Archeologia - Antiquities in Rome, without export licence
Lotto 110 PESO IN BRONZO DI STADERA
II - III secolo d.C.
alt. cm 2,9
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 111 PESO ROMANO DA TELAIO IN PIOMBO A FORMA DI ANFORA
I - III secolo d.C.
alt. cm 10; alt. (con supporto) cm 13
Provvisto di supporto.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 112 CHIAVE ROMANA IN BRONZO
I - III secolo d.C.
alt. cm 6,5
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistato da Gerhard Hirsch Nachfolger nell’ottobre 2005. -
Lotto 113 CHIAVE ROMANA IN FERRO
I - III secolo d.C.
alt. cm 6
PROVENIENZA
Lotto 114 ANELLO ROMANO BRONZEO CON CHIAVE PER SCRIGNO
II - IV secolo d.C.
alt. cm 3,5; diam. (interno) cm 1,7
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistato da Gerhard Hirsch Nachfolger nell’ottobre 2011. -
Lotto 115 ANELLO ROMANO BRONZEO CON CHIAVE PER SCRIGNO
II - IV secolo d.C.
alt. cm 2; diam. (interno) cm 2
PROVENIENZA
Lotto 116 COPPIA DI BRACCIALI IN BRONZO
II - IV secolo d.C.
diam. (interno) max cm 6,5
Caratterizzati da terminali a testa di serpente e a motivi geometrici.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistato da General Trade nell’aprile 1992. -
Lotto 117 GRUPPO DI TRE ANELLI IN BRONZO ROMANI E BIZANTINI
III - VII secolo d.C.
diam. (interno) max cm 2,1
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 118 COLLEZIONE DI MONETE
IV secolo a.C. - V secolo d.C.
Composta da 27 monete greche, romane repubblicane, romane imperiali e tessere.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistata presso l’Antonina nel decennio 1960. -
Lotto 119 GRANDE APPLIQUE BRONZEO BIZANTINO A CROCE GRECA
VIII - X secolo d.C.
alt. cm 6,5
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistato da Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung nel luglio 2008. -
Lotto 120 CROCE BIZANTINA IN BRONZO
VIII - X secolo d.C.
alt. cm 3,5
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistato da Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung nel gennaio 2014. -
Lotto 121 CROCE BIZANTINA IN BRONZO
VIII - X secolo d.C.
alt. cm 3,5
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistato da Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung nel gennaio 2014.