Arte Moderna & Contemporanea

Arte Moderna & Contemporanea

giovedì 25 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 251
    Lotto 1

    Umberto Brunelleschi
    Montemurlo 1879 - Parigi 1949
    30x21 cm.
    "Figura in costume veneziano con mandolino", gouache su carta, firmata in basso a destra

    Lotto 2

    Luca Alinari
    Firenze 1943-2019
    50x70 cm.
    "Non isola", 1977, olio su tela, firmato in basso al centro, entro cornice.
    Provenienza: Galleria Orsa Maggiore, collezione privata Roma

    Lotto 3

    Anonimo
    inizio XX Sec.
    d. 77 cm.
    disegno a silhouette, tempera su tavola circolare, difetti

    Lotto 4

    Anonimo
    inizio XX Sec.
    40x32 cm. cadauna
    due disegni a silhouette, china e acquerello su carta, siglati S.P. in basso a destra, entro cornice

    Lotto 5

    Raphael KIRCHNER
    Vienna 1876 - New York 1917
    39,5x27 cm.
    "Odalisca al bagno", matita nera con rialzi a tempera bianca su carta incollata su cartone, firmata a destra, montato entro passe-partout

    Lotto 6

    Valentina KHODASEVICH, attribuito
    Mosca 1894-1970
    26,5x19 cm.
    "Costume teatrale futurista", anni '20 circa, matita e tempera su carta, entro cornice

    Lotto 7

    Angelo Maggi
    Sassari 1958
    85x75 cm.
    "Senza titolo", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 8

    Angelo Maggi
    Sassari 1958
    85x63 cm.
    "Senza titolo", olio su tavola, entro cornice

    Lotto 9

    Angelo Maggi
    Sassari 1958
    85x74 cm.

    Lotto 10

    Pittore russo
    1930 circa
    60x45 cm.
    "Studio per ritratto", coppia di tecniche miste su carta, entro cornici

    Lotto 11

    Pittore russo
    1930 circa
    60x45 cm.

    Lotto 12

    Uberto Bonetti
    Viareggio 1909 - 1993
    24x31 cm.
    "Aerovista di Roma", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, autentica a cura dello Studio D'arte
    San Marco, Novara
    Provenienza: Galleria Arteelite, Savona

    Lotto 13

    Italo Ferro
    Torino 1880 - 1934
    44,5x35 cm.
    "Aeropittura", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 14

    Margherita Blonska

    Polonia 1961

    80x90 cm.

    "Vintage Car with the Chappel", 2007, tecnica mista su tavola, firmata in basso a destra

    Lotto 15

    Mario Sironi
    Sassari 1885 - Milano 1961
    42x40 cm.
    "Identità", 1925, china, matita litografica, biacca e collage su carta, firmata Sironi in alto a destra, titolata in basso, entro cornice.
    Bibliografia: "Mario Sironi e le illustrazioni per il Popolo D'Italia 1921-1940", pag. 180-181, n. 192, Gian Ferrari, pag. 138-139, n. 190;
    Benzi Sironi, pag. 102-103, n. 853; Negri-Sironi, pag. 34,242, cat. 227
    Esposizioni: Cagliari-Sassari 2002, Milano 2004-2005

    Lotto 16

    Mario Sironi
    Sassari 1885 - Milano 1961
    46,7x38,5 cm.
    "Governi liberali/Il Governo liberale:- A Bolzano un monumento simile! E' una provocazione", 1926, china, matita litografica, biacca e collage su carta, iscrizione in basso al centro, entro cornice.
    Bibliografia: "Mario Sironi e le illustrazioni per il Popolo D'Italia 1921-1940", pag. 194-195, n. 213; Gian Ferrari, pag. 148-149, n. 211;
    Benzi Sironi, pag. 106-107, n. 898; Negri-Sironi, pag. 130,244, cat. 252 (con il titolo Governi Liberali)

    Lotto 17

    Mario Sironi
    Sassari 1885 - Milano 1961
    43,6x40 cm.
    "Lloyd George sostiene la necessità di costituire la compagine del liberalismo/ - Avanti dunque", 1926, china, matita litografica, biacca e collage su carta, iscrizione in alto a destra, entro cornice.
    Bibliografia: "Mario Sironi e le illustrazioni per il Popolo D'Italia 1921-1940", pag. 198, n. 219; Gian Ferrari, pag. 150-151, n. 217(con il titolo Avanti dunque!); Benzi Sironi, pag. 108, n. 910; Negri-Sironi, pag. 92-245, cat. 258 (con il titolo Avanti dunque!)

    Lotto 18

    Alexander Kelety
    Ungheria 1874 - 1940
    bronzo 29x54x22 cm.
    "Jean Mermoz", 1930 circa, scultura in bronzo a patina verde, firmata e numerata sul retro 61, poggiante su base rettangolare in marmo nero

    Lotto 19

    Renato Bertelli
    Lasta a Signa 1900 - Firenze 1974
    h. 29 cm.
    "Profilo continuo", 1933, scultura in terracotta dipinta a smalto nero, firmata e datata Bertelli R. A XI sulla base

    Lotto 20

    ALI AL JABIRI
    Kalat Salih (Iraq) 1948- Roma 2018
    38x40x22 cm.
    "Toro", scultura in bronzo brunito, 1994, es. 1/3, firmata e datata in basso, poggiante su base in resina

    Lotto 21

    Leonardo Lucchi
    Cesena 1952
    41x53x20 cm.
    "Meditazione", scultura in bronzo, poggiante su base in legno, firmata alla base.
    Esposizioni: "Leonardo Lucchi. Sculture", 24 maggio-24 giugno 2001, Galleria Russo, Roma, catalogo mostra, pag. 53, n. 15

    Lotto 22

    Amedeo Modigliani, after
    XX Sec.
    h. 41 cm.
    "Testa di donna", scultura fusione in bronzo es. 24/99, poggiante su base in legno

    Lotto 23

    Giuliano Ottaviani
    Italia, XX Sec.
    26,5x16x10 cm.
    scultura tagliacarte in bronzo, firmata

    Lotto 24

    Edgardo Mannucci
    Fabriano 1904 - Arcevia 1986
    17x33,7 cm.
    "Studio per gioiello", anni '60, colla a caldo e foglia d'oro su cartoncino blu, firmato in basso a destra, lievi difetti.

Lotti dal 1 al 24 di 251

Arte Moderna & Contemporanea

  • 25 giugno 2020 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 251)

SOLO SU APPUNTAMENTO

TEL. +390666183260

ROMA-VIA AURELIA 1249

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 80000 rilancio di 2000
  • da 80000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 20000