Archeologia - Antiquities in Rome, without export licence

lunedì 6 luglio 2020 ore 15:20 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 289
  • PESO IN BRONZO DI STADERA<br>II - III secolo d.C.
    Lotto 110

    PESO IN BRONZO DI STADERA
    II - III secolo d.C.
    alt. cm 2,9

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • PESO ROMANO DA TELAIO IN PIOMBO A FORMA DI ANFORA<br>I - III secolo d.C.
    Lotto 111

    PESO ROMANO DA TELAIO IN PIOMBO A FORMA DI ANFORA
    I - III secolo d.C.
    alt. cm 10; alt. (con supporto) cm 13
    Provvisto di supporto.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • CHIAVE ROMANA IN BRONZO<br>I - III secolo d.C.
    Lotto 112

    CHIAVE ROMANA IN BRONZO
    I - III secolo d.C.
    alt. cm 6,5

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistato da Gerhard Hirsch Nachfolger nell’ottobre 2005.

  • CHIAVE ROMANA IN FERRO<br>I - III secolo d.C.
    Lotto 113

    CHIAVE ROMANA IN FERRO
    I - III secolo d.C.
    alt. cm 6

    PROVENIENZA

  • ANELLO ROMANO BRONZEO CON CHIAVE PER SCRIGNO<br>II - IV secolo d.C.
    Lotto 114

    ANELLO ROMANO BRONZEO CON CHIAVE PER SCRIGNO
    II - IV secolo d.C.
    alt. cm 3,5; diam. (interno) cm 1,7

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistato da Gerhard Hirsch Nachfolger nell’ottobre 2011.

    Lotto 115

    II - IV secolo d.C.
    alt. cm 2; diam. (interno) cm 2

    PROVENIENZA

  • COPPIA DI BRACCIALI IN BRONZO<br>II - IV secolo d.C.
    Lotto 116

    COPPIA DI BRACCIALI IN BRONZO
    II - IV secolo d.C.
    diam. (interno) max cm 6,5
    Caratterizzati da terminali a testa di serpente e a motivi geometrici.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistato da General Trade nell’aprile 1992.

  • GRUPPO DI TRE ANELLI IN BRONZO ROMANI E BIZANTINI<br>III - VII secolo d.C.
    Lotto 117

    GRUPPO DI TRE ANELLI IN BRONZO ROMANI E BIZANTINI
    III - VII secolo d.C.
    diam. (interno) max cm 2,1

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • COLLEZIONE DI MONETE<br>IV secolo a.C. - V secolo d.C.
    Lotto 118

    COLLEZIONE DI MONETE
    IV secolo a.C. - V secolo d.C.

    Composta da 27 monete greche, romane repubblicane, romane imperiali e tessere.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistata presso l’Antonina nel decennio 1960.

  • GRANDE APPLIQUE BRONZEO BIZANTINO A CROCE GRECA<br>VIII - X secolo d.C.
    Lotto 119

    GRANDE APPLIQUE BRONZEO BIZANTINO A CROCE GRECA
    VIII - X secolo d.C.
    alt. cm 6,5

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistato da Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung nel luglio 2008.

  • CROCE BIZANTINA IN BRONZO<br>VIII - X secolo d.C.
    Lotto 120

    CROCE BIZANTINA IN BRONZO
    VIII - X secolo d.C.
    alt. cm 3,5

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistato da Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung nel gennaio 2014.

    Lotto 121

    CROCE BIZANTINA IN BRONZO
    VIII - X secolo d.C.
    alt. cm 3,5

    PROVENIENZA

Lotti dal 109 al 120 di 289

  • 6 luglio 2020 ore 15:20 Sessione unica (1 - 290)

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 26%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000