ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 37 Romeo Borgognoni (Ravenna 1875 - Pavia 1944)
"Scorcio pavese"
olio su compensato (cm 17x20)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 38 Giuseppe Bisi (Genova 1787 - Milano 1869)
"Paesaggio lacustre"
acquerello su carta (cm 23,5x19)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 39 Fortunino Matania (Napoli 1881 - Londra 1963)
"Episodio della Prima Guerra Mondiale"
tecnica mista su carta (cm 34x58)
Firmato in basso a destra e sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 40 Cesare Vianello (Venezia 1862 - 1920)
"Interno"
olio su compensato (cm 35x26)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 41 Antonio Oberto (Baselica Bologna (Pavia) 1872 - Pavia 1954)
"Pavia dal Ticino"
olio su tela applicata a cartone (cm 19,5x31)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 42 Maestro veneto del XIX Secolo
"Donna con ventaglio"
olio su tavola (cm 23x13)
In cornice
(difetti) -
Lotto 43 Savinio Labņ (Milano 1899 - 1976)
"Venezia"
olio su tela (cm 80x100)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato e locato
In cornice -
Lotto 44 Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)
"Laghetto alpino"
olio su tela (cm 30x43)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 45 Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano 1971)
"Romagna" 1966
olio su tela (cm 30x40)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio con firma dell'artista
In cornice
Esposizioni
Milano 1966, Comitato Nazionale Mostra Omaggio dell'Arte Italiana al dolore innocente -
Lotto 46 Salvatore Balsamo (Napoli 1894 - 1922)
"Il ritorno"
olio su tela (cm 47x46)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 47 Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)
"Val Camonica"
olio su tela (cm 30x43)
Firmato in basso a destra
Al retro sul telaio: iscrizione
In cornice -
Lotto 48 Efrosiniya Fedoseevna Ermilova-Platova (Russia 1895 - 1974)
"Nudo" 1939
olio su tela (cm 73x98)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione
In cornice
????????? ?????????? ????????-???????
(??????, 1895-1974)
"?????????? ??????"1939
?????, ????? (?? 73X98)
??????? ? ???? ????? ?????
?? ???????: ???????
? ????