Archeologia - Antiquities in Rome, without export licence
Lotto 158 PHILAE IN BRONZO
Vicino Oriente Antico, epoca tardo ellenistica
alt. cm 3,2; diam. cm 14
Sotto l’orlo, leggera linea orizzontale incisa.
PROVENIENZA
Collezione nobiliare romana. -
Lotto 159 COPPA IN BRONZO
alt. cm 6; diam. cm 15
Coppa con orlo estroflesso, vasca troncoconica distinta tramite risega, fondo convesso.
PROVENIENZA
Lotto 160 COPPA IN BRONZO
alt. cm 7; diam. cm 15
PROVENIENZA
Lotto 161 CALICE IN BRONZO
alt. cm 7,5; diam. cm 12
PROVENIENZA
Lotto 162 COPPETTA IN BRONZO
alt. cm 6,5; diam. cm 13
PROVENIENZA
Lotto 163 COPPETTA IN BRONZO
alt. cm 6; diam. cm 12
PROVENIENZA
Lotto 164 A.A.V.V. - MAGNA GRECIA, testimonianze votive al museo di Legnano. Legnano, 1992. pp. 37, tavv. 11. ril. editoriale, buono stato
Lotto 165 A.A.V.V. - Il castello di Legnano. Legnano, 1991. pp. 50, ill. nel testo, anche di monete. ril. editoriale, buono stato.
Lotto 166 A.A.V.V. - Legnano rivive le sue origini: ritrovamenti archeologici degli anni 80. Legnano, 1988. pp. 23, ill. nel testo. ril. editoriale, buono stato
Lotto 167 A.A.V.V. - OTIUM ET NEGOTIUM. Aspetti di vita quotidiana in età romana. Legnano, 1993. Pp. 88, tavv. 12,+ ill. nel testo a colori e b\n. ril. ed. buono stato.
Lotto 168 A.A.V.V. – Cremona romana. Atti del Congresso storico archeologico…. Cremona 1985. 2 vol. pp. 315, tavv. E ill a colori e b\n nel testo, + vol. di carte geografiche. Ril ed. buono stato. Art. di vasi, sculture monete ceramiche, ecc.
Lotto 169 A.A.V.V. - Musee Royal de la Haye. Catalogue raisonne de tableux et des sculptures. La Haye, 1895. pp. 576, tavv. 1 ripiegata, + ill. di firme degli artisti. Ex libris Regina Elena.brossura editoriale, dorso sciupato. molto importante e raro.