Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

giovedì 9 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 405
  • GAINOTTI LUIGI
    Lotto 0769

    LUIGI GAINOTTI (1859-1940)
    Scena Sacra
    bozzetto ad olio su cartone cm.20x26
    f.to in b. a ds.

  • STAMPA
    Lotto 0770

    'Marte' stampa da Pietro Paolo Rubens cornice antica in legno marmorizzato
    cm. 73x50

  • DIPINTO
    Lotto 0771

    'Ritratto di giovane donna' olio f.to Semino e d.to 1959
    cm.50x70

  • MOBILE
    Lotto 0772

    Specchiera ovale in stile Luigi XV in stucco dorato Francia sec.XIX
    cm. 83x123

  • DIPINTO
    Lotto 0773

    Pala d'altare olio cornice coeva in legno intagliato e dorato sec. XVIII
    cm. 113x174

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0774

    Scatola magica di penne di vari materali e servizio da toilette

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0775

    Attenti scultura in marmo statuario f.ta F.Propersi
    h.cm.58

  • SEDIA
    Lotto 0776

    Quattro sedie in stile Luigi XV in legno intagliato dorato e laccato a fondo verde

  • POLTRONA
    Lotto 0777

    Quattro poltrone Restaurazione e quattro sedie analoghe in mogano Genova sec.XIX

  • MOBILE
    Lotto 0778

    Piccola libreria a giorno a tre ripiani con bronzi dorati

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0779

    Grande vaso in porcellana di Limoges decorato con scena galante
    h.cm.47

  • LAMPADA
    Lotto 0780

    Antica lampada votiva adattata a lampadario
    diam.cm.37xh.110

  • ROOS PHILIPP PETER
    Lotto 0781

    ROOS PHILIPP PETER detto ROSA DA TIVOLI (1655-1706)
    Pastore con armenti
    olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 73x102

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0782

    Giacomo Boselli 'Giovani con cesti di fiori' gruppo in biscuit fine sec.XVIII
    h.cm.32 difetti

  • SPECCHIERA
    Lotto 0783

    Coppia di apliques in stile Luigi XIV in legno intagliato e dorato sec.XIX
    cm. 62x104

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0784

    Due piatti in ceramica di Delft decorati con figura di dama e fiore centrale sec.XVIII
    diam.cm.34

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0785

    Crespina in ceramica decorazione policroma Deruta sec.XVII
    diam.cm.21 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0786

    Coppia di fondine in ceramica di Castelli 'contadino con cesto' e 'Orfeo che incanta gli animali' sec.XVIII/XIX
    diam.cm.24 5 rotture

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0787

    Madonna scultura in legno policromo con vestiti ricamati Napoli sec.XVIII
    h.cm.62

  • DIPINTO
    Lotto 0788

    Scuola romana sec.XVIII 'Giudizio universale' olio
    cm. 90x96

  • DIPINTO
    Lotto 0789

    'San Giuseppe con il Bambino' olio di forma ovale sec.XVIII
    cm. 68x97

  • DIPINTO
    Lotto 0790

    Scuola francese sec.XVII 'Battaglie' coppia di olii
    cm. 108x69

  • MOBILE
    Lotto 0791

    Tavolino da centro in stile Luigi XV lastronato in legno di rosa ed intagliato in palissandro tre cassetti sul fronte con pianetto sottostante ricca decorazione in bronzo dorato Francia sec.XIX
    cm. 70x42 h. 69

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0792

    Coppia di piatti in porcellana decorati con scene napoleoniche
    diam.cm.24

Lotti dal 25 al 48 di 405

programma delle vendite:

24% comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500