ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 10 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 169
    Lotto 25

    MARK KOSTABI (Los Angeles 1960) “Metaphysical obstable”, 2005. Olio su tela. Cm 80x60. Opera firmata in basso a destra Kostabi 2005. Al retro opera firmata, intitolata e datata Mark Kostabi Metaphysical obstacle 2005. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma del maestro.

    Lotto 26

    ENZO BELLINI (Santa Sofia 1932 – 2015) “Il falcone”, 1990. Olio su tela. Cm 70x70. Opera firmata e datata in basso a destra Bellini 90. Al retro opera firmata, intitolata e datata Enzo Bellini Il falcone 1990. Bibliografia: opera pubblicata nel catalogo Enzo Bellini, Galleria Micati (Alcamo). Opera accompagnata dal certificato di garanzia e autenticità della Meeting Art.

    Lotto 27

    GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 – Bologna 1976) “Zoraide”. Tecnica mista su carta. Cm 26x23. Opera siglata in alto a sinistra G. R. Al retro reca timbro della Galleria d’arte Mario Marescalchi con firma Mario Marescalchi. Al retro reca etichetta della Galleria d’Arte Mario Marescalchi (Bologna).

    Lotto 28

    PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 – Firenze 1988) “Volto”. Sanguigna su carta. Cm 37,5x27,5. Opera firmata in basso a destra Pietro Annigoni. Opera accompagnata dall’autentica su fotografia con timbro studio Annigoni Pietro e con firma del maestro.

    Lotto 29

    PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 – Firenze 1988) “Volto”. Sanguigna su carta. Cm 37,5x28. Opera firmata in basso a destra Pietro Annigoni. Opera accompagnata dall’autentica su fotografia con timbro studio Annigoni Pietro e con firma del maestro.

    Lotto 30

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963) “Le amicizie fedeli”, 1952. Acquaforte colorata a mano. Cm 24,5x31,6. Tiratura a 50 esemplari, probabilmente solo alcuni di essi furono colorati. Opera firmata in basso a destra Bartolini. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Bibliografia: opera pubblicata in Ronci, n. 1069; Bartolini/esempl. unici o rari, pag. 217. pubblicata in Incisioni originali italiane e straniere dell’800 e moderne, catalogo n. 142, descritta a pagina 3, tav. 23 e pubblicata in tav. 59.

    Lotto 31

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963) “La spiaggia”. Incisione a colori su carta. Cm 25x34. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Opera intitolata in basso a sinistra e numeri di tiratura in basso al centro 5/50.

    Lotto 32

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963) “La fragile conchiglia”, 1936. Acquaforte su carta. Cm 20.5x24.5. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Opera intitolata in basso a sinistra “La fragile conchiglia”. Numeri di tiratura in basso al centro 14/50.

    Lotto 33

    ALBERTO BURRI (Città di Castello 1915 – Nizza 1995) “Serigrafia 16”, 1986 – 1988. Serigrafia a tre colori su carta. Cm 62,3 x 67,6. Opera firmata in basso a destra Burri, numeri di tiratura in basso a sinistra P.A. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 34

    TANO FESTA (Roma 1938 – 1988). “Senza titolo”. Acrilico su tela. Cm 60x100. Opera firmata al retro Festa. Opera accompagnata da autentica su fotografia dello Studio Soligo (Roma) con firma Francesco Soligo.

    Lotto 35

    TANO FESTA (Roma 1938 – 1988) “Coriandoli”. Tecnica mista e collage su tela. Cm 100x100. Opera firmata al retro Festa. Opera accompagnata da autentica su fotografia dello Studio Soligo (Roma) con firma Francesco Soligo.

    Lotto 36

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) “Architettura umana”, 1959. Olio su tela. Cm 90x120. Opera firmata e datata al retro Guidi 59. Opera accompagnata da autentica su fotografia del maestro. Bibliografia: opera pubblicata in Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti, vol. II, pag. 678, tav. 74.

