ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 30 giugno 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 264
  • Baldassarre Longoni "Laghetto di montagna"
olio su tela applicata a cartone (cm
    Lotto 217

    Baldassarre Longoni (Dizzasco d' Intelvi 1876 - Camerlata 1956)

    "Laghetto di montagna"
    olio su tela applicata a cartone (cm 34,5x39)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Italo Mus "Alla stanga"
olio su tela (cm 38,5x59)
Firmato in basso a destra
Al
    Lotto 218

    Italo Mus (Chatillon 1892 - St. Vincent 1967)

    "Alla stanga"
    olio su tela (cm 38,5x59)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Collezione Pasotti, Pavia

  • Leonardo Roda "Marina"
olio su tela (cm 101x70)
Firmato in basso a destra
Al re
    Lotto 219

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)

    "Marina"
    olio su tela (cm 101x70)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio e timbri
    In cornice

    Provenienza
    Saletta d'Arte Malavolti, Torino

  • Edward Henry Potthast "La modella"
olio su tela (cm 70x49)
Firmato in basso a d
    Lotto 220

    Edward Henry Potthast (Cincinnati 1857 - Ney York 1927)

    "La modella"
    olio su tela (cm 70x49)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Guglielmo Ciardi "La casa sul fiume"
olio su tela (cm 49,5x79,5)
Firmato in bas
    Lotto 221

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)

    "La casa sul fiume"
    olio su tela (cm 49,5x79,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Luigi Panzeri "Cavalli"
scultura in bronzo (cm 40x42x26)
Firmato alla base
    Lotto 222

    Luigi Panzeri (Lomagna 1865 - Milano 1939)

    "Cavalli"
    Firmato alla base

  • Llewelyn Lloyd "Cavallo a Marciana Marina" 921
olio su cartone pressato (cm 30x4
    Lotto 223

    Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949)

    "Cavallo a Marciana Marina" 921
    olio su cartone pressato (cm 30x40)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

  • Marcello Dudovich "Jack Russell Terrier"
tempera su carta (cm 45x31,5)
Firmato
    Lotto 224

    Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962)

    "Jack Russell Terrier"
    tempera su carta (cm 45x31,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Marcello Dudovich "Maltese"
tempera su carta (cm 45x31,5)
Firmato a destra
In c
    Lotto 225

    "Maltese"
    tempera su carta (cm 45x31,5)
    Firmato a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Charles II Van den Eycken "Nell' atelier" 1887
olio su tela (cm 46x35)
Firmato e
    Lotto 226

    Charles II Van den Eycken (Anversa 1859 - Bruxelles 1923)

    "Nell' atelier" 1887
    olio su tela (cm 46x35)
    In cornice

  • Vito D'Ancona "La lettura"
olio su lastra di metallo (cm 13x9,5)
Al resto: iscr
    Lotto 227

    Vito D'Ancona (Pesaro 1825 - Firenze 1884)

    "La lettura"
    Al resto: iscrizione
    In cornice

    Provenienza
    Collezione Mario Galli, n.76

    D. Durbé, I Macchiaioli: Nuovi Contributi, 1997, pag. 64

  • Paolo Troubetzkoy "Cane a riposo"
scultura in bronzo (h cm 24) poggiante su bas
    Lotto 228

    Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)

    "Cane a riposo"
    scultura in bronzo (h cm 24) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base

Lotti dal 217 al 228 di 264

giovedì 25, venerdì 26 e sabato 27 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000