ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 205 Achille Tominetti (Milano 1848 - Miazzina 1917)
"Casolare alpestre"
olio su tela (cm 51x77)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio con titolo
In cornice -
Lotto 206 Francesco Menzio (Tempio Pausania 1899 - Torino 1979)
"Paesaggio" 1922
olio tela applicata a cartone (cm 35x49)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti) -
Lotto 207 Giuseppe Augusto Levis (Chiomonte 1873 - Racconigi 1926)
"Inverno nel bosco" 16 gennaio 1919
olio su tavola (cm 31x45)
Reca firma e data non coeve in basso a destra
In cornice -
Lotto 208 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Torri del Garda" settembre 1945
olio su compensato (cm 28x36)
Firmato, locato e datato in basso a destra
Al retro: cartiglio del pittore
In cornice -
Lotto 209 Enzo Benedetto (Reggio Calabria 1905 - Roma 1993)
"Preghiere al cielo (Natale '41)"
olio su tela (cm 27,5x35)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato; cartiglio
In cornice
Esposizioni
V Biennale d'Arte Sacra -
Lotto 210 Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941)
"Paesaggio con caprette"
olio su tavola (cm 24x34)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano -
Lotto 211 Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939)
"Campagna toscana"
olio su compensato (cm 13x18,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 212 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Ortensie" 1888 circa
olio e pastelli su cartone (cm 47,5x68,5)
Tracce di firma in basso a destra
Al retro: timbri
In cornice
Provenienza
Studio Pompeo Mariani, Bordighera;
Collezione privata
Esposizioni
1956, Bordighera, Palazzo del Parco di Bordighera "Mostra Commemorativa del pittore Pompeo Mariani" n.52;
28 febbraio-3 maggio 2014, "Pompeo Mariani, Impressionista Italiano" Galleria Bottegantica Milano
Catalogo mostra 1956 a cura di G.Balbo, Tipografia Gandolfi, Sanremo, n.52;
Catalogo mostra 2014, a cura di E.Savoia e S.Bosi, opera riprodotta a pag. 15, n.3; -
Lotto 213 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Marina" 1932
olio su compensato (cm 50x59,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: titolato; cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano -
Lotto 214 Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975)
"Paesaggio"
olio su tela (cm 38x46)
Al retro: firmato
In cornice -
Lotto 215 Baldassarre Longoni (Dizzasco d' Intelvi 1876 - Camerlata 1956)
"Paesaggio di montagna"
olio su tela applicata a cartone (cm 34x39)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 216 Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)
"La cava di Gressoney" '90
olio su compensato (cm 27,5x34)
Al retro: titolato
In cornice