ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 30 giugno 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 264
  • Giovanni Cavalleri "Il Cervino e il Lago Azzurro" 1926
olio su tela (cm 72,5x97)
    Lotto 157

    Giovanni Cavalleri (Sabbio 1858 - Bergamo 1934)

    "Il Cervino e il Lago Azzurro" 1926
    olio su tela (cm 72,5x97)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Vincenzo Cabianca "Campo Santo di Pisa"
olio su tela (cm 57x78,5)
Firmato in ba
    Lotto 158

    Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902)

    "Campo Santo di Pisa"
    olio su tela (cm 57x78,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Gino Boccasile "Nudo femminile" '45
olio su cartone (cm 40x30)
Firmato e datato
    Lotto 159

    Gino Boccasile (Bari 1901 - Milano 1952)

    "Nudo femminile" '45
    olio su cartone (cm 40x30)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Augusto Rivalta "La prima morte"
gruppo in bronzo poggiante su base in marmo ne
    Lotto 160

    Augusto Rivalta (Alessandria 1837 - Firenze 1925)

    "La prima morte"
    gruppo in bronzo poggiante su base in marmo nero venato (cm 42x36x30)
    Firmato alla base

  • Arnaldo Ferraguti "Ritratto di giovane"
bozzetto ad olio su tela (cm 36x26,5)
S
    Lotto 161

    Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlģ 1925)

    "Ritratto di giovane"
    Siglato in basso a sinistra
    In cornice

  • Maestro del XX Secolo

"Le bagnanti"
scultura in bronzo (h cm 43) poggiante su
    Lotto 162

    Maestro del XX Secolo

    "Le bagnanti"
    scultura in bronzo (h cm 43) poggiante su base in legno (difetti)

  • Bartolomeo Bezzi "Paesaggio brumoso" '99
olio su tela (cm 80x120)
Firmato e data
    Lotto 163

    Bartolomeo Bezzi (Fucine D'Ossana 1851 - Cles 1923)

    "Paesaggio brumoso" '99
    olio su tela (cm 80x120)
    In cornice (difetti)

  • Emma Ciardi "Canale della Giudecca"
olio su tavola (cm 27x37)
Firmato in basso
    Lotto 164

    Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933)

    "Canale della Giudecca"
    olio su tavola (cm 27x37)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato; cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

  • Leonardo Bazzaro "Ombrellaia dell'Alpe (Ombrellaia delle Alpi)" 1925-1930
olio s
    Lotto 165

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "Ombrellaia dell'Alpe (Ombrellaia delle Alpi)" 1925-1930
    olio su compensato (cm 60x40)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Piero e Paola Bonzanini;
    Collezione privata

    F.L. Maspes e E.Savoia "Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere" 2011, opera citatata a pag. 379 n. 839 e riprodotta in bianco e nero a pag. 381

  • Vincenzo Irolli "Bimbo con pecorella"
olio su tela (cm 71x71)
Firmato in alto a
    Lotto 166

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    "Bimbo con pecorella"
    olio su tela (cm 71x71)
    Firmato in alto a destra
    In cornice

  • Beppe Ciardi "Tramonto a Burano"
olio su cartone (cm 21x31)
Firmato in basso a
    Lotto 167

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)

    "Tramonto a Burano"
    olio su cartone (cm 21x31)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato
    In cornice

  • Antonio Puccinelli "La partenza del bersagliere"
olio su tela (cm 59x44)
Firmat
    Lotto 168

    Antonio Puccinelli (Castelfranco di Sotto 1822 - Firenze 1897)

    "La partenza del bersagliere"
    olio su tela (cm 59x44)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    D. Durbé, Antonio Puccinelli, San Miniato, 1997, p. 118, tav. 122 (pubblicato lo studio per la figura femminile)

Lotti dal 157 al 168 di 264

giovedì 25, venerdì 26 e sabato 27 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000