Design e Arti Decorative del XX e XXI Secolo

martedì 23 giugno 2020 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 107 di 107
  • Piatto
    Lotto 187

    Piatto - in terracotta ingobbiata e smaltata Marchio siglato sul fondo CAS Vietri Italy - CAS Ceramica Artistica Solimene - diam.cm21

  • Piatto
    Lotto 188

    Piatto - in terracotta ingobbiata e smaltata reca marchio sotto la base MUSA   - 1950 - MUSA Roma - diam.cm25

  • Piatto
    Lotto 189

    Piatto - in terracotta ingobbiata e smaltata su fondo nero .Reca marchio siglato sotto la base.  - 1950 - MUSA Roma - diam.cm25

  • Brocca
    Lotto 190

    Brocca - in terracotta ingobbiata e smaltata  con decoro asinello . Reca sigla sotto la base .  1950 - MUSA Roma - cm14x7

  • Servizio da caffe'
    Lotto 191

    Servizio da caffe' - Composto da sei tazzine sei piattini una caffettiera e una lattiera Marchio Siglato sotto la base Prod.Vietri - 1930ca - ICA AVALLONE - cm15x7 tazzina 6x9

  • Tris di piatti
    Lotto 192

    Tris di piatti - in terracotta ingobbiata e smaltata con decoro di pesci . Reca marchio sotto la base - 1950 - CAS Ceramica Artistica Solimene - diam 20

  • Vaso
    Lotto 193

    Vaso - Vaso in ceramica ingobbiata decorazione veliero . Reca sigla sotto la base  - 1950 - MUSA VIETRI - cm20 base 10

  • Bicchieri della "staffa"
    Lotto 194

    Bicchieri della "staffa" - set di 6 bicchieri in peltro corpo tronconico su piede cesellato a forma di cane . Firma incisa  - 1970 - GUCCI - cm14x8

  • Bottiglia
    Lotto 195

    Bottiglia - in  spesso cristallo trasparente  base nera  - PRODUZIONE DANESE - cm26x8

  • Lampada da tavolo
    Lotto 196

    Lampada da tavolo - in bachelite prod. TYP 11126 regolabile sia il braccio che il diffusoe periodo BauHaus Prod .Tedesca  - 1930ca - PRODUZIONE TEDESCA, ERIC KIRKMAN - cm31x35

  • Sedie
    Lotto 197

    Sedie - set di sei laccate nere rivestimento in ecopelle originale . Nello stile di Ico Parisi  - 1950 - PRODUZIONE ITALIANA - cm95x44x47

Lotti dal 97 al 107 di 107

  • 23 giugno 2020 ore 16:30 Design e Arti Decorative del XX e XXI Secolo (90 - 197)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000