ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 30 giugno 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 264
  • Alfredo Beltrame "Le filatrici" 1955
olio su tela (cm 65x80)
Firmato e datato in
    Lotto 121

    Alfredo Beltrame (Lipsia 1901 - Milano 1996)

    "Le filatrici" 1955
    olio su tela (cm 65x80)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Pompeo Mariani "Ritratto virile" 1894
olio su tela (cm 66x50,5)
Firmato e datato
    Lotto 122

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Ritratto virile" 1894
    olio su tela (cm 66x50,5)
    In cornice

  • Dyalma Stultus "Trieste" 48,
olio su tela applicata a compensato (cm 35x44)
Fir
    Lotto 123

    Dyalma Stultus (Trieste 1901 - Darfo 1977)

    "Trieste" 48,
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Oscar Ricciardi "Veduta costiera con pescatori"
olio su tela (cm 40x61)
Firmato
    Lotto 124

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)

    "Veduta costiera con pescatori"
    olio su tela (cm 40x61)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Eugenio Cecconi "L'asinello"
olio su compensato (cm 19,5x32)
Firmato in basso a
    Lotto 125

    Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903)

    "L'asinello"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Raccolta d'Arte Mario Galli

  • Alfred Théodore Joseph Bastien "Le soir sur l'infini" 1911
olio su tela (cm 70x9
    Lotto 126

    Alfred Théodore Joseph Bastien (Ixelles 1873 - Uccle 1955)

    "Le soir sur l'infini" 1911
    olio su tela (cm 70x90)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e datato; cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    Seconda Mostra Internazionale d'Arte Coloniale. Maschio Angioino, Napoli

  • Domenico De Bernardi "Composizione con zucca" 1942
olio su compensato (cm 35x50)
    Lotto 127

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)

    "Composizione con zucca" 1942
    olio su compensato (cm 35x50)
    In cornice

  • Vittorio Gussoni "Limoni e carciofi"
olio su compensato (cm 29,5x40)
Firmato in
    Lotto 128

    Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)

    "Limoni e carciofi"
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbro
    In cornice

  • Giuseppe Amisani "Amor materno"
olio su cartone pressato (cm 34,5x25)
Firmato i
    Lotto 129

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)

    "Amor materno"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticitą su fotografia rilasciata dal prof. Luciano Dellabella

  • Arturo Rietti "Contadino toscano"
tecnica mista su carta (cm 62x50)
Firmato in
    Lotto 130

    Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)

    "Contadino toscano"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: bozzetto
    In cornice
    (difetti)

  • Attilio Prendoni "La modella"
scultura in bronzo a patina dorata (h cm 34)
Fir
    Lotto 131

    Attilio Prendoni (Milano 1874 - 1942)

    "La modella"
    Firmata alla base

  • Piero Todeschini "Scena orientalista" 1912
olio su compensato (cm 45x29,5)
Firma
    Lotto 132

    Piero Todeschini (Milano 1888 - Cortenova 1945)

    "Scena orientalista" 1912
    Firmato, datato e locato in basso
    In cornice
    (difetti)

Lotti dal 121 al 132 di 264

  • 30 giugno 2020 ore 10:30 I TORNATA : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO (1 - 164)
  • 30 giugno 2020 ore 15:30 II TORNATA : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO (165 - 264)

giovedì 25, venerdì 26 e sabato 27 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000