Arte Moderna & Contemporanea

Arte Moderna & Contemporanea

giovedì 25 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 251
    Lotto 25

    Edgardo Mannucci
    Fabriano 1904 - Arcevia 1986
    21x24,6 cm.
    "Studio per gioiello", tecnica mista su cartoncino nero, firmata in basso al centro

    Lotto 26

    Edgardo Mannucci
    Fabriano 1904 - Arcevia 1986
    45x50 cm.
    "Rilievo nero", colla a caldo e tempera su tela, entro cornice

    Lotto 27

    Enzo Assenza
    Pozzallo 1915-Roma 1981
    60x40 cm.
    "Senza titolo", olio su tavola, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice

    Lotto 28

    Gino Covili
    Pavullo Nel Frignano 1918-2005
    60x50 cm.
    "Uomo nei campi", 1973, tecnica mista su cartoncino telato, firmata in basso a sinistra e sul retro con dedica

    Lotto 29

    Gino Covili
    50x60 cm.
    "Senza titolo", coppia di incisioni a punta secca in acqua tinta, numerate e firmate in basso a sinistra e a destra

    Lotto 30

    Gino Covili
    50x60 cm.
    "Pastore sardo - Al mercato", coppia di incisioni a punta secca in acqua tinta, numerate e firmate in basso a sinistra e a destra

    Lotto 31

    Nerone (Sergio Terzi)
    Villarotta di Luzzara 1939
    15x20 cm.
    "Senza titolo", 1970, olio su cartoncino telato, firmato in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 32

    Eliano Fantuzzi
    Modena 1909-1987
    70x50 cm.
    "All'ippodromo", olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice

    Lotto 33

    Alfano Dardari
    Meldola 1924 - 1988
    40x30 cm.
    "Natura morta trompe-l'œil", 1972, olio su tela, firmato e datato in basso a destra e sul retro, entro cornice

    Lotto 34

    Alfano Dardari
    Meldola 1924 - 1988
    40x30 cm.
    "Natura morta trompe-l'œil", 1971, olio su tela tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 35

    Giorgio Cavalieri
    Roma 1960
    24x85 cm.
    "Frontiera dell'impossibile", 2001, olio su tavola, siglato in basso a destra

    Lotto 36

    Giuliano Pini
    Firenze 1935 - Sesto Fiorentino 2017
    40x40 cm.
    "Gades", 1987, olio su tela, siglato in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 37

    GONCALVES ROMERO JORGE HUMBERTO
    Caracas 1958
    80x60 cm.
    "Street people", 2019, acrilico su tela.
    L'opera è pubblicata sul mensile "La Toscana nuova" e sul catalogo Atlante dell'Arte Contemporanea, edizione DeAgostini

    Lotto 38

    Lucio Maria Morra
    Fossano 1952
    30x20 cm.
    "In mancanza- serie Congiunture" 2019, acrilico su carta, siglato in basso, entro cornice. Certificato di autenticità n. CON-013

    Lotto 39

    KRZYSZTOF KONOPKA
    Piotrkow Trybunalski 1963
    80x60 cm.
    "Teorema", 2019, olio su tela, firmato in basso a sinistra e siglato sul retro.

    Lotto 40

    Antonio Barbagallo
    Nola 1955
    30x64 cm.
    "Senza titolo", 2001, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 41

    Cesare Bertuzzi
    Italia, XX Sec.
    120x70 cm.
    "Ospedale (Composizione n. 20/65)", 1965, olio e tempera su tela, firmato e datato 65 in alto a destra, entro cornice.
    Esposizioni: IX Quadriennale Nazionale d'arte Roma 1965-1966

    Lotto 42

    Omar Galliani
    Montecchio 1954
    100x150 cm.
    "In altis", 1991, olio su tela, firmato, titolato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 43

    Bernard Aubertin
    Fontaney-aux-Rose 1934 - 2015
    90x90 cm.
    "Dessin de Feu circulaire", 1973, fiammiferi bruciati su lastra di metallo, entro cornice.
    Opera archiviata presso l'Archivio opere Bernard Aubertin, Brescia, con il n° DFEC37 1000120523

    Lotto 44

    Jorrit Tornquist
    Graz 1938
    80x80 cm.
    "Moon", 1974, acrilico su tela, entro cornice. Opera registrata presso l'Archivio con il n. 1974-0140, certificato su garanzia

    Lotto 45

    Marco Veronese - Cracking Art Group
    Biella 1962
    60x60 cm.
    "Monna Lisa Crack", 2005, silicone panneau

    Lotto 46

    Franco Angeli
    Roma 1935 - 1988
    50x65 cm.
    "Half dollar", 1985, litografia a colori es. 54/99, firmata in basso a destra, entro cornice. Provenienza Galleria Russo, Roma

    Lotto 47

    Sebastian Matta
    Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002
    34x205 cm.
    "Progetto Arte Metro Roma", primo bozzetto preparatorio, tecnica mista su carta intelata

    Lotto 48

    Paolo Dorazio
    Roma, 1944
    35x100 cm.
    "Brezza", 1987, tecnica mista su tela, firmato, datato e titolato sul retro

Lotti dal 25 al 48 di 251

Arte Moderna & Contemporanea

  • 25 giugno 2020 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 251)

SOLO SU APPUNTAMENTO

TEL. +390666183260

ROMA-VIA AURELIA 1249

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 80000 rilancio di 2000
  • da 80000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 20000