ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 30 giugno 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 264
  • Alfredo Protti "Autoritratto"
olio su cartoncino applicato su multistrato (cm 7
    Lotto 229

    Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949)

    "Autoritratto"
    olio su cartoncino applicato su multistrato (cm 73x55)
    Al retro: iscrizione
    (difetti)

  • Paolo Troubetzkoy "Cavaliere berbero e stallone arabo"
scultura in bronzo (h cm
    Lotto 230

    Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)

    "Cavaliere berbero e stallone arabo"
    scultura in bronzo (h cm 44)
    Firmata alla base

  • Felice Carena "Vaso di fiori con libro" 1948
olio su cartone (cm 72x46)
Firmato
    Lotto 231

    Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966)

    "Vaso di fiori con libro" 1948
    olio su cartone (cm 72x46)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    ottobre 1967 "Felice Carena ritorna a Torino" Galleria Gissi

    Opera accompagnata da lettera autografa del pittore datata 1948

  • Mario Mafai "Famiglia italiana" olio su tela applicata a compensato (cm 32,8x25,8)Al retro: timbri; i
    Lotto 232

    Mario Mafai (Roma 1902 - 1965)

    "Famiglia italiana"

    olio su tela applicata a compensato (cm 32,8x25,8)

    Al retro: timbri; iscrizione della figlia Giulia Mafai datata Roma 10 giugno 1969

    In cornice

    Provenienza

    "La Bussola" Centro d'Arte, Cosenza

    Mario Mafai (1902-1965), una calma febbre di colori. Milano, 2004, p. 147

    Allegato certificato di garanzia rilasciato dalla "La Bussola" Centro d'Arte, Cosenza

  • Vincenzo Gemito "Atalanta" 1926
bassorilievo in argento (d cm 32) (gr. 3.000 ca.
    Lotto 233

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    "Atalanta" 1926
    bassorilievo in argento (d cm 32) (gr. 3.000 ca.)
    Firmata e datata in basso a destra

  • Federico Cortese "Pecorelle di ritorno"
olio su tela (cm 55x42,5)
Firmato in ba
    Lotto 234

    Federico Cortese (Napoli 1829 - 1913)

    "Pecorelle di ritorno"
    olio su tela (cm 55x42,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    1881, Esposizione Nazionale di Belle Arti, Milano

    Milano e l'Esposizione Italiana del 1881, Milano, 1881, p. 100; E. Giannelli, Artisti Napoletani Viventi. Napoli, 1916, pp. 157-164;

  • Adolfo Dalbesio "La Madonna di Riva"
olio su tavola (cm 46x29,5)
Firmato in bas
    Lotto 235

    Adolfo Dalbesio (Torino 1857 - Orbassano 1914)

    "La Madonna di Riva"
    olio su tavola (cm 46x29,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio con titolo
    In cornice
    (difetti)

    A. Stella, Pittura e scultura in Piemonte. 1842-1891. Torino, 1893, p. 595; E. Baldi, A. Cerchiari, Enciclopedia moderna italiana, vol. A-Fiesso, Milano, 1941, p. 1026.

  • Emilio Borsa "Nel parco di Monza"
olio su tela (cm 108x133)
Firmato in basso a
    Lotto 236

    Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)

    "Nel parco di Monza"
    olio su tela (cm 108x133)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Gioacchino Pagliei "Ancora un attimo"
olio su tela (cm 77x54,5)
Firmato e locat
    Lotto 237

    Gioacchino Pagliei (Subiaco 1852 - Roma 1896)

    "Ancora un attimo"
    olio su tela (cm 77x54,5)
    Firmato e locato Roma in basso a destra
    In cornice

    "Ancora un attimo"
    olio su tela (cm 77x54.5)
    In cornice

  • Ivan Ivanovitch Tvoroshnikov "L'umile pasto"
olio su tela (cm 103,5x65)
Firmato
    Lotto 238

    Ivan Ivanovitch Tvoroshnikov (Russia 1848 - 1919)

    "L'umile pasto"
    olio su tela (cm 103,5x65)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    ???? ???????? ??????????? (1848-1919) ???????? ???
    ?????, ?????, 103,5 ? 65 ??.
    ????????? ? ?????? ?????? ????

  • Ugo Bernasconi "Fioraia"
olio su compensato (cm 96x72)
Firmato in basso a destr
    Lotto 239

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantł 1960)

    "Fioraia"
    olio su compensato (cm 96x72)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

    Esposizioni
    III Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma MCMXXXIX - A.XVII

  • Emilio Notte "Il ragazzo" 1930
olio su tela (cm 37,5x30,5)
Firmato e datato in a
    Lotto 240

    Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982)

    "Il ragazzo" 1930
    olio su tela (cm 37,5x30,5)
    Firmato e datato in alto a sinistra
    In cornice

Lotti dal 229 al 240 di 264

giovedì 25, venerdì 26 e sabato 27 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000