ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 61 Francesco Ferruccio Crespi (Busto Arsizio 1861 - 1891)
"In vedetta"
scultura in bronzo (h cm 43) poggiante su base in legno.
Sulla base firma e monogramma della fonderia -
Lotto 62 Donato Barcaglia (Pavia 1849 - Roma 1930)
"Eva"
scultura in bronzo (h cm 53)
Firmata alla base; timbro della Fonderia Artistica Battaglia, Milano
(difetti) -
Lotto 63 Giuseppe Novello (Codogno 1897 - 1988)
"L'opera č sempre la stessa"
disegno a china su carta (foglio cm 55x47.5)
Firmato e dedicato in basso a destra
Al retro: cartiglio; datato 16.4.68
In cornice
Esposizioni
1997 "G.Novello Pittore umorista" Codogno, Vecchio Ospedale Soave -
Lotto 64 Carlo Balestrini (Milano 1868 - 1923)
"I cacciatori"
olio su tela (cm 35x50)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 65 Giuseppe Novello (Codogno 1897 - 1988)
"Nel regno del disco e della radio"
disegno a china su carta (foglio cm 49x49)
Al retro: cartiglio; datato 25.6.59
In cornice
Esposizioni
Lotto 66 Marcello Enrico Zosi (Brissago Valtravaglia 1880 - 1948)
"Gallo e gallina"
scultura in bronzo (cm 27x23) poggiante su base in marmo
Firmata alla base -
Lotto 67 Ettore Cosomati (Napoli 1873 - Milano 1960)
"Paesaggio fluviale"
olio tela applicata a faesite (cm 45x63)
Siglato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 68 Ettore Cosomati (Napoli 1873 - Milano 1960)
"Lago lombardo"
olio su tela (cm 47,5x64)
Siglato in basso a destra
Al retro sul telaio cartiglio con iscrizione
In cornice -
Lotto 69 Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - 1946)
"Venezia" 1931
tecnica mista su carta (cm 70x40)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 70 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)
"Bimbo con la palla" 1922
olio su tela (cm 66x52)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 71 Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)
"Scena parigina"
olio su tela applicata a cartone (cm 12x19)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 72 Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)
"Lavandaie"
olio su tela (cm 33x49)
Firmato in basso a destra
In cornice