Asta 293 - Arte Moderna e Contemporanea Online

martedì 30 giugno 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 376
  • ENRICO BAJ D’après Modigliani.
    Lotto 49

    BAJ ENRICO (1924 - 2003). D’après Modigliani.. XXXVII/LXXV. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 200 esemplari numerati da 1 a 200 +75 esemplari numerati da I a LXXV. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n. 562 pag. 148.. Cm 90,00 x 63,00. 1984

  • GUY HARLOFF Lotto composto da n.2 fogli. Senza titolo.
    Lotto 50

    HARLOFF GUY (1933 - 1991). Lotto composto da n.2 fogli. Senza titolo.. P.a. Tiratura e firma in basso a matita.. Cm 50,00 x 70,00.

  • MIMMO ROTELLA Senza titolo.
    Lotto 53

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006). Senza titolo.. 1/100. Tiratura e firma a matita in basso.. Cm 86,50 x 60,00.

  • ALDO MONDINO Senza titolo.
    Lotto 54

    MONDINO ALDO (1938 - 2005). Senza titolo.. 143/150. Tiratura e firma in basso a matita.. Cm 60,00 x 60,00.

  • EUGENIO CARMI Lotto composto da n.3 fogli. Senza titolo.
    Lotto 55

    CARMI EUGENIO (n. 1920). Lotto composto da n.3 fogli. Senza titolo.. 89/200. Tutte le grafiche sono firmate, numerate e datate in basso a matita. Dimensione lastra: 43.5x33.5 cm. Editore: Biograph, Milano. Stampatore: Grafica Uno, G. Upiglio. Edizione totale: 200 copie numerate da 1/200 a 200/200 + 25 copie numerate da I/XXV a XXV/XXV. Le grafiche sono ispirate dalle illustrazioni del libro La Bambola e il Generale di Eugenio Carmi e Umberto Eco, Bompiani editore. Presente colophon e cartella originale.. Cm 45,00 x 63,00. 1988

    Lotto 56

    CARMI EUGENIO (n. 1920). Lotto composto da n.3 fogli. Senza titolo.. 89/200. Ogni grafica è firmata, datata e numerata in basso a matita. Dimensione lastra: 44.5x33.5 cm. Editore: Biograph, Milano. Stampatore: Grafica Uno, G. Upiglio. Edizione totale: 200 copie numerate da 1/200 a 200/200 + 25 copie numerate da I/XXV a XXV/XXV. Le grafiche sono ispirate dalle illustrazioni del libro I tre Cosmonauti di Eugenio Carmi e Umberto Eco, Bompiani editore. Presente colophon e cartella originale. . Cm 45,00 x 63,00. 1988

  • JOSEPH BEUYS In Kopf und topf.
    Lotto 57

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986). In Kopf und topf.. 26/160. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Al retro timbro Edizioni Factotum Art, Calaone ,Padova. Lievi difetti. Eizione totale: 100 + XXX + 20 P.A. Fotografia di Caroline Tisdall della performance Three pots action in the poor house, Edinburgo, Scozia. Bibliografia: Schellmann, tav. 205. . Cm 70,00 x 100,00. 1978

  • BRUCE NAUMAN Untitled (Salmon pink).
    Lotto 58

    NAUMAN BRUCE (n. 1941). Untitled (Salmon pink).. 46/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Studio G7, Bologna. Editore: Castelli Graphics and Nicholas Wilder Gallery, New York and Los Angeles.. Cm 72,00 x 57,00. 1971

  • ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA Senza titolo.
    Lotto 59

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002). Senza titolo.. 24/99. Tiratura e firma in basso a matita.. Cm 54,00 x 75,00.

  • FAUSTO MELOTTI Senza titolo.
    Lotto 60

    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986). Senza titolo.. 23/100, Firma in basso a destra a matita. Provenienza: Galleria Pace, Milano. Edizione totale: 100 (da 1/100 a 100/100) + 10 AP (da I/ X a X/X). Sitografia: https://www.fondazionefaustomelotti.org/catalogo/gr-75-017/ . Cm 49,00 x 69,50. 1975

  • MAX ERNST Lotto composto da n.2 fogli. Hybrid I + Hybrid II.
    Lotto 61

    ERNST MAX (1891 - 1976). Lotto composto da n.2 fogli. Hybrid I + Hybrid II.. 55/99. Firma e tiratura in basso a matita. Pubblicazione: Werner Spies, Helmut R. Leppien, Max Ernst. Oeuvre-Katalog. Das Graphische Werk, Menil Foundation, Houston und Verlag DuMont Schauberg, Köln, 1975, p. 280, n. A 46. Edizione totale: 99 copie numerate da 1 a 99 e 15 numerate da I a XV. Stampatore: Studio Astrid, Varese. Editore: Luciano Anselmino, Torino.. Cm 50,00 x 70,00. 1973

  • JOAN MIRO' Unesco - Droits de l'homme.
    Lotto 62

    MIRO' JOAN (1893 - 1983). Unesco - Droits de l'homme.. 49/75. Tiratura e firma in basso a matita. Opera a sostegno della campagna per i diritti umani dell'UNESCO. Edizione totale: 75 copie su carta pergamena Arches firmate e numerate + 5500. Editore: Unesco, Parigi. Stampa: Arte Adrien Maeght, Parigi. Pubblicazione: Catalogo della mostra «Joan Miró. Obra gráfica ». Sala d’Esposizioni della Caixa d’Estalvis Laietana, Mataré (Barcellona), 1978, n. 37. ""Art News"", New York, Yol. 79, n. 3, marzo 1980, p. 113. . Cm 60,00 x 80,00. 1974

  • JOAN MIRO' Fundaciò Joan Mirò.
    Lotto 63

    MIRO' JOAN (1893 - 1983). Fundaciò Joan Mirò.. 24/99. Tiratura e firma in basso a matita. Provenienza: Collezione Orler. Grafica per l'inaugurazione della Fundació Joan Miró, Barcellona (18, 19 e 20 giugno 1976).La stessa immagini è stata successivamente utilizzata per la presentazione della versione teatrale del romanzo Tirant lo Blanc di Joanot Martorell in Catalogna (agosto 1976). Edizione totale: 99 copie su carta Guarro, numerate e firmate + 2000 copie. Editore: Fundació Joan Miró, Barcellona.Stampa: La Polígrafa, S.A., Barcellona. Pubblicazione: Catalogo della mostra Joan Miró. Obra Grafica . Salas de la Dirección General del Patrimonio Artístico, Archivos y Museos, Madrid, 1978, p. 85, n. 240. Avui, Barcellona, ​​20 aprile 1978, p. 14.. Cm 50,00 x 70,00. 1976

  • JOAN MIRO' Homentage a Joan Prats.
    Lotto 64

    MIRO' JOAN (1893 - 1983). Homentage a Joan Prats.. 111/150. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla serie di 15 litografie Homenatge a Joan Prats (In onore di Joan Prats), pubblicato da Ed. Polígrafa, S.A., nella Galleria Berggruen, Parigi (febbraio 1972). La stessa grafica è stata successivamente utilizzata per presentare questa serie di litografie alla Pierre Gallery di Stoccolma (4 dicembre 1971 - 25 gennaio 1972). Edizione totale: 150 copie, su carta Guarro, numerate e firmate + 1000 copie.Editore: Berggruen Gallery, Parigi. Stampa: La Polígrafa, S.A., Barcellona Pubblicazione: HERRMANNS, Ralph: Affischer av Miró. AH. Graphic, Stoccolma, 1974, p. 69, n. 49. Catalogo della mostra «Miró, l'uvre graphique». Musée d 'Art Moderne de la Ville de Paris, 1974, p. 142, n. 574. . Cm 56,00 x 75,50. 1972

  • ROBERT FILLIOU Lotto composto da n.8 fogli. Research in arts and astrology.
    Lotto 65

    FILLIOU ROBERT (1926 - 1987). Lotto composto da n.8 fogli. Research in arts and astrology.. A.p. Tiratura e firma in basso a matita. Mancanti 4 foglio per completare la cartella.. Cm 43,00 x 69,50.

