ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 30 giugno 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 264
  • Ernesto Fontana "La spagnola"
olio su tela (cm 83,5x66)
Firmato in alto a sinis
    Lotto 181

    Ernesto Fontana (Cureglia, Canton Ticino 1837 - 1918)

    "La spagnola"
    olio su tela (cm 83,5x66)
    Firmato in alto a sinistra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Collezione Ing. Emilio Lucchini
    1988, Christie's Londra

  • Onorato Andina "Ritratto di Agostino Ambrosoli e figlio" 1850
olio su tela (cm 8
    Lotto 182

    Onorato Andina (Attivo prima metą XIX Secolo 0)

    "Ritratto di Agostino Ambrosoli e figlio" 1850
    olio su tela (cm 87x113)
    Al retro: firmato e datato
    In cornice
    (difetti)

  • Eugenio Pellini "Il cesto d'uva"
scultura in bronzo (cm 43x55)
Firmata alla bas
    Lotto 183

    Eugenio Pellini (Marchirolo 1869 - Milano 1934)

    "Il cesto d'uva"
    scultura in bronzo (cm 43x55)
    Firmata alla base

  • Federico Faruffini "Episodio della presa di Pavia"
olio su tela (cm 36x58)
Sigl
    Lotto 184

    Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1833 - Perugia 1869)

    "Episodio della presa di Pavia"
    olio su tela (cm 36x58)
    Siglato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Gerolamo Induno "La madre"
olio su tavola ovale (cm 38x45)
Firmato in basso a s
    Lotto 185

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890)

    "La madre"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Vincenzo De Stefani "Garofani rosa"
olio su tela (cm 89x71)
Firmato in basso a
    Lotto 186

    Vincenzo De Stefani (Verona 1859 - Venezia 1937)

    "Garofani rosa"
    olio su tela (cm 89x71)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Pesaro dicembre 1927/gennaio 1928, Milano

    Mostra individuale dei pittori Trajano Chitarin e Vincenzo De Stefani, Milano, dicembre-gennaio 1927-1928, Galleria Pesaro (con testo di U. Nebbia), n. 25.

  • Pompeo Mariani "Scena di porto"
olio su tavola (cm 27x18)
Firmato in basso a si
    Lotto 187

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Scena di porto"
    olio su tavola (cm 27x18)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Eugenio Gignous "Barche in laguna"
olio su tela (cm 34,5x27)
Firmato in basso a
    Lotto 188

    Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)

    "Barche in laguna"
    olio su tela (cm 34,5x27)
    Firmato in basso al centro
    In cornice
    (difetti)

  • Pompeo Mariani "Marina in burrasca a Bordighera / pescatori ardimentosi" 1917
    Lotto 189

    "Marina in burrasca a Bordighera / pescatori ardimentosi"

    1917 olio su tela (cm 59x98)

    Firmato, locato e datato in basso a destra

    In cornice

  • Lodovico Cavaleri "In Val Camonica" 1917
olio su tela (cm 87x86)
Firmato e datat
    Lotto 190

    Lodovico Cavaleri (Milano 1867 - Cuvio 1942)

    "In Val Camonica" 1917
    olio su tela (cm 87x86)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: cartigli
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

  • Guido Cinotti "Lago di Carezza" olio su compensato (cm 77,5x101)Firmato in
    Lotto 191

    Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)

    "Lago di Carezza"

    olio su compensato (cm 77,5x101)

    Firmato in basso a sinistra

    In cornice

  • Arturo Rietti "Il Conte Cambi" 1901
pastelli colorati su carta (cm 69x49)
Firmat
    Lotto 192

    Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)

    "Il Conte Cambi" 1901
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

Lotti dal 181 al 192 di 264

giovedì 25, venerdì 26 e sabato 27 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000