ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 217 Baldassarre Longoni (Dizzasco d' Intelvi 1876 - Camerlata 1956)
"Laghetto di montagna"
olio su tela applicata a cartone (cm 34,5x39)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 218 Italo Mus (Chatillon 1892 - St. Vincent 1967)
"Alla stanga"
olio su tela (cm 38,5x59)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Collezione Pasotti, Pavia -
Lotto 219 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Marina"
olio su tela (cm 101x70)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio e timbri
In cornice
Provenienza
Saletta d'Arte Malavolti, Torino -
Lotto 220 Edward Henry Potthast (Cincinnati 1857 - Ney York 1927)
"La modella"
olio su tela (cm 70x49)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 221 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)
"La casa sul fiume"
olio su tela (cm 49,5x79,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 222 Luigi Panzeri (Lomagna 1865 - Milano 1939)
"Cavalli"
scultura in bronzo (cm 40x42x26)
Firmato alla base -
Lotto 223 Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949)
"Cavallo a Marciana Marina" 921
olio su cartone pressato (cm 30x40)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice -
Lotto 224 Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962)
"Jack Russell Terrier"
tempera su carta (cm 45x31,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 225 Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962)
"Maltese"
tempera su carta (cm 45x31,5)
Firmato a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 226 Charles II Van den Eycken (Anversa 1859 - Bruxelles 1923)
"Nell' atelier" 1887
olio su tela (cm 46x35)
In cornice -
Lotto 227 Vito D'Ancona (Pesaro 1825 - Firenze 1884)
"La lettura"
olio su lastra di metallo (cm 13x9,5)
Al resto: iscrizione
In cornice
Provenienza
Collezione Mario Galli, n.76
D. Durbé, I Macchiaioli: Nuovi Contributi, 1997, pag. 64 -
Lotto 228 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)
"Cane a riposo"
scultura in bronzo (h cm 24) poggiante su base in marmo
Firmata alla base