ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 30 giugno 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 264
  • Luigi Brignoli "Campagna bergamasca" 1939
olio su compensato (cm 30x39)
Al retro
    Lotto 133

    Luigi Brignoli (Palosco 1881 - Bergamo 1952)

    "Campagna bergamasca" 1939
    olio su compensato (cm 30x39)
    Al retro: firmato e datato
    In cornice

  • Giuseppe Flangini "Stazione marittima di Ostenda"
olio su tela (cm 30x40)
Firma
    Lotto 134

    Giuseppe Flangini (Verona 1898 - 1961)

    "Stazione marittima di Ostenda"
    olio su tela (cm 30x40)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    1953, "Premio Dalmine" Dalmine

  • Lodovico Pogliaghi "Battaglia"
olio su carta applicata a cartone (cm 71x107)
In
    Lotto 135

    Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)

    "Battaglia"
    In cornice
    (difetti)

  • Ambrogio Preda "Soldati a riposo"
olio su tela (cm 24x42)
Firmato in basso a de
    Lotto 136

    Ambrogio Preda (Milano 1839 - 1906)

    "Soldati a riposo"
    olio su tela (cm 24x42)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Francesco Filippini "Il casolare di montagna" olio su tela applicata a tavola (cm 49x27)Firmato
    Lotto 137

    Francesco Filippini (Brescia 1853 - Milano 1895)

    "Il casolare di montagna"

    olio su tela applicata a tavola (cm 49x27)

    Firmato in basso a destra

    In cornice

  • Leonardo Bazzaro "Nel pollaio"
olio su tela (cm 38x42,5)
Firmato in basso a sin
    Lotto 138

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "Nel pollaio"
    olio su tela (cm 38x42,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Nicola Galante "Paesaggio a Testona" 1943
olio su tela (cm 31x41)
Firmato e data
    Lotto 139

    Nicola Galante (Vasto (CH) 1883 - Torino 1969)

    "Paesaggio a Testona" 1943
    olio su tela (cm 31x41)
    Firmato e datato in alto a destra
    Al retro: cartigli
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Fogliato, Torino;
    Galleria d'Arte Narciso, Torino;
    L'Approdo Arte Contemporanea, Torino;
    Galleria Del Ponte, Torino

  • Giovanni Guarlotti "Tornetti"
olio su cartone (cm 36,3x51,5)
Firmato in basso a
    Lotto 140

    Giovanni Guarlotti (Galliate 1869 - Torino 1954)

    "Tornetti"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Narciso, Torino

  • Ferruccio Scattola "Il Campidoglio"
olio su compensato (cm 50x60)
Firmato in ba
    Lotto 141

    Ferruccio Scattola (Venezia 1873 - Roma 1950)

    "Il Campidoglio"
    olio su compensato (cm 50x60)
    Firmato in basso a destra e al retro
    Al retro: "Campagna romana"
    In cornice

  • Armando Spadini "Ragazza con il gatto"
olio su tela (cm 41,5x32)
Firmato in bas
    Lotto 142

    Armando Spadini (Firenze 1883 - Poggio a Caiano 1925)

    "Ragazza con il gatto"
    olio su tela (cm 41,5x32)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Finarte Milano, 1994

  • Contardo Barbieri "Chioggia"
olio su tela (cm 46x61)
Firmato in basso a destra
    Lotto 143

    Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)

    "Chioggia"
    olio su tela (cm 46x61)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Mathieu Geslin "Ritratto di nobile russa" 1869
olio su tela (cm 140x102)
Firmato
    Lotto 144

    Mathieu Geslin (Francia 1829 - Algeria 1893)

    "Ritratto di nobile russa" 1869
    olio su tela (cm 140x102)
    Firmato, locato San Pietroburgo e datato in basso a destra
    In cornice

Lotti dal 133 al 144 di 264

giovedì 25, venerdì 26 e sabato 27 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000