ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 30 giugno 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 264
  • Guido Cinotti "Lago di Misurina"
olio su compensato (cm 77x101)
Firmato in bass
    Lotto 193

    Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)

    "Lago di Misurina"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Emilio Borsa "Nel parco di Monza"
olio su tela (cm 60,5x45,5)
Firmato in basso
    Lotto 194

    Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)

    "Nel parco di Monza"
    olio su tela (cm 60,5x45,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Giorgio Belloni "Sera nel porto"
olio su compensato (cm 50x60)
Firmato in basso
    Lotto 195

    Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)

    "Sera nel porto"
    olio su compensato (cm 50x60)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Gaetano Fasanotti "Paesaggio al tramonto"
olio su tela (cm 41x70)
Siglato in ba
    Lotto 196

    Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882)

    "Paesaggio al tramonto"
    olio su tela (cm 41x70)
    Siglato in basso a sinistra
    In cornice

  • Michele Cammarano "Il borgo" 1902
olio su tela (cm 45x35,5)
Firmato e datato in
    Lotto 197

    Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920)

    "Il borgo" 1902
    olio su tela (cm 45x35,5)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Giovanni Battista Todeschini "Il pittore e la modella"
olio su tela (cm 76x51,5
    Lotto 198

    Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857 - Milano 1938)

    "Il pittore e la modella"
    olio su tela (cm 76x51,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Gerolamo Induno "Viandante"
olio su tela (cm 45x35)
Firmato in basso a destra
I
    Lotto 199

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890)

    "Viandante"
    olio su tela (cm 45x35)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Pietro Bouvier "1848" 67
olio su tela (cm 23,5x19)
Firmato e datato in basso a
    Lotto 200

    Pietro Bouvier

    "1848" 67
    olio su tela (cm 23,5x19)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Paolo Sala "Pescatrici d'ambra del Baltico"
acquerello su carta applicata a car
    Lotto 201

    Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)

    "Pescatrici d'ambra del Baltico"
    acquerello su carta applicata a cartone (cm 67x99,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

    F. Balestra, La VII Esposizione degli acquerellisti lombardi, in "Emporium", n. 283, 1918, p. 39.

  • Paolo Sala "I profughi"
Fi
    Lotto 202

    "I profughi"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

    Refugees by Paolo Sala, International Studio, Voll. 65-66, 1918, p. 61; The Connoisseur: An Illustrated Magazine for Collectors, Vol. 55, 1919, p. 60; The International Studio, Vo. 66, 1919, p. 62.

  • Fernand Toussaint "Au jardin du Luxembourg"
olio su cartone telato (cm 46x54)
F
    Lotto 203

    Fernand Toussaint (Bruxelles 1873 - Ixelles 1956)

    "Au jardin du Luxembourg"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Jessie Boswell "Verso Superga" 1944
olio su cartone (cm 24x33,5)
Firmato e datat
    Lotto 204

    Jessie Boswell (Regno Unito 1881 - Moncrivello 1956)

    "Verso Superga" 1944
    olio su cartone (cm 24x33,5)
    Al retro: bozzetto; firmato e locato
    In cornice

Lotti dal 193 al 204 di 264

giovedì 25, venerdì 26 e sabato 27 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000