Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

giovedì 9 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 405
  • DIPINTO
    Lotto 0745

    Scuola genovese sec.XVIII 'Diana' olio
    cm. 40x30

  • STAMPA
    Lotto 0746

    Storie di Eloisa coppia di stampe da Angelica Kauffman

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0747

    Grande idria in ceramica vecchia Savona decorata in policromia a motivi classici siglata alla base MGA con stemma della Fenice
    h.cm.70

  • MOBILE
    Lotto 0748

    Panchetta in noce sec.XVIII
    cm. 98x42 h. 89

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0749

    'Villa' antico disegno f.to sec.XIX
    cm. 34x40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0750

    Due bottiglie in vetro di Murano di forma quadrata decorate in oro Venezia sec.XIX
    h.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0751

    Tre bottiglie in vetro di Murano decorate e fiori in policromia una con personaggi sec.XVIII
    h. cm. 15

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0752

    Coppia di vasi con coperchio in vetro molato sec. XX
    h.cm.35

  • MOBILE
    Lotto 0753

    Piccolo bureau Luigi XIV in noce a gambe alte due cassetti con calatoia Piemonte sec.XVIII
    cm. 95x48 h. 94

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0754

    Giara decorata a motivi naturalistici fine sec.XIX
    h.cm.53

  • MOBILE
    Lotto 0755

    Fratina in noce
    cm. 108x75 h. 75 elementi antichi

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0756

    Modello di veliero a tre alberi con rimorchiatore inizi sec.XX
    cm.70x22xh.54

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0757

    Teca contenente modello del brigantino 'La Marmora' sec.XIX
    cm. 62x22 h. 37

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0758

    Modellino di veliero
    cm. 55x50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0759

    'Argentea' modello di nave portamacchine in legno sec.XX
    cm. 120x20 h. 38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0760

    Tre piatti (due più uno) da portata in argento bordo sbalzato con fiorellini
    uno diam.cm.35 due diam.cm.25 gr.tot.1200

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0761

    Piatto in argento sbalzato in stile barocco
    diam.cm.31 gr.558

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0762

    Coppia di candelieri in stile Luigi XV in argento finemente sbalzato Genova sec.XX
    h.cm.26 gr.870

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0763

    Cestello in argento finemente sbalzato
    h.cm.21 gr.1300

  • LOMI GIOVANNI
    Lotto 0764

    GIOVANNI LOMI (1889-1969)
    Paesaggio montano
    olio su tavoletta cm.23x15
    f.to in b.a ds.

  • DIPINTO
    Lotto 0765

    Scuola italiana sec.XX 'Bogliasco' olio su cartoncino f.to in b. a s. e d.to 1907
    cm. 31x19

  • LUXARDO LAZZARO
    Lotto 0766

    LAZZARO LUXARDO (1865-1949)
    Ritratti
    coppia di olii su cartoncini di forma ovale
    cm.15x20 f.ti e d.ti 1913

  • DIPINTO
    Lotto 0767

    'La giovane pittrice' olio su tela applicata su tavola
    cm. 22x35

  • MOBILE
    Lotto 0768

    Comò Impero a tre cassetti più uno lastronato in mogano colonne a tutto tondo nei montanti piano in marmo inizi sec.XIX
    cm. 120x66 h. 90

Lotti dal 1 al 24 di 405

programma delle vendite:

24% comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500