ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 145 Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlģ 1925)
"Popolana"
olio su tavola (cm 30x23)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 146 Achille Mollica (1832 - 1885)
"In costume" 1888
olio su tela (cm 77x50)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 147 Vespasiano Bignami (Cremona 1841 - Milano 1929)
"La pesca degli innamorati"
olio su tela (cm 66x54)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Sartori Arte, Padova -
Lotto 148 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
"Il bacio"
olio su carta (cm 70x46,5)
Siglato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 149 Trento Longaretti (Treviglio 1916 - Bergamo 2017)
"Madre e ragazza su fondo rosso"
olio su tela (cm 60x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: Firmato e titolato
In cornice -
Lotto 150 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
"Ritratto" 1952
olio su tela (cm 55x46)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: firmato, datato e titolato
In cornice -
Lotto 151 Viktor Nikolayevich Proshkin (Russia 1906 - 1983)
"Il paracadutista" 1936
olio su tela (cm 46x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice
John Milner "Russian Revolutionary Art" Londra 1979;
John Milner "A Dictionary of Russian and Soviet Artists 1420-1970" pag.341;
Aa. Vv., Pittura russa e sovietica (1850-1945), Milano, 1994, p. 121
?????? ?????????? ??????? (1906-1983)
?????????
?????, ?????, 46 ? 50 ??.
????????? ? ?????? ?????? ????
????????????: ???? ?????? "??????? ????????????? ?????????" ??????, 1979; ???? ?????? "??????? ??????? ? ????????? ?????????? 1420-1970 ??." ???.341; ??????? ? ????????? ???????? (1850-1945), ?????, 1994, ?. 121. -
Lotto 152 Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)
"Il canneto"
olio su compensato (cm 29,5x60)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Opera di prossima pubblicazione sulla monografia di Achille Befani Formis a cura di Francesco Luigi Maspes, Archivi dell'800 lombardo, Milano -
Lotto 153 Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969)
"Lago di Varese. Pascolo"
olio su tela (cm 50x70)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio con titolo
In cornice
(difetti) -
Lotto 154 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Scorcio lagunare"
olio su cartone (cm 20x33)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 155 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Vela in laguna"
olio su cartone pressato (cm 20x33)
Reca firma non coeva in basso a sinistra
Al retro: titolato
In cornice
(difetti) -
Lotto 156 Alessandro Pomi (Mestre 1890 - Venezia 1976)
"La partita a carte"
tecnica mista su carta (cm 48x93)
Firmato in basso a destra
In cornice