    Lotto 37

    BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1992) “Composizione”, 1977. Olio su tela. Cm 49x60. Opera firmata e datata al retro Bruno Pulga 1977.

    Lotto 38

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) “Natura morta”, 1967. Olio su tela. Cm 100x150. Opera firmata in basso a sinistra Ilario Rossi. Provenienza: importante collezione privata Bologna. L’opera sarà pubblicata nel catalogo generale dei dipinti di Ilario Rossi.

    Lotto 39

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – 2000) “Composizione”, anni 90. Olio su carta. Cm 42x55,5. Opera firmata in basso al centro Sergio Romiti. Esposizione nella mostra su Sergio Romiti presso la Galleria Forni e Galleria di Paolo (Bologna). Provenienza: ex collezione Rizzente.

    Lotto 40

    PIER ACHILLE PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) “Composizione”, anni 50. Tempera su cartone. Cm 18x13. Opera firmata in basso a destra Cuniberti. Al retro opera firmata Cuniberti, reca scritta Tempera Composizione. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 41

    PIER ACHILLE PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) “Composizione”, 1957. Olio e tecnica mista su carta. Cm 12x17. Opera firmata e datata in alto a destra Pirro 57. Al retro reca scritta Lodoli. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 42

    PIER ACHILLE PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) “Composizione”, 1957. Olio e tecnica mista su carta. Opera firmata e datata a destra Pirro 57. Al retro reca scritta Lodoli. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 43

    PIER ACHILLE PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) “Composizione”, 1957. Olio su carta. Opera firmata e datata in basso al centro Pirro 57. Al retro reca scritta Lodoli. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 44

    PIER ACHILLE PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) Lotto composto da coppia di chine su carta. “Composizione”, 1954. China su carta. Cm 22x25. Opera firmata e datata in basso a destra Pirro 54. “Studio”, 1964. China su carta. Cm 22x28. Opera firmata e datata in basso al centro Cuniberti 64.

    Lotto 45

    JOSÉ ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 – Parigi 1990) “Natura morta VII”. Olio, tecnica mista e ollage su tavola. Cm 135x102. Opera firmata in basso a sinistra Ortega. Al retro opera intitolata Natura morta VII. Al retro reca etichetta con scritta “¡Oh blanco muro de Espana!”

    Lotto 46

    LUIGI BERTELLI (Firenze 1858 – 1920) “Paesaggio”. Acquerello e tecnica mista su carta. Cm 22,5x28. Opera firmata in basso a sinistra L. Bertelli. Opera recto-versa: al retro reca studi anatomici di mani realizzati a matita.

    Lotto 47

    ANGELO CAVIGLIONI (Bologna 1887 – 1977) “Dinamismo di città”. Olio su tela. Cm 34,5x30. Opera firmata in basso a sinistra A. Caviglioni. Al retro reca data 1952 ed etichette A. Caviglioni Dinamismo di città.

    Lotto 48

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 – Bologna 2004) “Padre conciliare”, 1972. Olio su tela. Cm 80x60. Opera firmata e datata in basso al centro Borgonzoni 1972. Al retro opera firmata e autenticata in data 31.1.80 dall’artista. Al retro reca etichetta Aldo Borgonzoni, Bologna, via della Grada 2; etichetta Aldo Borgonzoni antologica Salone delle Esposizioni e delle Terme di Castel San Pietro 25 Ottobre – 12 Novembre 1980. Bibliografia: opera pubblicata nel catalogo della mostra antologica di Aldo Borgonzoni presso il Salone delle Esposizioni e delle Terme di Castel San Pietro 25 Ottobre – 12 Novembre 1980.

Lotti dal 25 al 48 di 169

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Venerdì 10 Luglio 2020, ore 16:00

Esposizione: 24 Giugno - 9 Luglio 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 10 luglio 2020 ore 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 171)

24 Giugno 2020 - 9 Luglio 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000