Arte Moderna & Contemporanea

Arte Moderna & Contemporanea

giovedì 25 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 251
    Lotto 49

    Piero Dorazio
    Roma 1927-Perugia 2005
    63,5x96 cm.
    "Grisaille", 1976, tecnica mista su carta intelata, firmata e datata in basso a sinistra. Opera archiviata

    Lotto 50

    Paolo Dorazio
    Roma 1944
    89x89 cm.
    "Verso Saturno", 2020, tecnica mista su tela, firmata, datata e titolata sul retro, entro cornice

    Lotto 51

    Paolo Dorazio
    Roma 1944
    120x100 cm.
    "Viaggio nel magico giardino", 2020, tecnica mista su tela, firmata, datata e titolata sul retro , entro cornice

    Lotto 52

    Antonio Papasso
    Firenze 1932 - Anguillara Sabazia 2014
    50x40 cm.
    "Vita felice", 1992, tecnica mista e collage su cartoncino intelato, firmato in basso al centro e per autentica sul retro, entro cornice

    Lotto 53

    Massimo Salvadori
    Italia 1960
    30x30 cm.
    "56MC5", 2019, acrilico su tela applicata su tavola, firmato, datato ed intitolato sul retro, entro cornice. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 54

    Massimo Salvadori
    1960
    85x85 cm.
    " G5G00" 2018, acrilico su tela, firmato, titolato e datato sul retro, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 55

    Giorgio Gost
    1962
    40x40 cm.
    "After Vasarely" 2016, tecnica mista su tela e plexiglass, firmata e titolata sul retro, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 56

    Alessandro Trotti
    Monte Urano 1934
    70x50 cm.
    "I gerani", tecnica mista e olio su tela, firmato sul retro, entro cornice. Collezione Dario Micacchi

    Lotto 57

    Umberto Mastroianni
    Fontana Liri 1910 - Milano 1998
    28x22 cm.
    "Senza titolo", 1961, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra con dedica, entro cornice

    Lotto 58

    Luigi Guerricchio
    Matera 1932 - 1996
    100x70 cm.
    "Senza titolo", 1962, olio su cartoncino, firmato in alto a destra, entro cornice

    Lotto 59

    Massimo Giannoni
    Empoli 1954
    130x125 cm.
    "Piazza", 2008-2009, dittico olio su tela, firmato, datato, titolato sul retro, entro cornice.
    Esposizioni: "Massimo Giannoni. L'Aleph", 3 settembre - 2 ottobre 2011, Mantova, Palazzo della Regione; "Massimo Giannoni. Forme della memoria", Maggio-Giugno 2010, Milano, Galleria Russo Asso di Quadri.
    Bibliografia: Catologo della mostra pag. 65, n. 28-29

    Lotto 60

    Guido Tatofiore
    Napoli 1919 - 1980
    60x36 cm.
    "Senza titolo", 1975, tecnica mista su tavola, firmata e datata in alto al centro, entro cornice

    Lotto 61

    Mario Ceroli
    Castel Frentano 1938
    80x80 cm.
    "Uomo vitruviano", 1985, litografia es. p.a., firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 62

    Mario Ceroli
    Castel Frentano 1938
    18x45x20 cm.
    "L'Angelo vendicatore", scultura in legno, es. VIII/XX, firmata in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 63

    Corrado Cagli
    Ancona 1910 - Roma 1976
    54,5x68 cm.
    "Composizione", 1963, tempera su carta intelata, firmata e datata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 64

    Roberto Barni
    Pistoia 1939

    "Senza titolo",1981, tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 65

    Antoni Tàpies
    Barcellona 1923 - 2012
    70x50 cm.
    "Senza titolo", litografia a colori es. 35/75, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 66

    Wifredo Lam
    Cuba 1902 - Parigi 1982
    66x50cm.
    "Senza titolo", litografia a colori es. 78/100, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 67

    José Ortega
    Arroba de los Montes 1921- Parigi 1990
    50x70 cm.
    "Senza titolo", prova di stampa a colori, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 68

    Lillo Messina
    Palermo 1941
    70x50 cm.
    "Senza titolo", 1970, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 69

    Angelo Titonel
    Comuda 1938
    47x47 cm.
    "Studio per figura subacquea", 1973, pastello su cartoncino, firma e data in basso a destra, entro cornice

    Lotto 70

    Giuseppe Chiari
    Firenze 1926 - 2007
    106x56x13 cm.
    "Nothing but music", tecnica mista su tavola, firmata in basso, entro teca in plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 71

    Johnny Charlton
    Walthamstow 1945
    70x100 cm.
    "Senza titolo", 1992, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro, entro cornice

    Lotto 72

    Johnny Charlton
    Walthamstow 1945
    30x40 cm.
    "A field of corn", tecnica mista su tavola, 1992, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice

Lotti dal 49 al 72 di 251

Arte Moderna & Contemporanea

  • 25 giugno 2020 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 251)

SOLO SU APPUNTAMENTO

TEL. +390666183260

ROMA-VIA AURELIA 1249

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 80000 rilancio di 2000
  • da 80000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 20000