ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 49 Maestro Liberty Portagioie nuziale in bronzo decorato con "L'apoteosi degli innamorati" (cm 42x23x30)
al retro iscritto Isabella & Giovanni 18 settembre 1902 -
Lotto 50 Luigi Bisi (Milano 1814 - 1886)
(Attribuito)
"Il Duomo di Milano dalla Corsia dei Servi"
olio su tela (cm 26,5x20)
Al retro: iscrizione sul telaio
In cornice -
Lotto 51 Luigi Bisi (Milano 1814 - 1886)
(Attribuito)
"La Certosa di Pavia"
olio su tela (cm 27x20)
In cornice -
Lotto 52 Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882)
(Attribuito)
"Pescatori di lago"
olio su tela ovale (cm 43x49)
Tracce di firma sulla sinistra
In cornice -
Lotto 53 Alessandro Battaglia (Roma 1870 - 1940)
"L'attesa"
olio su tela (cm 54x35)
Reca firma non coeva in basso a destra
In cornice -
Lotto 54 Giovanni Renica (Montirone 1808 - Brescia 1884)
(Attribuito)
"Sulla via del ritorno"
olio su tela (cm 45x63)
In cornice -
Lotto 55 Cesare Vianello (Venezia 1862 - 1920)
"Interno con caminetto"
olio su compensato (cm 35x26)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 56 Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)
"Mammina"
olio su cartone telato (cm 49x39)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 57 Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914)
"Paesaggio"
olio su tavola (cm 25x16)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice -
Lotto 58 Cesare Ravasco (Milano 1875 - 1943)
"Lavandaia"
scultura in bronzo (h cm 19) poggiante su base in marmo
Firmata alla base -
Lotto 59 Carlo Perindani (Milano 1899 - Milano 1986)
"Roccia e mare"
olio su tela (cm 71x63)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Bolzani, Milano -
Lotto 60 Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)
"Vaso di fiori"
olio su compensato (cm 60x50)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: dedicato; cartiglio Famiglia artistica Milano
In cornice