ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 30 giugno 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 264
  • Beppe Ciardi "Canal Grande, Venezia"
olio su cartone (cm 21x31)
Firmato in bass
    Lotto 169

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)

    "Canal Grande, Venezia"
    olio su cartone (cm 21x31)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato
    In cornice

  • Giorgio Belloni "Trittico del Duomo 2"
due dipinti ad olio su tela (cm 70x31) r
    Lotto 170

    Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)

    "Trittico del Duomo 2"
    due dipinti ad olio su tela (cm 70x31) raccolti in un'unica cornice
    In cornice

    "La cultura moderna" 1921, pag.707

  • Giorgio Belloni "Trittico del Duomo 1"
olio su tela (cm 131x101)
Firmato e dat
    Lotto 171

    "Trittico del Duomo 1"
    olio su tela (cm 131x101)
    Firmato e datato 1922 in basso a destra
    In cornice

  • Vincenzo Caprile "Le merlettaie a Pellestrina" 7 agosto 99
olio su tavola (cm 24
    Lotto 172

    Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936)

    "Le merlettaie a Pellestrina" 7 agosto 99
    olio su tavola (cm 24x34,5)
    Firmato, locato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Modesto Faustini "Ratto di Elena"
olio su tela (cm 45x62)
Firmato in basso a de
    Lotto 173

    Modesto Faustini (Brescia 1839 - Roma 1891)

    "Ratto di Elena"
    olio su tela (cm 45x62)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte "Le Loggette"

  • Luigi Conconi "La rosa"
olio su tela (cm 81x60)
Firmato in basso a sinistra
In
    Lotto 174

    Luigi Conconi (Milano 1852 - Milano 1917)

    "La rosa"
    olio su tela (cm 81x60)
    Firmato in basso a sinistra
    In bella cornice dell'epoca
    (difetti)

  • Paolo Troubetzkoy "Giacomo Puccini"
scultura in bronzo (h cm 42)
Firmata alla
    Lotto 175

    Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)

    "Giacomo Puccini"
    scultura in bronzo (h cm 42)
    Firmata alla base

  • Eugenio Pellini "Il broncio"
scutura in bronzo (h cm 27) poggiante su base in m
    Lotto 176

    Eugenio Pellini (Marchirolo 1869 - Milano 1934)

    "Il broncio"
    scutura in bronzo (h cm 27) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base

  • Leonardo Bazzaro "Ritratto di Ernesto Bazzaro" 1880-1885
olio su cartone (cm 45x
    Lotto 177

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "Ritratto di Ernesto Bazzaro" 1880-1885
    olio su cartone (cm 45x37,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Galleria Minozzi

    F.L.Maspes, E.Savoia "Leonardo Bazzaro Catalogo Ragionato delle Opere" Antiga Edizioni 2011, opera riprodotta a pag.198 n.74

  • Camillo Rapetti "Ritratto di gentiluomo"
olio su tela (cm 130x76)
Firmato in ba
    Lotto 178

    Camillo Rapetti (Milano 1859 - 1929)

    "Ritratto di gentiluomo"
    olio su tela (cm 130x76)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Giorgio Kienerk "Il manicotto"
scultura in bronzo (h cm 35)
Firmata alla base
    Lotto 179

    Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia (PI) 1948)

    "Il manicotto"
    scultura in bronzo (h cm 35)
    Firmata alla base

  • Alessandro Milesi "Venezianina" Venezia '83
olio su tela (cm 65x50)
Firmato, dat
    Lotto 180

    Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945)

    "Venezianina" Venezia '83
    olio su tela (cm 65x50)
    Firmato, datato e locato in alto a destra
    In cornice

Lotti dal 169 al 180 di 264

giovedì 25, venerdì 26 e sabato 27 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000