ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 13 Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno di Alessandro Sanquirico (Milano 1777-1849)
"Incoronazione di Ferdinando I d'Austria nel Duomo di Milano"
incisione acquarellata coeva (cm 25x39,5)
In cornice -
Lotto 14 Francesco Gnecchi (Milano 1847 - Roma 1919)
"Paesaggio con figure" 1874
olio su tela (cm 75,5x99,5)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 15 Barend Cornelis Koekkoek (Middelburg 1803 - Cleve 1862)
Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Paesaggi nordici con viandanti" (cm 20,5x30,5)
Firmati in basso al centro
(difetti) -
Lotto 16 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)
"San Barnaba di notte"
olio su compensato (cm 39,5x19,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 17 Vittorio Avondo (Torino 1836 - 1910)
"La famiglia del bersagliere" 61
olio su cartoncino (cm 17,5x23)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: studio per "Il bosco"
In cornice -
Lotto 18 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)
"Paesaggio"
olio su tavola (cm 21,5x43)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 19 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)
"Giardino fiorito"
olio su compensato (cm 50x64,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione
In cornice
Provenienza
Raccolta Architetto Aldo Avati -
Lotto 20 Lodovico Cavaleri (Milano 1867 - Cuvio 1942)
"Sanremo" gennaio 1920
olio su compensato (cm 15x20)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato, titolato e datato; timbro a secco; dedica autografa "Al vero amatore d'arte, 24 V 1936 XIV"
In cornice
Provenienza
Lotto 21 Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)
"Bosco"
olio su cartone pressato (cm 14x19,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro a secco
In cornice
Provenienza
Lotto 22 Stefano Bersani (Melegnano 1872 - Lora 1914)
"Le lavandaie"
olio su tavola (cm 24,5x40)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice -
Lotto 23 Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)
"Viandanti"
dipinto a tempera (cm 11x16,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione autografa "Del pittore Gio Migliara fatto per commissione di Antonio Longhi 1820 in Giugno"
In cornice -
Lotto 24 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Paesaggio di montagna"
olio su cartone telato (cm 25x30)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbro
In cornice