ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 169 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Canal Grande, Venezia"
olio su cartone (cm 21x31)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato
In cornice -
Lotto 170 Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)
"Trittico del Duomo 2"
due dipinti ad olio su tela (cm 70x31) raccolti in un'unica cornice
In cornice
"La cultura moderna" 1921, pag.707 -
Lotto 171 Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)
"Trittico del Duomo 1"
olio su tela (cm 131x101)
Firmato e datato 1922 in basso a destra
In cornice
Lotto 172 Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936)
"Le merlettaie a Pellestrina" 7 agosto 99
olio su tavola (cm 24x34,5)
Firmato, locato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 173 Modesto Faustini (Brescia 1839 - Roma 1891)
"Ratto di Elena"
olio su tela (cm 45x62)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte "Le Loggette" -
Lotto 174 Luigi Conconi (Milano 1852 - Milano 1917)
"La rosa"
olio su tela (cm 81x60)
Firmato in basso a sinistra
In bella cornice dell'epoca
(difetti) -
Lotto 175 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)
"Giacomo Puccini"
scultura in bronzo (h cm 42)
Firmata alla base -
Lotto 176 Eugenio Pellini (Marchirolo 1869 - Milano 1934)
"Il broncio"
scutura in bronzo (h cm 27) poggiante su base in marmo
Firmata alla base -
Lotto 177 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Ritratto di Ernesto Bazzaro" 1880-1885
olio su cartone (cm 45x37,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Milano, Galleria Minozzi
F.L.Maspes, E.Savoia "Leonardo Bazzaro Catalogo Ragionato delle Opere" Antiga Edizioni 2011, opera riprodotta a pag.198 n.74 -
Lotto 178 Camillo Rapetti (Milano 1859 - 1929)
"Ritratto di gentiluomo"
olio su tela (cm 130x76)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 179 Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia (PI) 1948)
"Il manicotto"
scultura in bronzo (h cm 35)
Firmata alla base -
Lotto 180 Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945)
"Venezianina" Venezia '83
olio su tela (cm 65x50)
Firmato, datato e locato in alto a destra
In cornice