ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 30 giugno 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 264
  • Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno di Alessandro Sanquirico (Milano 1777-1849
    Lotto 13

    Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno di Alessandro Sanquirico (Milano 1777-1849)

    "Incoronazione di Ferdinando I d'Austria nel Duomo di Milano"
    incisione acquarellata coeva (cm 25x39,5)
    In cornice

  • Francesco Gnecchi "Paesaggio con figure" 1874
olio su tela (cm 75,5x99,5)
Firmat
    Lotto 14

    Francesco Gnecchi (Milano 1847 - Roma 1919)

    "Paesaggio con figure" 1874
    olio su tela (cm 75,5x99,5)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Barend Cornelis Koekkoek Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Paesagg
    Lotto 15

    Barend Cornelis Koekkoek (Middelburg 1803 - Cleve 1862)

    Firmati in basso al centro
    (difetti)

  • Eugenio Bonivento "San Barnaba di notte"
olio su compensato (cm 39,5x19,5)
Firm
    Lotto 16

    Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)

    "San Barnaba di notte"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Vittorio Avondo "La famiglia del bersagliere" 61
olio su cartoncino (cm 17,5x23
    Lotto 17

    Vittorio Avondo (Torino 1836 - 1910)

    "La famiglia del bersagliere" 61
    olio su cartoncino (cm 17,5x23)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: studio per "Il bosco"
    In cornice

  • Arturo Tosi "Paesaggio"
olio su tavola (cm 21,5x43)
Firmato in basso a destra
I
    Lotto 18

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)

    "Paesaggio"
    olio su tavola (cm 21,5x43)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Cesare Gheduzzi "Giardino fiorito"
olio su compensato (cm 50x64,5)
Firmato in b
    Lotto 19

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)

    "Giardino fiorito"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione
    In cornice

    Provenienza
    Raccolta Architetto Aldo Avati

  • Lodovico Cavaleri "Sanremo" gennaio 1920
olio su compensato (cm 15x20)
Firmato i
    Lotto 20

    Lodovico Cavaleri (Milano 1867 - Cuvio 1942)

    "Sanremo" gennaio 1920
    olio su compensato (cm 15x20)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza

  • Raffaello Sorbi "Bosco"
olio su cartone pressato (cm 14x19,5)
Firmato in basso
    Lotto 21

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)

    "Bosco"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro a secco
    In cornice

    Provenienza

  • Stefano Bersani "Le lavandaie"
olio su tavola (cm 24,5x40)
Firmato in basso a d
    Lotto 22

    Stefano Bersani (Melegnano 1872 - Lora 1914)

    "Le lavandaie"
    olio su tavola (cm 24,5x40)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli
    In cornice

  • Giovanni Migliara "Viandanti"
dipinto a tempera (cm 11x16,5)
Firmato in basso a
    Lotto 23

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)

    "Viandanti"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione autografa "Del pittore Gio Migliara fatto per commissione di Antonio Longhi 1820 in Giugno"
    In cornice

  • Leonardo Roda "Paesaggio di montagna"
olio su cartone telato (cm 25x30)
Firmato
    Lotto 24

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)

    "Paesaggio di montagna"
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbro
    In cornice

Lotti dal 13 al 24 di 264

giovedì 25, venerdì 26 e sabato 27 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000