ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 30 giugno 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 264
  • Telemaco Signorini "Nudo" olio su cartone (cm 16,5x11)Siglato in alto a sinistr
    Lotto 253

    Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)

    "Nudo"

    olio su cartone (cm 16,5x11)

    Siglato in alto a sinistra

    Al retro: timbro; cartiglio

    In cornice

    Provenienza

    Collezione Paolo Signorini;

    Galleria Pesaro, Milano

    U.Ojetti "Telemaco Signorini" Galleria Pesaro, Milano Gennaio MCMXXX, opera riprodotta al n. 83 Tav. XXXII

  • Alessandro Zezzos "La popolana" 1911
olio su tela (cm 73x56)
Firmato, locato Ven
    Lotto 254

    Alessandro Zezzos (Venezia 1848 - Vittorio Veneto 1914)

    "La popolana" 1911
    olio su tela (cm 73x56)
    Firmato, locato Venezia e datato in alto a sinistra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

  • Giacomo Grosso "Ritratto in verde" 1929
olio su tela (cm 179x110)
Firmato e data
    Lotto 255

    Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938)

    "Ritratto in verde" 1929
    olio su tela (cm 179x110)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Giorgio Belloni "Ore mistiche" 1921
olio su tela (cm 73x92)
Firmato e datato in
    Lotto 256

    Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)

    "Ore mistiche" 1921
    olio su tela (cm 73x92)
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    XIII Esposizione Internazionale d'Arte della Cittą di Venezia, 1922; sala italiana n. 8

  • Henri Lehmann "Ophelia" 1847
olio su tela (cm 70x46)
Firmato, datato in basso a
    Lotto 257

    Henri Lehmann (Kiel 1814 - Parigi 1882)

    "Ophelia" 1847
    olio su tela (cm 70x46)
    Firmato, datato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Vente Lehmann, Paris, Hōtel Drouot, 2 mars 1883, n°6

    D.G. Rossetti, Translations - Proses notices of fine art. London, 1886, p. 486; M.M Aubrun, Henri Lehmann, Nantes 1984, n°264

  • Giacomo Balla "Ritratto della contessa Allodia Frontoni in abito verde" 1933 cir
    Lotto 258

    Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)

    "Ritratto della contessa Allodia Frontoni in abito verde" 1933 circa
    olio su tavola (cm 92,5x67,5)
    Firmato in alto a sinistra.
    Gią Collezione contessa Frontoni, Roma
    In cornice

    Provenienza
    Storia.
    Giacomo Balla, Roma;
    Contessa Frontoni, Roma.;
    Eredi Frontoni, Roma;
    Finarte Roma [1984];
    Galleria Arco Farnese, Roma;
    Farsetti Prato [1998];
    Collezione privata;
    Christie’s Milano [2009];

    Vendite.
    Finarte Roma 15 maggio 1984 n.98;
    Farsetti Prato 30 maggio 1998 n.520;
    Christie’s Milano 26 maggio 2009 n. 41

    Esposizioni
    Arte a Roma tra le due guerre: dal Ritorno all’Ordine alla Scuola Romana, presentazione di F. Benzi, Galleria Arco Farnese, Roma 28 novembre 1997 – 24 maggio 1998, n. 1 (riprodotto)

    G. Lista, Balla, Edizioni Fonte d’Abisso, Modena 1982, n.924, riprodotto pag.418;
    E. Balla, Con Balla, Multhipla Edizioni, Milano 1986, vol. III pag. 17

  • Marco De Gregorio "Intimitą domestica"
olio su tela (cm 41,5x18)
In cornice

B
    Lotto 259

    Marco De Gregorio (Resģna 1829 - 1876)

    "Intimitą domestica"
    olio su tela (cm 41,5x18)
    In cornice

    M. Picone, Marco de Gregorio, Dizionario Biografico degli Italiani, Roma, 1988, vol. 36

  • Albert Anker "Ritratto di bimba (Noémi Soutter)" 1885
olio su tela (cm 37,5x32)
    Lotto 260

    Albert Anker (Svizzera 1831 - 1910)

    "Ritratto di bimba (Noémi Soutter)" 1885
    olio su tela (cm 37,5x32)
    Firmato sulla sinistra
    In cornice
    (difetti)

    Albert Anker, Katalog der Gemälde und ölstudien, hrsg. vom Berner Kunstmuseum, Bern 1962, Nr. 255

  • Alexei Alexeevich Harlamoff "The red shawl" olio su tela (cm 61,5x46,5)Firmato
    Lotto 261

    Alexei Alexeevich Harlamoff (Saratov 1840 - Parigi 1925)

    "The red shawl"

    olio su tela (cm 61,5x46,5)

    Firmato in basso a destra

    In cornice

    Bibliografia: O. Sugrobova-Roth – E. Lingenauber, Alexei Harlamoff.

    Catalogue raisonné. Düsseldorf, 2007, pp. 236-240

    Алексей Алексеевич Харламов (1840-1922)

    Красная шаль

    Холст, масло, 61,7 х 46,5 см.

    Подписано в правом нижнем углу

    Библиография: О. Сугробова-Рот - Э. Лингенаубер, Алексей Харламов. Каталог. Дюссельдорф, 2007, с. 236-240.

  • Alberto Pasini "Il pozzetto di Cavoretto" 1878
olio su tela (cm 31x39)
Firmato e
    Lotto 262

    Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)

    "Il pozzetto di Cavoretto" 1878
    olio su tela (cm 31x39)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    V. Botteri Cardoso, Pasini, Genova, 1991, n. 621.

  • Giovanni Renica "Verso il Lago d'Iseo"
olio su tela (cm 66x90)
Firmato in basso
    Lotto 263

    Giovanni Renica (Montirone 1808 - Brescia 1884)

    "Verso il Lago d'Iseo"
    olio su tela (cm 66x90)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Guglielmo Ciardi "Ai giardini con San Giorgio Maggiore sullo sfondo"
olio su te
    Lotto 264

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)

    "Ai giardini con San Giorgio Maggiore sullo sfondo"
    olio su tela (cm 56x92)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione per autentica 1925
    In cornice

Lotti dal 253 al 264 di 264

giovedì 25, venerdì 26 e sabato 27 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000