ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 97 Georges De Pogedaieff Anatolevich (Yalta 1894 - Ménerbes 1971)
"Composizione con frutta" 1959
olio su tela (cm 54x65)
Firmato in alto a sinistra
Al retro: datato
In cornice
Esposizioni
31 Maggio/15 settembre 2016 "Il mondo č un teatro" Bologna Art Hotel Commercianti -
Lotto 98 Georges De Pogedaieff Anatolevich (Yalta 1894 - Ménerbes 1971)
"Natura morta su specchio con fiasca"
olio su tela (cm 73x50)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Esposizioni
Lotto 99 Georges De Pogedaieff Anatolevich (Yalta 1894 - Ménerbes 1971)
"Composizione con libri" 22 maggio 1958
olio su tela (cm 46x55)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio dell'Atelier del pittore; datato
In cornice
Esposizioni
Lotto 100 Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)
"Cavalli all'abbeveraggio"
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione per autentica
In cornice
??????? ??????
(????? 1889 – ??? 1957)
"???? ?? ???????"
????? ?? ?????? (40x50 ??)
??????? ? ?????? ?????? ????
?? ???????: ??????? ? ???????????
? ???? -
Lotto 101 Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)
"A cavallo"
olio su compensato (cm 17,5x24)
Firmato in basso a destra
In cornice
??????? ??????
(????? 1889 – ??? 1957)
"?? ????"
????? ?? ?????? (17,5x24 ??)
??????? ? ?????? ?????? ????
? ???? -
Lotto 102 Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911)
"Cavallo"
olio su tela (cm 31,5x41)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 103 Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897)
"La carovana"
olio su tela (cm 30x40)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 104 Christian Sell (Amburgo 1831 - Düsseldorf 1883)
"Soldati prussiani nella tormenta di neve" 1879
olio su tavola (cm 10x17)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 105 Carlo Erba (Milano 1884 - Ortigara 1917)
(Attribuito)
"Pergolato sul Lago di Como"
olio su compensato (cm 34,5x24,5)
Al retro: iscritto
In cornice -
Lotto 106 Pio Joris (Roma 1843 - 1921)
"La Vega da Granada"
olio su tavola (cm 13x19)
Firmato e locato in basso a destra
Al retro: cartiglio; firmato, titolato e datato 1872
In cornice -
Lotto 107 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Porto di Genova" '92
olio su tavola (cm 14x23)
Firmato , locato e datato in basso a sinistra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Raccolta Architetto Aldo Avati
Lotto 108 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Riposo al lago"
olio su cartone pressato (cm 8x12,5)
Firmato in basso a destra
In cornice