ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 157 Giovanni Cavalleri (Sabbio 1858 - Bergamo 1934)
"Il Cervino e il Lago Azzurro" 1926
olio su tela (cm 72,5x97)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 158 Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902)
"Campo Santo di Pisa"
olio su tela (cm 57x78,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 159 Gino Boccasile (Bari 1901 - Milano 1952)
"Nudo femminile" '45
olio su cartone (cm 40x30)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 160 Augusto Rivalta (Alessandria 1837 - Firenze 1925)
"La prima morte"
gruppo in bronzo poggiante su base in marmo nero venato (cm 42x36x30)
Firmato alla base -
Lotto 161 Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlģ 1925)
"Ritratto di giovane"
bozzetto ad olio su tela (cm 36x26,5)
Siglato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 162 Maestro del XX Secolo
"Le bagnanti"
scultura in bronzo (h cm 43) poggiante su base in legno (difetti) -
Lotto 163 Bartolomeo Bezzi (Fucine D'Ossana 1851 - Cles 1923)
"Paesaggio brumoso" '99
olio su tela (cm 80x120)
In cornice (difetti) -
Lotto 164 Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933)
"Canale della Giudecca"
olio su tavola (cm 27x37)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato; cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano -
Lotto 165 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Ombrellaia dell'Alpe (Ombrellaia delle Alpi)" 1925-1930
olio su compensato (cm 60x40)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice
Provenienza
Milano, Piero e Paola Bonzanini;
Collezione privata
F.L. Maspes e E.Savoia "Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere" 2011, opera citatata a pag. 379 n. 839 e riprodotta in bianco e nero a pag. 381 -
Lotto 166 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"Bimbo con pecorella"
olio su tela (cm 71x71)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lotto 167 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Tramonto a Burano"
olio su cartone (cm 21x31)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice -
Lotto 168 Antonio Puccinelli (Castelfranco di Sotto 1822 - Firenze 1897)
"La partenza del bersagliere"
olio su tela (cm 59x44)
Firmato in basso a destra
In cornice
D. Durbé, Antonio Puccinelli, San Miniato, 1997, p. 118, tav. 122 (pubblicato lo studio per la figura femminile)