ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 1 Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)
"Il fratellastro Rinaldo e il nipote Alberto" 1865 ca.
disegno su foglio di taccuino (cm 11,3x17,5)
In cornice
(difetti)
Vera e Dario Durbč, "La giovinezza di Fattori" Roma, pag. 424 n.317
Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da 800/900 ArtStudio S.r.l. datato Livorno 2017 -
Lotto 2 Luigi Conconi (Milano 1852 - Milano 1917)
"Lavori domestici"
disegno a matita su carta (cm 37x30)
Siglato in basso a destra
In cornice -
Lotto 3 Alfredo Muller (Livorno 1869 - Parigi 1939)
"Interno (Fillette au chat)" '97
acquatinta su carta (cm 40x40)
Firmato e datato sulla lastra in basso a destra; Firma a matita in basso a destra
In cornice -
Lotto 4 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"La madre"
disegno a matita su carta (cm 21,5x30)
Siglato in basso a destra
In cornice -
Lotto 5 Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920)
"La fidanzata"
acquerello su carta (cm 48x34)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 6 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Conversazione"
disegno a matita su carta (cm 30x20)
Siglato in basso al centro
In cornice -
Lotto 7 Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlģ 1925)
"Il teatrante"
pastelli colorati su carta (cm 54x40)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 8 Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936)
"Pesca in laguna"
tecnica mista su cartoncino (cm 33x18)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 9 Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966)
"La ragazza" 1947
disegno a sanguigna su carta (cm 34x25)
Firmato, datato e locato Venezia 1948 in basso
In cornice -
Lotto 10 Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)
"Studio per soldati"
olio su tela applicata a cartone (cm 9x9)
Firmato in basso al centro
In cornice -
Lotto 11 Lorenz Adolf Schönberger (Austria 1768 - Germania 1846)
"Isola del Lago Maggiore"
olio su tela (cm 62x80)
Al retro: cartiglio
In cornice -
Lotto 12 Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno di Alessandro Sanquirico (Milano 1777-1849)
"Corteo imperiale a Porta Venezia"
incisione acquarellata coeva (cm 29x42)
In cornice
(lievi difetti)