ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 181 Ernesto Fontana (Cureglia, Canton Ticino 1837 - 1918)
"La spagnola"
olio su tela (cm 83,5x66)
Firmato in alto a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Collezione Ing. Emilio Lucchini
1988, Christie's Londra -
Lotto 182 Onorato Andina (Attivo prima metą XIX Secolo 0)
"Ritratto di Agostino Ambrosoli e figlio" 1850
olio su tela (cm 87x113)
Al retro: firmato e datato
In cornice
(difetti) -
Lotto 183 Eugenio Pellini (Marchirolo 1869 - Milano 1934)
"Il cesto d'uva"
scultura in bronzo (cm 43x55)
Firmata alla base -
Lotto 184 Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1833 - Perugia 1869)
"Episodio della presa di Pavia"
olio su tela (cm 36x58)
Siglato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 185 Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890)
"La madre"
olio su tavola ovale (cm 38x45)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 186 Vincenzo De Stefani (Verona 1859 - Venezia 1937)
"Garofani rosa"
olio su tela (cm 89x71)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Pesaro dicembre 1927/gennaio 1928, Milano
Mostra individuale dei pittori Trajano Chitarin e Vincenzo De Stefani, Milano, dicembre-gennaio 1927-1928, Galleria Pesaro (con testo di U. Nebbia), n. 25. -
Lotto 187 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Scena di porto"
olio su tavola (cm 27x18)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 188 Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)
"Barche in laguna"
olio su tela (cm 34,5x27)
Firmato in basso al centro
In cornice
(difetti) -
Lotto 189 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Marina in burrasca a Bordighera / pescatori ardimentosi"
1917 olio su tela (cm 59x98)
Firmato, locato e datato in basso a destra
In cornice
Lotto 190 Lodovico Cavaleri (Milano 1867 - Cuvio 1942)
"In Val Camonica" 1917
olio su tela (cm 87x86)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: cartigli
In cornice
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano -
Lotto 191 Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)
"Lago di Carezza"
olio su compensato (cm 77,5x101)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Lotto 192 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)
"Il Conte Cambi" 1901
pastelli colorati su carta (cm 69x49)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano