Design e Arti Decorative del XX e XXI Secolo

martedì 23 giugno 2020 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 107
  • Sideboard
    Lotto 162

    Sideboard - In legno di teak con sportelli bianchi ,ripiani e cassetti  - 1960 - PRODUZIONE DANESE - cm 78x133x44

  • Coppia di consolle
    Lotto 163

    Coppia di consolle -  a mezza luna in lacca nera e dettagli dorati Art deco' – 1940 - PRODUZIONE ITALIANA - cm 80x160x50

  • Libreria 1960
    Lotto 164

    Libreria 1960 - In legno di teak a più piani – PRODUZIONE DANESE - cm 90x140x28

  • Quattro Poltrone
    Lotto 165

    Quattro Poltrone -  struttura in tondino d'acciaio rivestimento in tessuto originale -1960 - WARREN PLATNER Attr. - cm 75x57x60

  • Lampada a sospensione
    Lotto 166

    Lampada a sospensione - " Carciofo"composta con vari tubi in  metallo laccato  - 1970 - FONTANA ARTE, GIANNI CELADA - cm 98x50

  • Appliques
    Lotto 167

    Appliques -  diffusori  sfere in vetro satinato e struttura in cromo  - 1960 ca - FONTANA ARTE - cm 27x20x25

  • Brocche
    Lotto 168

    Brocche - coppia in ceramica disegni tipici dell'epoca firma sotto la base Prod. Deruta  - 1950 - SERAFINO VOLPI - cm 40x10x14

  • Lampada da terra
    Lotto 169

    Lampada da terra - basculante e orientabile in cromo diffusore in plexiglass Prod.Italiana  - 1970ca - FILVEM - cm 180x40x40

  • Tavolo
    Lotto 170

    Tavolo - base in ferro laccato nero top con intarsi di vari legni piedini regolabili in ottone  - 1960ca - IGNAZIO GARDELLA Attr. - cm 84x110

  • Servizio da caffe'
    Lotto 171

    Servizio da caffe' - in ceramica vari colori composto, sei tazzine una caffettiera una zuccheriera una lattiera  Atelier '59 Made in France  - 1959 - VALLAURIS, GRANDJEAN JOURDAN - cm20x22 cm 8x7

  • Poltroncina basculante
    Lotto 172

    Poltroncina basculante - "safari" tubolari in cromo rivestimento  in pelle di cavallino originale  - 1960ca - LE CORBUSIER - cm 50x60x60

  • Libreria
    Lotto 173

    Libreria - in legno di teak con montanti in legno e ferro  tre ripiani e un contenitore dettagli in ottone  - 1960 - IGNAZIO GARDELLA Attr. - cm 220x100x40

  • Tavolino
    Lotto 174

    Tavolino - in legno di teak con portariviste - 1960 - PRODUZIONE DANESE - cm 40x115x42

  • Coppia di Appliques
    Lotto 175

    Coppia di Appliques - cilindriche in vetro opalino dettagli in ottone Prod. Tedesca – 1960ca - GLASCHUTTE LIMBURG - cm67x10x14

  • Lampada da tavolo
    Lotto 176

    Lampada da tavolo - "President" braccio in legno orientabile  dettagli e diffusore in metallo laccato nero - 1950 - PRODUZIONE SPAGNOLA, FASE - cm58x20

  • Appendi abiti
    Lotto 177

    Appendi abiti -  da terra in cromo in stile jugendstil  - 1960 ca - PRODUZIONE ITALIANA - cm1.80x48x48

  • Ciotola
    Lotto 178

    Ciotola - in vetro soffiato a bollicine bordo giallo Prod. Murano - 1970 ca - BAROVIER & TOSO - cm24x12x7

  • Ciotola
    Lotto 179

    Ciotola - esterno in vetro opaco e acidato leggermente irridescente - 1970 ca - BAROVIER & TOSO - cm26x37x14

  • Coppia di vasi
    Lotto 180

    Coppia di vasi - in pasta vitrea nera , bordo con inclusioni d'oro - MURANO, S.TOSO- 1990 ca - cm34 e cm36 base 8

  • Vaso
    Lotto 181

    Vaso - in vetro rosa con inclusioni  in vetro colorato – MURANO - cm40x13

  • Piatto
    Lotto 182

    Piatto - in terracotta ingobbiata e smaltata  con decorazione di un veliero Marchio siglato sul fondo C.A.S.Vietri Italy  - 1950 - CAS Ceramica Artistica Solimene - diam.cm.18

  • Piatto
    Lotto 183

    Piatto - in terracotta ingobbiata e smaltata con decoro a rilievo marchio siglato nel retro Avallone  - 1950 - ICA AVALLONE - diam.cm.29

  • Teiera
    Lotto 185

    Teiera - in terracotta ingobbiata e smaltata Marchio siglato sul fondo  ICS Vietri Italy  - 1950ca - ICS Industria Ceramica Salernitana -

  • Teiera
    Lotto 186

    Teiera - in terracotta ingobbiata e smaltata con decoro casette marchio siglato sul fondo Prod. Vietri  - 1950 - ICS Industria Ceramica Salernitana - cm13x8

Lotti dal 73 al 96 di 107

  • 23 giugno 2020 ore 16:30 Design e Arti Decorative del XX e XXI Secolo (90 - 197)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000