  • MARIA LAI Senza titolo.
    Lotto 66

    LAI MARIA (1919 - 2013). Senza titolo.. 55/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita.. Cm 17,00 x 22,70. 1978

  • MARIA LAI Senza titolo.
    Lotto 67

    LAI MARIA (1919 - 2013). Senza titolo.. P.d.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.. Cm 50,00 x 70,00. 1978

  • MICHELANGELO PISTOLETTO Coniglio appeso.
    Lotto 68

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933). Coniglio appeso.. 139/200. Tiratura e firma al retro.. Cm 70,00 x 100,00. 1972

  • MICHELANGELO PISTOLETTO Girasoli.
    Lotto 69

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933). Girasoli. 147/450. Tiratura e firma al retro. Cartiglio Lucio Amelio, Napoli. Editore: Galleria Multipli, Torino. Questa tipologia di opere fu esposta per la prima volta in occasione della mostra Michelangelo Pistoletto. Presentazione di quattro nuovi multipli, Galleria Multicenter Grafica, Milano, febbraio del 1973. Cm 70,00 x 100,00. 1973

  • GIUSEPPE SANTOMASO Vento dell'est.
    Lotto 70

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990). Vento dell'est.. 55/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Timbro a secco Erker Presse St. Gallen in basso a sinistra.. Cm 49,50 x 62,50. 1979

  • JEAN FAUTRIER Baby mine.
    Lotto 71

    FAUTRIER JEAN (1898 - 1964). Baby mine.. 20/50. Tiratura e firma a matita in basso. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La nuova loggia, Bologna. Dimensioni lastra: 27x34 cm.. Cm 40,00 x 33,00.

  • HANS HARTUNG L 92.
    Lotto 72

    HARTUNG HANS (1904 - 1989). L 92.. 37/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Erken Presse St Gallen in basso a sinistra. Bibliografia: Mason 170. Di questa edizione 50 esemplari sono stati stampati in bruno cappuccino e 50 in nero.. Cm 53,00 x 68,00. 1963

  • ANTONIO CALDERARA Cartella composta da n.6+1 fogli. La fine da significato al principio.
    Lotto 73

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978). Cartella composta da n.6+1 fogli. La fine da significato al principio.. 20/54. Ogni foglio è firmato, numerato e datato al retro a matita. Sam Villa stampatore, Milano 1972. Carta Rosaspina Fabriano. Edizione totale: 54 esemplari numerati da 1/54 a 54/54. Confezione originale.. Cm 17,00 x 35,00. 1972

  • JULIO  LE PARC Senza titolo.
    Lotto 74

    LE PARC JULIO (n. 1928). Senza titolo.. 9/150. Tiratura e firma in basso a matita.. Cm 72,00 x 72,00.

Lotti dal 49 al 72 di 376

1) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2020 dal lotto 1 a 67 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2020 dal lotto 68 a 134 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2020 dal lotto 135 a 203 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2020 dal lotto 204 a 270 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2020 dal lotto 271 a 337 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2020 dal lotto 338 a 399 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 30 giugno 2020 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-63 (1 - 67)
  • 30 giugno 2020 ore 15:00 II Tornata, lotti 68-134 (68 - 134)
  • 30 giugno 2020 ore 17:00 III Tornata, lotti 135-203 (135 - 203)
  • 1 luglio 2020 ore 11:00 IV Tornata, lotti 204-270 (204 - 270)
  • 1 luglio 2020 ore 15:00 V Tornata, lotti 271-337 (271 - 337)
  • 1 luglio 2020 ore 17:00 VI Tornata, lotti 338-399 (338 - 399)

Nessuna esposizione, visione lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti amministrazione@capitoliumart.it

Per ritiro e spedizioni spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000