Archeologia - Antiquities in Rome, without export licence
Lotto 122 CROCE BIZANTINA IN BRONZO
VIII - X secolo d.C.
alt. cm 4,4
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistato da Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung nel gennaio 2014. -
Lotto 123 CROCE BIZANTINA IN BRONZO
VIII - X secolo d.C.
alt. cm 3,6
PROVENIENZA
Lotto 124 GRUPPO DI QUATTRO CHIODI IN BRONZO DA RELITTO
Epoca romana o bizantina
lungh. max cm 15,3
Con legno ancora conservato.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 125 FOSSILE DI PESCE OSSEO DIPLOMYSTUS
Nord America, Eocene
alt. cm 8; lungh. cm 13,5
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 126 INTONACO ROMANO CON DECORAZIONE FLOREALE
I - II secolo d.C.
alt. cm 10,2; lungh. cm 9,4; spessore cm 1,5
PROVENIENZA
Collezione privata italiana; passaggio di proprietà comunicato alla Soprintendenza Archeologica di Roma nel luglio 2019. -
Lotto 127 FUSAIOLA IN PASTA VITREA
Mediterraneo Orientale, Epoca romana
diam. cm 2,4
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistato da General Trade nel settembre 2000. -
Lotto 128 GRUPPO DI TRE PENDENTI IN PASTA VITREA A FORMA DI ANFORA
Mediterraneo Orientale, Epoca tardo-antica
alt. max cm 3
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 129 COLLANA IN PASTA VITREA
lungh. (totale) cm 58
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 130 COPPIA DI BRACCIALI IN PASTA VITREA
diam. (interno) max cm 5,1
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistato da General Trade nell’aprile 1992. -
Lotto 131 GRUPPO DI CINQUE ANELLI IN PASTA VITREA
diam. max cm 1,5
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistato da Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung nel luglio 2010. -
Lotto 132 GRUPPO DI QUINDICI VAGHI DI COLLANA IN PASTA VITREA
alt. max cm 1,9
Realizzati in pasta vitrea e in faience, decorati a stampo com motivo puntinato e listati d’oro.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 133 GRUPPO DI 45 VAGHI DI COLLANA IN PASTA VITREA, CORNIOLA E CERAMICA
lungh. max 2,3
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistato da General Trade nell’aprile 1992.