERCHIO
VI secolo a.C.
alt. cm 35,5; diam. cm 18; diam. (coperchio) cm 23,5
Presenza di restauri sul piede.
PROVENIENZA
Collezione privata, Tarquinia (VT). -
Lotto 15 OLLA ETRUSCA SU ALTO PIEDE
VI secolo a.C.
alt. cm 22; diam. cm 15
Sul corpo, in prossimità della spalla, è presente un’iscrizione graffita probabilmente postuma.
PROVENIENZA
Collezione privata famiglia Dobici, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 11 luglio 2019 (N di Prot. 25290). -
Lotto 16 ORLO DI BRACIERE CERETANO
VI secolo a.C.
lungh. max cm 28
Caratterizzato da una decorazione a rullo sul labbro e sulla parete interna, con scene di caccia agli animali selvatici inseriti in un contesto campestre.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistato da un antiquario nel giugno 2011. -
Lotto 17 CRATERE LACONICO A VERNICE NERA
V secolo a.C.
alt. cm 32; diam. cm 27,5
PROVENIENZA
Collezione privata inglese. -
Lotto 18 OLLA DAUNIA CON ANSA AD OCCHIELLI CIRCOLARI
V secolo a.C.
alt. cm 14; diam. cm 8,5
PROVENIENZA
Collezione privata italiana dal decennio 1940. -
Lotto 19 OINOCHOE DAUNIA CON VOLATILI
IV secolo a.C.
alt. cm 16,5; diam. cm 7,5
PROVENIENZA
Lotto 20 PIATTO ATTICO A VERNICE NERA
IV secolo a.C.
alt. cm 3,5; diam. cm 16
PROVENIENZA
Collezione privata Roma; dall’Antonina, asta del 2 maggio 1985. -
Lotto 21 CIOTOLA ATTICA A VERNICE NERA CON PALMETTE
IV secolo a.C.
alt. cm 3; diam. cm 11,5
PROVENIENZA
Lotto 22 HYDRIA APULA A VERNICE NERA
IV secolo a.C.
alt. cm 32; diam. cm 11,7
PROVENIENZA
Collezione privata francese. -
Lotto 23 CRATERE CAMPANO SUDDIPINTO
IV secolo a.C.
alt. cm 31,8; diam. cm 35
Restauri sparsi.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 24 KANTHAROS MAGNO GRECO CON PALMETTE
IV - III secolo a.C.
alt. cm 9,2; diam. cm 11
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; già nella Galleria Fallani.