Asta 293 - Arte Moderna e Contemporanea Online

martedì 30 giugno 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 376
  • FELICE LEVINI Lotto composto da n.7 fogli. Senza titolo.
    Lotto 75

    LEVINI FELICE (n. 1956). Lotto composto da n.7 fogli. Senza titolo.. 47/80. Ogni grafica è firmata e numerata in basso a matita. Editore: Galleria Il Milione, Milano con Massimo Minini, Brescia. Edizione totale: 100 esemplari. 80 numerati da 1/80 a 80/80 e 20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX. Stamperia R. Bulla, Roma.. Cm 35,00 x 51,00. 1989

  • YOKO ONO  Sky pieces.
    Lotto 76

    ONO YOKO (n. 1933). Sky pieces.. Dall' esposizione: Looking for... (Sky Pieces), 15 Giugno - 10 Ottobre 2019, Heong Gallery, Cambridge. . Cm 14,00 x 9,00.

  • YOKO ONO  Bottoms.
    Lotto 77

    ONO YOKO (n. 1933). Bottoms.. Seconda edizione preso dal film N.4 di Yoko Ono. Editore: Flash Art, Milano.. Cm 43,00 x 56,00. 1975

  • EGIL MOGENS Senza titolo.
    Lotto 78

    MOGENS EGIL (n. 1940). Senza titolo.. 40/120. Tiratura, firma e anno in basso a destra a matita.. Cm 65,00 x 49,00. 1993

  • VOLKER BUSSMANN Senza titolo.
    Lotto 79

    BUSSMANN VOLKER (n. 1945). Senza titolo.. 57/85. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Difetti.. Cm 70,00 x 70,00. 1973

  • MAURIZIO GALIMBERTI Topolino n.2088.
    Lotto 80

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956). Topolino n.2088.. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cm 14,00 x 18,00. 2018

  • MAURIZIO GALIMBERTI Topolino n.2075.
    Lotto 81

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956). Topolino n.2075.. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cm 14,00 x 18,00. 2018

  • MAURIZIO GALIMBERTI Topolino n. 2088, Paperino/a in love..
    Lotto 82

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956). Topolino n. 2088, Paperino/a in love... Firma, titolo e anno in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.. Cm 20,50 x 22,00. 2018

  • MAURIZIO GALIMBERTI Topolino n.2075, Pippo Baseball.
    Lotto 83

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956). Topolino n.2075, Pippo Baseball.. Firma, titolo e anno in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.. Cm 20,50 x 22,00. 2018

  • NOBUYOSHI ARAKI Pola Eros.
    Lotto 84

    ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940). Pola Eros.. Da un set di cinque opere uniche e autentiche. Firma al retro. Autentica su fotografia della galleria Taka Ishii, Tokyo. Ringraziamo la Galleria Taka Ishii, Tokyo per aver confermato l'autenticità dell'opera.. Cm 8,80 x 10,80. 2005

  • MARIO SCHIFANO Senza titolo.
    Lotto 85

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998). Senza titolo.. Firma al retro. Provenienza: Galleria Mazzoli, Modena.. Cm 18,00 x 13,00.

  • JARED FRENCH Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams".
    Lotto 86

    FRENCH JARED (1905 - 1988). Fotografia tratta dalla serie ""Studio di nudo Tennessee Williams"".. Dimensione immagine 27,5 x 18,5 cm. Provenienza: eredi Giannotta, Roma. Stampatore: Laboratorio De Stefanis , Milano. Anno di stampa: 2016-2017. Carta llford fb warmtone fb 1k. Negativo originale presente.. Cm 30,00 x 24,00. 1943

    Lotto 87

    FRENCH JARED (1905 - 1988). Fotografia tratta dalla serie ""Studio di nudo Tennessee Williams"".. Dimensione immagine 27,5 x 18,5 cm. Provenienza: eredi Giannotta, Roma. Stampatore: Laboratorio De Stefanis , Milano. Anno di stampa: 2016-2017. Carta llford fb warmtone fb 1k. Negativo originale presente. Cm 30,00 x 24,00. 1943

  • MICHELE ZAZA Senza titolo. .
    Lotto 88

    ZAZA MICHELE (n. 1948). Apparizione azzurra. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio Sebastiano Arte, Milano. Autentica dell'artista su fotografia.. Cm 30,50 x 40,00. 2000.

  • UGO MULAS Pala di Arnaldo Pomodoro.
    Lotto 89

    MULAS UGO (1928 - 1973). Pala di Arnaldo Pomodoro.. Titolo e credito al retro.. Cm 29,00 x 23,00.

  • UGO MULAS Julio Le Parc.
    Lotto 90

    MULAS UGO (1928 - 1973). Julio Le Parc.. Titolo e credito al retro.. Cm 29,00 x 23,00.

  • UGO MULAS Giulio Paolini.
    Lotto 91

    MULAS UGO (1928 - 1973). Giulio Paolini.. Titolo e credito al retro.. Cm 23,00 x 29,00.

  • UGO MULAS Senza titolo.
    Lotto 92

    MULAS UGO (1928 - 1973). Senza titolo.. Anno e credito al retro.. Cm 29,00 x 23,00. 1968

  • UGO MULAS Baj.
    Lotto 93

    MULAS UGO (1928 - 1973). Baj.. Titolo e credito al retro.. Cm 29,00 x 23,00.

  • SPENCER TUNICK Senza titolo.
    Lotto 94

    TUNICK SPENCER (n. 1967). Senza titolo.. Firma al retro.. Cm 26,00 x 21,00.

  • EGIDIO BONFANTE Senza titolo.
    Lotto 95

    BONFANTE EGIDIO (1922 - 2004). Senza titolo.. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Rizzoli, Milano.. Cm 50,00 x 70,00. 1979

  • ILARIO ROSSI Senza titolo.
    Lotto 96

    ROSSI ILARIO (1911 - 1994). Senza titolo.. Firma e anno in basso a sinistra.. Cm 35,00 x 24,00. 1972

  • GINO MELONI Teatro.
    Lotto 97

    MELONI GINO (1905 - 1989). Teatro.. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti.. Cm 23,50 x 23,50. 1948

  • GIULIO  ONGARELLI Senza titolo.
    Lotto 98

    ONGARELLI GIULIO (n. 1901). Senza titolo.. Firma in basso a destra e al retro.. Cm 41,00 x 52,00.

Lotti dal 73 al 96 di 376

1) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2020 dal lotto 1 a 67 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2020 dal lotto 68 a 134 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2020 dal lotto 135 a 203 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2020 dal lotto 204 a 270 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2020 dal lotto 271 a 337 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2020 dal lotto 338 a 399 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 30 giugno 2020 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-63 (1 - 67)
  • 30 giugno 2020 ore 15:00 II Tornata, lotti 68-134 (68 - 134)
  • 30 giugno 2020 ore 17:00 III Tornata, lotti 135-203 (135 - 203)
  • 1 luglio 2020 ore 11:00 IV Tornata, lotti 204-270 (204 - 270)
  • 1 luglio 2020 ore 15:00 V Tornata, lotti 271-337 (271 - 337)
  • 1 luglio 2020 ore 17:00 VI Tornata, lotti 338-399 (338 - 399)

Nessuna esposizione, visione lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti amministrazione@capitoliumart.it

Per ritiro e spedizioni spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000