ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 10 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 169
    Lotto 49

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 – Siena 2016) “La figlia segreta di Rembrandt”, 1978. Olio e tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera intitolata in basso a sinistra La figlia segreta di Rembrandt. Opera firmata e datata in basso a destra Vacchi Dicembre 1978. Opera regalata all’artista a Franco Lodoli.

    Lotto 50

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) “Natura morta”. Olio su tavola. Cm 40x30. Opera firmata in basso a sinistra Ilario Rossi.

    Lotto 51

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009) “Vaso con fiori”, 1933. Olio su tavola. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra Mascellani. Al retro reca timbri galleria Giordani (Bologna) con firma di Alberto Giordani, inoltre reca autentica scritta al retro del curatore Enzo Lanzi. Provenienza: Galleria Giordani (Bologna), importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 52

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009) “Signora con cappello”, 1933. Olio su tavola. Cm 70x50. Al retro reca timbro galleria Giordani (Bologna) con firma di Alberto Giordani, inoltre reca autentica scritto al retro del curatore Enzo Lanzi. Provenienza: Galleria Giordani (Bologna); importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 53

    ALESSANDRO MILESI (Venezia 1856 – 1945) “Venezia”, 1928. Olio su cartone. Cm 19x26,5. Opera firmata in basso a destra A. Milesi. Al retro opera datata 11 Febbraio 1928, al retro reca timbro Galleria Cordusio (Milano), reca inoltre dedica in data 16 Marzo 1943.

    Lotto 54

    MARIO DE MARIA (Marius Pictor) (Bologna 1852 – 1924) “Brema”, 1907. Olio su tela. Cm 32,5x50. Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra Marius de Maria 1907 Breimen. Al retro reca scritte sul telaio parzialmente leggibili, reca etichetta mostra Da Bertelli a Guidi, vent’anni di mostre dell’associazione Bologna per le Arti 8 Dicembre 2019 – 16 Febbraio 2020. Bibliografia: opera pubblicata nel catalogo Da Bertelli a Guidi, 8 Dicembre 2019 – 16 Febbraio 2020, dell’associazione Bologna per le Arti.

    Lotto 55

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Divertimento”, 1957. Olio su cartone. Cm 15x10. Opera firmata e datata in basso a sinistra Pozzati 57. Al retro opera intitolata, firmata e datata Divertimento Pozzati 57.

    Lotto 56

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Senza titolo”, 1957. Olio su cartoncino. Cm 36x48,5. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati 57.

    Lotto 57

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - 1992) “Composizione”, 1957. Penna su carta. Cm 46x39,5. Opera firmata in basso a destra De Vita 57.

    Lotto 58

    PIETRO PIETRA (Bologna 1885 – 1956). “Vecia Bulagna – la porta ed strè Castion”. Penna acquerellata su carta. Cm 36x24,5. Opera firmata in basso a destra P. Pietra. L’opera reca iscrizione e firma in basso “penna acquerellata – Vecia Bulagna – La porta ed strè Castion – Pietro Pietra”.

    Lotto 59

    BRUNO SANTI (Firenze 1892 - ?) “Vasi di cera”, anni 30. Olio su tela. Cm 55x70. Opera firmata in basso a destra Santi. Al retro reca etichetta Sindacato Fascista Belle arti Emilia Romagna – Mostra Interprovinciale 1938 – XVI; etichetta Sindacato Fascista Belle Arti Emilia Romagna – Bologna via Castiglione 25. Reca etichetta XX Esposizione Biennale Internazionale d’Arte di Venezia 1936 XIV; reca altre etichette parzialmente leggibili.

    Lotto 60

    RENZO BIASION (Treviso 1914 – Firenze 1996) “Interno”, 1964. Olio su tela tamburata. Cm 20x15. Opera firmata e datata al retro Biasion 64.

    Lotto 61

    MANLIO BACOSI (Perugia 1921 – 1998) “Paesaggio sotto al vento”. Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Bacosi. Al retro reca timbri Galleria d’Arte Due Torri (Bologna); inoltre reca etichetta Galleria d’Arte Due Torri – Attestato di Autenticità e Provenienza.

    Lotto 62

    ENRICO LOMBARDI (Meldola 1958) “Fuori dalla casa”, 1995. Olio su tela. Cm 110x75. Opera firmata, datata e intitolata al retro Enrico Lombardi 5/6 ’95 Fuori dalla casa. Opera accompagnata da autentica su fotografia del maestro.

    Lotto 63

    RUFOISM (Cantù 1970) “Che ti ridi?!”, 2018-2019. Olio e tecnica mista su juta. Cm 170x139. Opera firmata e datata in basso a sinistra Rufoism 18-19. Al retro opera intitolata.

    Lotto 64

    NANDO STEVOLI (Ferrara 1953) “Pleating”, 2016. Plissettatura su tela con calce e cemento. Cm 80x80x11. Al retro opera intitolata, datata e firmata dall’artista Plating Nando Stevoli 2016. Reca inoltre misure e etichetta firmata dall’artista riportante titolo, supporto, dimensioni, tecnica e data. Opera accompagnata da autentica su fotografia del maestro.

    Lotto 65

    JULES OLITSKI (Snovs'k 1922 - 2007) “Pink”, 1970. Serigrafia a colori su carta. Cm 66x90. Opera firmata in basso a destra e numeri di tiratura in basso a sinistra 26/150. Al retro reca etichetta Galleria d’Arte La Città (Verona) con firma del direttore.

    Lotto 66

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “”Prioritaria” per De Chirico”, 2004. Tecnica mista, collage su cartoncino. Cm 55x75. Opera firmata, intitolata e datata in basso al centro “Prioritaria” per De Chirico Pozzati 04. Al retro reca etichetta della Galleria De Foscherari (Bologna). Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 67

    ACHILLE PACE (Termoli 1923) “Senza titolo”. Collage su cartoncino. Cm 15,5x17,5. Opera firmata in basso a destra Pace.

    Lotto 68

    ACHILLE PACE (Termoli 1923) “Senza titolo”. Collage su cartoncino. Cm 16,5x18. Opera firmata in basso a destra Pace.

    Lotto 69

    ACHILLE PACE (Termoli 1923) “Senza titolo”. Collage su cartoncino. Cm 18x16. Opera firmata in basso a destra Pace.

    Lotto 70

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – 2000) “Composizione”, 1953. Tecnica mista su carta. Cm 50x34,5. Opera firmata in basso a sinistra Romiti 53. Opera pubblicata nel catalogo generale delle opere del maestro Sergio Romiti, tomo I.

    Lotto 71

    PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) “Natura morta”, 1982. Olio su carta. Cm 71x53. Opera firmata e datata in basso a destra Manai 82.

    Lotto 72

    EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 – 2006) “Spagna oggi”, anni ’60. Litografia su carta. Cm 42x59. Opera firmata in basso a sinistra Vedova, numeri di tiratura in basso a sinistra 82/100. Opera proveniente dalla cartella Spagna Oggi.

Lotti dal 49 al 72 di 169

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Venerdì 10 Luglio 2020, ore 16:00

Esposizione: 24 Giugno - 9 Luglio 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 10 luglio 2020 ore 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 171)

24 Giugno 2020 - 9 Luglio 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000