Gioielli, Orologi, Pietre Preziose, Fashion Vintage

martedì 16 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 207
  • LOTTO DI ACQUAMARINE
    Lotto 96

    LOTTO DI ACQUAMARINE

    ct 6,25, buona qualità.

  • TORMALINA PARAIBA 7.32
    Lotto 97

    TORMALINA PARAIBA 7.32

    misure 14,28 x 11,29 x 6,23 mm, colore blu, Mozambique. Certificato AIG n. 201902042211

  • ZAFFIRO PADPARADSCHA CT 1,18
    Lotto 98

    ZAFFIRO PADPARADSCHA CT 1,18

    colore arancio rosa, misure 6,70 x 5,46 x 3,78 mm. Certificato AIG 2019070110399

    Il Padparadscha possiede un nome orientale poiché fu rinvenuto inizialmente nel continente asiatico, considerato raro si sostiene che i migliori provengano dallo Sri Lanka, ma si trovano anche in Madagascar ed in Tanzania

  • TORMALINA PARAIBA CT 23,66
    Lotto 99

    TORMALINA PARAIBA CT 23,66

    misure 21,11 x 15,77 x 9,21 mm, semitrasparente, verde bluastro. Certificato GIA n.1323660070

  • SMERALDO COLOMBIANO
    Lotto 100

    SMERALDO COLOMBIANO

     CT 2,47

  • SMERALDO COLOMBIANO CT 2,74
    Lotto 101

    SMERALDO COLOMBIANO CT 2,74

  • SMERALDO COLOMBIANO OVALE
    Lotto 102

    SMERALDO COLOMBIANO OVALE

    CT 2,061

  • SMERALDO COLOMBIANO CT 2,23
    Lotto 103

    SMERALDO COLOMBIANO CT 2,23

  • ANELLO CON SMERALDO EXTRA
    Lotto 104

    ANELLO CON SMERALDO EXTRA

    colombiano ct 1,60 circa, montatura in oro giallo 750/000 impreziosita con brillanti ct 0,60 F/G vvs-vs e brillanti huit-huit ct 0,45, g 12

  • SPILLE E CIONDOLO BORBONICI
    Lotto 105

    SPILLE E CIONDOLO BORBONICI

    montatura oro g 13,8 con perline e pietre

  • SPILLA CON MICROMOSAICO
    Lotto 106

    SPILLA CON MICROMOSAICO

    San Pietro, Roma, profilo in oro e onice, nessun difetto.

  • ANTICA FIBBIA EPOCA LIBERTY
    Lotto 107

    ANTICA FIBBIA EPOCA LIBERTY

    per vestito da sera da indossare in vita, cesellata, con incastonate pietre, epoca inizio 1900, manifattura orafa, ottime condizioni, misure cm 20 x 11

  • CAMMEO SU CONCHIGLIA XIX SECOLO
    Lotto 108

    CAMMEO SU CONCHIGLIA XIX SECOLO

    profilo femminile, montatura in argento per spilla/ciondolo

  • CAMMEO SU CONCHIGLIA XX SECOLO
    Lotto 109

    CAMMEO SU CONCHIGLIA XX SECOLO

    profilo di giovane donna, montatura in argento per spilla.

  • CAMMEO MEDIO SU CONCHIGLIA XX SECOLO
    Lotto 110

    CAMMEO MEDIO SU CONCHIGLIA XX SECOLO

    con profilo femminile di giovane donna, montatura in argento per spilla/ciondolo.

  • CAMMEO IN CORNIOLA CON FIGURA MULIEBRE
    Lotto 111

    CAMMEO IN CORNIOLA CON FIGURA MULIEBRE

    montatura in oro 750/000 g 15,20

  • SPILLA ANTICA CON FIORE E ROSE DI DIAMANTI
    Lotto 112

    SPILLA ANTICA CON FIORE E ROSE DI DIAMANTI

    oro 750/000 g 15,00

  • FASCIA A ROMBO CON ZAFFIRO
    Lotto 113

    FASCIA A ROMBO CON ZAFFIRO

    di ct 0,50, oro 750/000, rose di diamanti ct 0,50, g 6,60, misura 15

  • FASCIA INTRECCIATA
    Lotto 114

    FASCIA INTRECCIATA

    a pave di brillanti ct 0,55 e lastra lucida in oro bianco 750/000, g 9,00, misura 14,5

  • CIONDOLO A CUORE
    Lotto 115

    CIONDOLO A CUORE

    in oro bianco 750/000, brillanti ct 0,20, g 3,90, biliere a scomparsa.

  • FEDE IN BRILLANTI
    Lotto 116

    FEDE IN BRILLANTI

    in oro bianco 750/000 con 5 brillanti ct 0,28, colore G, g 4,30, misura 14,5

  • ORECCHINI CON GOCCE DI ACQUAMARINA
    Lotto 117

    ORECCHINI CON GOCCE DI ACQUAMARINA

    di ct 2,80, brillanti ct 0,15, g 2,80, perno a buco.

  • ANELLO CON ACQUAMARINA CT 1.50
    Lotto 118

    ANELLO CON ACQUAMARINA CT 1.50

    in oro bianco 750/000, con brillanti ct 0,12, g 5,4, misura 14

  • ANELLO CON ACQUAMARINA CT 3,00
    Lotto 119

    ANELLO CON ACQUAMARINA CT 3,00

    in oro bianco 750/000, brillanti ct 0,30, g 4,8, misura 14

Lotti dal 97 al 120 di 207

  • 16 giugno 2020 ore 15:00 Gioielli, Orologi e Pietre Preziose e Fashion Vintage (1 - 206)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000