ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 193 Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)
"Lago di Misurina"
olio su compensato (cm 77x101)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 194 Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)
"Nel parco di Monza"
olio su tela (cm 60,5x45,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 195 Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)
"Sera nel porto"
olio su compensato (cm 50x60)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 196 Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882)
"Paesaggio al tramonto"
olio su tela (cm 41x70)
Siglato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 197 Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920)
"Il borgo" 1902
olio su tela (cm 45x35,5)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 198 Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857 - Milano 1938)
"Il pittore e la modella"
olio su tela (cm 76x51,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 199 Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890)
"Viandante"
olio su tela (cm 45x35)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 200 Pietro Bouvier
"1848" 67
olio su tela (cm 23,5x19)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 201 Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)
"Pescatrici d'ambra del Baltico"
acquerello su carta applicata a cartone (cm 67x99,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
F. Balestra, La VII Esposizione degli acquerellisti lombardi, in "Emporium", n. 283, 1918, p. 39. -
Lotto 202 Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)
"I profughi"
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
Refugees by Paolo Sala, International Studio, Voll. 65-66, 1918, p. 61; The Connoisseur: An Illustrated Magazine for Collectors, Vol. 55, 1919, p. 60; The International Studio, Vo. 66, 1919, p. 62. -
Lotto 203 Fernand Toussaint (Bruxelles 1873 - Ixelles 1956)
"Au jardin du Luxembourg"
olio su cartone telato (cm 46x54)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 204 Jessie Boswell (Regno Unito 1881 - Moncrivello 1956)
"Verso Superga" 1944
olio su cartone (cm 24x33,5)
Al retro: bozzetto; firmato e locato
In cornice