ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 30 giugno 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 264
  • Arnaldo Ferraguti "Popolana"
olio su tavola (cm 30x23)
Firmato in basso a sinis
    Lotto 145

    Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlģ 1925)

    "Popolana"
    olio su tavola (cm 30x23)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Achille Mollica "In costume" 1888
olio su tela (cm 77x50)
Firmato e datato in ba
    Lotto 146

    Achille Mollica (1832 - 1885)

    "In costume" 1888
    olio su tela (cm 77x50)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Vespasiano Bignami "La pesca degli innamorati"
olio su tela (cm 66x54)
Firmato
    Lotto 147

    Vespasiano Bignami (Cremona 1841 - Milano 1929)

    "La pesca degli innamorati"
    olio su tela (cm 66x54)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Sartori Arte, Padova

  • Lodovico Pogliaghi "Il bacio"
olio su carta (cm 70x46,5)
Siglato in basso a des
    Lotto 148

    Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)

    "Il bacio"
    olio su carta (cm 70x46,5)
    Siglato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Trento Longaretti "Madre e ragazza su fondo rosso"
olio su tela (cm 60x50)
Firm
    Lotto 149

    Trento Longaretti (Treviglio 1916 - Bergamo 2017)

    "Madre e ragazza su fondo rosso"
    olio su tela (cm 60x50)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: Firmato e titolato
    In cornice

  • Giuseppe Ajmone "Ritratto" 1952
olio su tela (cm 55x46)
Firmato e datato in bass
    Lotto 150

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Ritratto" 1952
    olio su tela (cm 55x46)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, datato e titolato
    In cornice

  • Viktor Nikolayevich Proshkin "Il paracadutista" 1936
olio su tela (cm 46x50)
Fir
    Lotto 151

    Viktor Nikolayevich Proshkin (Russia 1906 - 1983)

    "Il paracadutista" 1936
    olio su tela (cm 46x50)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

    John Milner "Russian Revolutionary Art" Londra 1979;
    John Milner "A Dictionary of Russian and Soviet Artists 1420-1970" pag.341;
    Aa. Vv., Pittura russa e sovietica (1850-1945), Milano, 1994, p. 121

    ?????? ?????????? ??????? (1906-1983)
    ?????????
    ?????, ?????, 46 ? 50 ??.
    ????????? ? ?????? ?????? ????
    ????????????: ???? ?????? "??????? ????????????? ?????????" ??????, 1979; ???? ?????? "??????? ??????? ? ????????? ?????????? 1420-1970 ??." ???.341; ??????? ? ????????? ???????? (1850-1945), ?????, 1994, ?. 121.

  • Achille Formis Befani "Il canneto"
olio su compensato (cm 29,5x60)
Firmato in b
    Lotto 152

    Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)

    "Il canneto"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Opera di prossima pubblicazione sulla monografia di Achille Befani Formis a cura di Francesco Luigi Maspes, Archivi dell'800 lombardo, Milano

  • Giovanni Lomi "Lago di Varese. Pascolo"
olio su tela (cm 50x70)
Firmato in bass
    Lotto 153

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969)

    "Lago di Varese. Pascolo"
    olio su tela (cm 50x70)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio con titolo
    In cornice
    (difetti)

  • Pietro Fragiacomo "Scorcio lagunare"
olio su cartone (cm 20x33)
Firmato in bass
    Lotto 154

    Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)

    "Scorcio lagunare"
    olio su cartone (cm 20x33)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Pietro Fragiacomo "Vela in laguna"
olio su cartone pressato (cm 20x33)
Reca fir
    Lotto 155

    "Vela in laguna"
    Reca firma non coeva in basso a sinistra
    Al retro: titolato
    In cornice
    (difetti)

  • Alessandro Pomi "La partita a carte"
tecnica mista su carta (cm 48x93)
Firmato
    Lotto 156

    Alessandro Pomi (Mestre 1890 - Venezia 1976)

    "La partita a carte"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

Lotti dal 145 al 156 di 264

giovedì 25, venerdì 26 e sabato 27 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000