ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 73 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Il ritorno"
olio su compensato (cm 15,5x20)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 74 Luigi Steffani (San Giovanni Bianco 1827 - Milano 1898)
"Paesaggio"
olio su cartone (cm 13,5x47)
Siglato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 75 Giuseppe Costantini (Nola 1844 - San Paolo Belsito 1894)
"Focolare domestico"
olio su tavola (cm 28,5x41,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 76 Donato Frisia (Merate 1883 - 1953)
"Veduta lacustre" '47
olio su tela (cm 48x89)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 77 Attilio Simonetti (Roma 1843 - 1925)
"Idillio"
olio su tavola (cm 25,5x40)
Reca firma non coeva in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice
(difetti) -
Lotto 78 Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)
"Capra"
scultura in bronzo (cm 16x21) poggiante su base in marmo
Firmata alla base -
Lotto 79 Costantino Pandiani (Milano 1837 - 1922)
"Donna con cappello"
olio su compensato (cm 60x49)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: "Nudo femminile"
In cornice -
Lotto 80 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Alla stazione"
olio su carta applicata a compensato (cm 10x18)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 81 Georges De Pogedaieff Anatolevich (Yalta 1894 - Ménerbes 1971)
"La ballerina russa" 1930
tecnica mista su carta (cm 48x30)
Firmato, locato Paris e datato in basso a sinistra
In cornice
Esposizioni
31 Maggio/15 settembre 2016 "Il mondo č un teatro" Bologna Art Hotel Commercianti -
Lotto 82 Georges De Pogedaieff Anatolevich (Yalta 1894 - Ménerbes 1971)
"Le carceri" 1928
tecnica mista su carta (cm 31x41,5)
Firmato, locato Paris e datato in alto a sinistra
In cornice
Esposizioni
Lotto 83 Georges De Pogedaieff Anatolevich (Yalta 1894 - Ménerbes 1971)
"La sala da biliardo" 1930
tecnica mista su carta (cm 30,5x41,5)
Firmato, locato Paris e datato in slto a sinistra
In cornice
(difetti)
Esposizioni
Lotto 84 Georges De Pogedaieff Anatolevich (Yalta 1894 - Ménerbes 1971)
"Monaci in preghiera" 1937
tecnica mista su carta (cm 43x54)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
Esposizioni
31 Maggio/15 settembre 2016 "Il mondo č un teatro" Bologna Art Hotel Commercianti