ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 30 giugno 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 264
  • Francesco Ferruccio Crespi "In vedetta"
scultura in bronzo (h cm 43) poggiante
    Lotto 61

    Francesco Ferruccio Crespi (Busto Arsizio 1861 - 1891)

    "In vedetta"
    scultura in bronzo (h cm 43) poggiante su base in legno.
    Sulla base firma e monogramma della fonderia

  • Donato Barcaglia "Eva"
scultura in bronzo (h cm 53)
Firmata alla base; timbro
    Lotto 62

    Donato Barcaglia (Pavia 1849 - Roma 1930)

    "Eva"
    scultura in bronzo (h cm 53)
    Firmata alla base; timbro della Fonderia Artistica Battaglia, Milano
    (difetti)

  • Giuseppe Novello "L'opera č sempre la stessa"
disegno a china su carta (foglio
    Lotto 63

    Giuseppe Novello (Codogno 1897 - 1988)

    "L'opera č sempre la stessa"
    disegno a china su carta (foglio cm 55x47.5)
    Firmato e dedicato in basso a destra
    Al retro: cartiglio; datato 16.4.68
    In cornice

    Esposizioni
    1997 "G.Novello Pittore umorista" Codogno, Vecchio Ospedale Soave

  • Carlo Balestrini "I cacciatori"
olio su tela (cm 35x50)
Firmato in basso a sini
    Lotto 64

    Carlo Balestrini (Milano 1868 - 1923)

    "I cacciatori"
    olio su tela (cm 35x50)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Giuseppe Novello "Nel regno del disco e della radio"
disegno a china su carta (
    Lotto 65

    "Nel regno del disco e della radio"
    disegno a china su carta (foglio cm 49x49)
    Al retro: cartiglio; datato 25.6.59
    In cornice

    Esposizioni

  • Marcello Enrico Zosi "Gallo e gallina"
scultura in bronzo (cm 27x23) poggiante
    Lotto 66

    Marcello Enrico Zosi (Brissago Valtravaglia 1880 - 1948)

    "Gallo e gallina"
    scultura in bronzo (cm 27x23) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base

  • Ettore Cosomati "Paesaggio fluviale"
olio tela applicata a faesite (cm 45x63)
S
    Lotto 67

    Ettore Cosomati (Napoli 1873 - Milano 1960)

    "Paesaggio fluviale"
    Siglato in basso a sinistra
    In cornice

  • Ettore Cosomati "Lago lombardo"
olio su tela (cm 47,5x64)
Siglato in basso a de
    Lotto 68

    "Lago lombardo"
    olio su tela (cm 47,5x64)
    Siglato in basso a destra
    Al retro sul telaio cartiglio con iscrizione
    In cornice

  • Vittore Zanetti Zilla "Venezia" 1931
tecnica mista su carta (cm 70x40)
Firmato e
    Lotto 69

    Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - 1946)

    "Venezia" 1931
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Riccardo Galli "Bimbo con la palla" 1922
olio su tela (cm 66x52)
Firmato e datat
    Lotto 70

    Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)

    "Bimbo con la palla" 1922
    olio su tela (cm 66x52)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Lazzaro Pasini "Scena parigina"
olio su tela applicata a cartone (cm 12x19)
Fir
    Lotto 71

    Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)

    "Scena parigina"
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Silvio Poma "Lavandaie"
olio su tela (cm 33x49)
Firmato in basso a destra
In co
    Lotto 72

    Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)

    "Lavandaie"
    olio su tela (cm 33x49)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

Lotti dal 61 al 72 di 264

giovedì 25, venerdì 26 e sabato 27 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000