ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 133 Luigi Brignoli (Palosco 1881 - Bergamo 1952)
"Campagna bergamasca" 1939
olio su compensato (cm 30x39)
Al retro: firmato e datato
In cornice -
Lotto 134 Giuseppe Flangini (Verona 1898 - 1961)
"Stazione marittima di Ostenda"
olio su tela (cm 30x40)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
1953, "Premio Dalmine" Dalmine -
Lotto 135 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
"Battaglia"
olio su carta applicata a cartone (cm 71x107)
In cornice
(difetti) -
Lotto 136 Ambrogio Preda (Milano 1839 - 1906)
"Soldati a riposo"
olio su tela (cm 24x42)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 137 Francesco Filippini (Brescia 1853 - Milano 1895)
"Il casolare di montagna"
olio su tela applicata a tavola (cm 49x27)
Firmato in basso a destra
In cornice
Lotto 138 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Nel pollaio"
olio su tela (cm 38x42,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 139 Nicola Galante (Vasto (CH) 1883 - Torino 1969)
"Paesaggio a Testona" 1943
olio su tela (cm 31x41)
Firmato e datato in alto a destra
Al retro: cartigli
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Fogliato, Torino;
Galleria d'Arte Narciso, Torino;
L'Approdo Arte Contemporanea, Torino;
Galleria Del Ponte, Torino -
Lotto 140 Giovanni Guarlotti (Galliate 1869 - Torino 1954)
"Tornetti"
olio su cartone (cm 36,3x51,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Narciso, Torino -
Lotto 141 Ferruccio Scattola (Venezia 1873 - Roma 1950)
"Il Campidoglio"
olio su compensato (cm 50x60)
Firmato in basso a destra e al retro
Al retro: "Campagna romana"
In cornice -
Lotto 142 Armando Spadini (Firenze 1883 - Poggio a Caiano 1925)
"Ragazza con il gatto"
olio su tela (cm 41,5x32)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Finarte Milano, 1994 -
Lotto 143 Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)
"Chioggia"
olio su tela (cm 46x61)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 144 Mathieu Geslin (Francia 1829 - Algeria 1893)
"Ritratto di nobile russa" 1869
olio su tela (cm 140x102)
Firmato, locato San Pietroburgo e datato in basso a destra
In cornice