ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 30 giugno 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 264
  • Giovanni Fattori "Il fratellastro Rinaldo e il nipote Alberto" 1865 ca.
disegno
    Lotto 1

    Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)

    "Il fratellastro Rinaldo e il nipote Alberto" 1865 ca.
    disegno su foglio di taccuino (cm 11,3x17,5)
    In cornice
    (difetti)

    Vera e Dario Durbč, "La giovinezza di Fattori" Roma, pag. 424 n.317

    Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da 800/900 ArtStudio S.r.l. datato Livorno 2017

  • Luigi Conconi "Lavori domestici"
disegno a matita su carta (cm 37x30)
Siglato i
    Lotto 2

    Luigi Conconi (Milano 1852 - Milano 1917)

    "Lavori domestici"
    Siglato in basso a destra
    In cornice

  • Alfredo Muller "Interno (Fillette au chat)" '97
acquatinta su carta (cm 40x40)
F
    Lotto 3

    Alfredo Muller (Livorno 1869 - Parigi 1939)

    "Interno (Fillette au chat)" '97
    Firmato e datato sulla lastra in basso a destra; Firma a matita in basso a destra
    In cornice

  • Angelo Dall'Oca Bianca "La madre"
disegno a matita su carta (cm 21,5x30)
Siglat
    Lotto 4

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)

    "La madre"
    Siglato in basso a destra
    In cornice

  • Pietro Scoppetta "La fidanzata"
acquerello su carta (cm 48x34)
Firmato in basso
    Lotto 5

    Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920)

    "La fidanzata"
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Angelo Dall'Oca Bianca "Conversazione"
disegno a matita su carta (cm 30x20)
Sig
    Lotto 6

    "Conversazione"
    Siglato in basso al centro
    In cornice

  • Arnaldo Ferraguti "Il teatrante"
pastelli colorati su carta (cm 54x40)
Firmato
    Lotto 7

    Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlģ 1925)

    "Il teatrante"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Vincenzo Caprile "Pesca in laguna"
tecnica mista su cartoncino (cm 33x18)
Firma
    Lotto 8

    Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936)

    "Pesca in laguna"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Felice Carena "La ragazza" 1947
disegno a sanguigna su carta (cm 34x25)
Firmato,
    Lotto 9

    Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966)

    "La ragazza" 1947
    Firmato, datato e locato Venezia 1948 in basso
    In cornice

  • Raffaello Sorbi "Studio per soldati"
olio su tela applicata a cartone (cm 9x9)
    Lotto 10

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)

    "Studio per soldati"
    Firmato in basso al centro
    In cornice

  • Lorenz Adolf Schönberger "Isola del Lago Maggiore"
olio su tela (cm 62x80)
Al r
    Lotto 11

    Lorenz Adolf Schönberger (Austria 1768 - Germania 1846)

    "Isola del Lago Maggiore"
    olio su tela (cm 62x80)
    Al retro: cartiglio
    In cornice

  • Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno di Alessandro Sanquirico (Milano 1777-1849
    Lotto 12

    Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno di Alessandro Sanquirico (Milano 1777-1849)

    "Corteo imperiale a Porta Venezia"
    incisione acquarellata coeva (cm 29x42)
    In cornice
    (lievi difetti)

Lotti dal 1 al 12 di 264

giovedì 25, venerdì 26 e sabato 27 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000