ARGENTI, CRISTALLI E COMPLEMENTI D’ARREDO

ARGENTI, CRISTALLI E COMPLEMENTI D’ARREDO

martedì 23 giugno 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 103 di 103
Mostra
Cancella
  • Piccolo Cofanetto in noce intagliato in stile rinascimento, con specchio...
    Lotto 97

    Piccolo Cofanetto
    in noce intagliato in stile rinascimento, con specchio all'interno e piedi a zampa di leone
    sec. XIX
    cm 13x23x17''

  • Scatola da Thè in ciliegio, intarsiato ad archetti neogotici, con coperchio...
    Lotto 98

    Scatola da Thè
    in ciliegio, intarsiato ad archetti neogotici, con coperchio interno
    Inghilterra, sec. XIX
    cm 12x15x12

    Difetti e restauri

  • Scatola da Cucito in legno tinto a palissandro, decorata con stampe di...
    Lotto 99

    Scatola da Cucito
    in legno tinto a palissandro, decorata con stampe di paesaggi e con piccoli vani con coperchio nella parte interna, punzonata (C. Stiven & Sons, Boxmakers to Her Majesty Laurencekirk), completa di chiave
    Inghilterra, sec. XIX
    cm 12x30x22

  • Lotto di 4 Scatole la prima in stile '700 in legno dorato, una in lacca nera...
    Lotto 100

    Lotto di 4 Scatole
    la prima in stile '700 in legno dorato, una in lacca nera con scena dipinta sul coperchio, una in legno con coperchio in stoffa, e l'ultima in velluto azzurro
    sec. XX

  • Cofanetto in boise de rose, con applicazioni in bronzo dorato, porcellana e...
    Lotto 101

    Cofanetto
    in boise de rose, con applicazioni in bronzo dorato, porcellana e madreperla. All'interno vari scomparti con piccoli strumenti in osso
    Francia, metà sec. XIX
    cm 14x29x20

    Piccoli danni e mancanze

  • Cofanetto in noce con rinforzi in ferro, all'interno flaconi da toilette in...
    Lotto 102

    Cofanetto
    in noce con rinforzi in ferro, all'interno flaconi da toilette in cristallo con tappi in metallo argentato, completo di chiave
    Inghilterra, sec. XIX
    cm 17x31x21''

  • Modello di Cassapanca in faggio dipinto, fronte bombato con motivi floreali e...
    Lotto 103

    Modello di Cassapanca
    in faggio dipinto, fronte bombato con motivi floreali e stemma mediceo, base sagomata
    secolo XIX
    cm 19x35x17

    Piccola mancanza sul fronte

Lotti dal 97 al 103 di 103
Mostra
×

ARGENTI, CRISTALLI E COMPLEMENTI D’ARREDO

Sessioni

  • 23 giugno 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 103)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000