ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 10 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 169
    Lotto 1

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994) “Carnevale 1978, I briganti sono diventati tre”. Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata in basso a sinistra Q. Ghermandi. Al retro opera intitolata, datata e firmata Carnevale 1978, I briganti sono diventati tre Q. Ghermandi.

    Lotto 2

    ANDRE’ MASSON (Balagny-sur-Thérain 1896 – Parigi 1987) “Avant la nuit”. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 47,5x63,5. Opera firmata in basso a sinistra Andrè Masson, opera intitolata in basso a sinistra Avant la nuit. Bibliografia: opera pubblicata in Andrè Masson, 7 novembre – 3 dicembre 1987, catalogo della mostra Galleria d’Arte Palazzo Vecchio (Firenze). Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbri Galleria d’Arte Palazzo Vecchio (Firenze).

    Lotto 3

    UMBERTO VITTORINI (Barga 1890 – Milano 1979) “Atrio di Sant’Ambrogio”. Olio su tavola. Cm 50x54,5. Opera firmata in basso a destra Vittorini. Al retro opera intitolata e firmata Atrio di Sant’Ambrogio Umberto Vittorini.

    Lotto 4

    ARTURO TOSI (Busto Arsizio 1871 – Milano 1956) “Paesaggio”, 1942. Olio su faesite. Cm 44x54. Opera firmata in basso a destra A. Tosi. Opera firmata e datata al retro Tosi 1942. Al retro reca etichetta Galleria Salvetti (Milano). Al retro reca scritta Proprietà Pitteri. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 5

    ALFONSO FRASNEDI (Bologna 1934) “Tracce per paesaggio”, 2019. Acrilico su tela. Cm 25x35. Al retro opera firmata, datata e intitolata “Frasnedi-09, Tracce per un paesaggio”. Opera accompagnata da Certificato di Autenticità con firma del maestro.

    Lotto 6

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 – Rovereto 1988) “Venezia”, 1949. Olio su faesite. Cm 25x35. Opera firmata e datata in basso a destra G.Korompay 49. Al retro opera intitolata, firmata e datata “Venezia” “G.Korompay-49. Al retro reca etichetta Galleria d’Arte Moderna M. Fagolino (Trento). Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma Guido Perocco.

    Lotto 7

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987) “Marilyn”, 1981. Biglietto d’invito. Serigrafia a colori su cartone. Cm 17,7x35,2. Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol. A Print Retrospective, New York, Castelli Graphics, 21 novembre - 22 dicembre 1981. Al retro reca etichetta Farsetti Arte.

    Lotto 8

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 – Rovereto 1988) “Venezia”, 1970. Acrilico su tela. Cm 60x40. Opera firmata e datata in basso a destra G. Korompay 70. Al retro opera intitolata, firmata e datata Venezia G. Korompay 70. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria La Casa dell’Arte (Sasso Marconi, Bologna)

    Lotto 9

    ORESTE MAROZZI (1874-1947) “Studio di ritratti”. Olio su tela. Cm 40x60. Opera firmata in basso a sinistra. Al retro reca scritta Roma Oreste Marozzi- Studio per ritratti. Opera accompagnata da autentica su fotografia, timbrata A Villani, Via Piave 22, Bologna.

    Lotto 10

    ERCOLE DREI (Faenza 1886 – Roma 1973) “Quartiere EUR”, anni ’40. Olio su tavola. Cm 43x59. Opera firmata in basso a destra Drei.

    Lotto 11

    OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - 2019) “Nino con il suo gregge”. Olio su tavola. Cm 22x17. Opera firmata in basso a destra Osv. Curandai. Al retro reca etichetta con timbri Galleria d’Arte Bongiovanni (Riccione - sede di Bologna) in quanto opera selezionata in occasione della mostra personale di Milano del 1984 a Palazzo Dugnani.

    Lotto 12

    UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 – Lerici 1957) “Paesaggio”. Olio su cartone. Cm 50x36,5. Opera firmata in basso a sinistra U. Magnavacca.

    Lotto 13

    LUIGI SPAZZAPAN (Gradisca d’Isonzo 1889 – Torino 1958) “Paesaggio”. Tecnica mista su carta. Cm 43,5x56,5. Opera firmata in basso a sinistra L. Spazzapan.

    Lotto 14

    PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 – Firenze 1988) “Una certa.. Murano”, 1971. Olio su tavola. Cm 57x77. Opera firmata e datata in basso a destra Pietro Annigoni LXXI. Al retro reca etichetta con iscrizione N. 11 Una certa.. Murano. Opera accompagnata da autentica su fotografia.

    Lotto 15

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 – 2015) “Paesaggio”, 1956. Olio su tela applicata su cartone. Cm 30x47,5. Opera firmata e datata in basso a destra Boschi 56.

    Lotto 16

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 – 2015) “Darsena”, 1958. Acquerello su carta. Cm 26x36. Opera firmata e datata in basso a sinistra Boschi 1958.

    Lotto 17

    MARCO NOVATI (Venezia 1895 – 1975) “Canale S. Barnaba”, 1950. Olio su cartone. Cm 49x30. Opera firmata in basso a destra Marco Novati. Al retro opera firmata, intitolata e datata Marco Novati Venezia 1950 Luglio Canale S. Barnaba.

    Lotto 18

    CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - 1975) “Ciclisti”. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in alto a sinistra Corazza.

    Lotto 19

    ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) “L’aquilone”, 1977. Olio su tela. Cm 100x100. Opera firmata e datata in basso a destra Saliola 77. Al retro opera firmata datata e intitolata Antonio Saliola 1977 L’aquilone. Al retro reca etichetta del maestro Antonio Saliola.

    Lotto 20

    ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) “Streghinalto”, 1974. Olio su tela. Cm 60x70. Opera firmata e datata in basso a destra Saliola 1974. Al retro opera firmata, datata e intitolata Antonio Saliola 1974 Streghinalto. Al retro reca etichetta Antonio Saliola. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

  • SANDRO DELLA ROVERE e CAVAZZA LUCIANO (XX sec.)  “Motto: oggi e domani”, 1934.
    Lotto 21

    SANDRO DELLA ROVERE e CAVAZZA LUCIANO (XX sec.)  “Motto: oggi e domani”, 1934. Tecnica mista su cartone. Cm 37x24,5. Bozzetto originale partecipante al concorso annuale per la copertina de “Il comune di Bologna”, rivista mensile fascista uscita dal 1924 al 1939. Quest’opera ha vinto un premio speciale di riconoscimento per il concorso del 1934. Bibliografia: opera pubblicata in “Il Comune di Bologna”, gennaio 1934, pag. 77.

    Lotto 22

    MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989) “Figure”. Olio su cartone telato. Cm 35x25. Opera firmata in alto a destra Maccari. Opera accompagnata da doppia autentica su fotografia del maestro.

    Lotto 23

    MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989) “Figure”. Olio su tavola. Cm 21,5x30. Opera firmata in basso a sinistra Maccari. Opera accompagnata da doppia autentica su fotografia del maestro.

    Lotto 24

    MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989) “Figure”, anni 60. Olio su cartone. Cm 52x73. Opera firmata e datata in basso a destra. Al retro reca etichetta Club d’Arte San Erasmo (Milano); timbro Galleria d’Arte Falsetti (Prato); inoltre reca svariate firme di diverse gallerie. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio delle opere di Mino Maccari.

Lotti dal 1 al 24 di 169

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Venerdì 10 Luglio 2020, ore 16:00

Esposizione: 24 Giugno - 9 Luglio 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 10 luglio 2020 ore 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 171)

24 Giugno 2020 - 9 Luglio 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000