Gioielli, Orologi, Pietre Preziose, Fashion Vintage
Lotto 48 MOVADO ERMETOSCOPE
anni 50, in metallo placcato oro, modello ricaricabile automaticamente all'apertura/chiusura del guscio, datario ore tre, misure mm 23x60
Lotto 49 DUE PORTA ACCENDINO IN ARGENTO E ORO
Buono stato.
Lotto 50 PORTASIGARETTE
argento, Egitto 1950, apertura e chiusura a molla, g 206, dimensioni cm 11,5 x 9,5. Punzonatura caratteri arabi.
Lotto 51 ANTICA BILANCINA DA ORAFO PER CARATURA
scatola in legno completa.
Lotto 52 PENNA STILOGRAFICA WATERMAN "CARENE"
fusto laccato nero, pennino in oro bianco 18 kt rodiato, finiture placcate in argento, scatola originale completa di garanzia, cartucce originali, caricatore. Nuova mai usata.
Lotto 53 PENNA A SFERA E STILOGRAFICA PINEIDER 1949
Due penne, una a sfera e una stilografica collezione speciale 1949, entrambe con zaffiro, fusto nero lucido, pennino in oro bianco 18 kt, scatola in legno originale. Nuove mai usate.
Lotto 54 STILOGRAFICA LE CARAVELLE IN ARGENTO E DIAMANTI
preziosa penna stilografica eseguita in soli 999 esempleri da "Stelle dell' Orsa". Fusto in argento massiccio 925, il cappuccio ha incastonati sette brillanti per ct 0,10, rappresentativi delle sette stelle dell' Orsa Minore. Nella sommità del cappuccio sono incise le tre caravelle di Cristoforo Colombo. Il fusto inciso con disegno di un'antica mappa geonautica delle nuove Americhe, codino per il caricamento a stantuffo dell'inchiostro. Pennino in oro 18 kt, numero esemplare n. 203/999. Perfetta.
Lotto 55 COLLANA-CIONDOLO, SCULTURA IN CORALLO
con incisione di volto femminile, montatura artigianale in oro giallo 750, g 17,50
Lotto 56 COLLANA-CIONDOLO, SCULTURA IN CORALLO
con incisione di volto di maschera allegorica, montatura artigianale in oro giallo 750, g 22
Lotto 57 COLLANA-CIONDOLO, SCULTURA IN CORALLO
con incisione di polipo, montatura artigianale in oro giallo 750, g 12,50
Lotto 58 COLLANA-CIONDOLO, SCULTURA IN CORALLO
con incisione di fiori e foglie, montatura artigianale in oro giallo 750, g 18
Lotto 59 COLLANA DI CORALLO CON ROSA INCISA
su rametti spinati in oro giallo 750, sfere mm 4,5, g 25
Lotto 60 ANELLO CON TOPAZIO
di colore azzurro accostato a due triangoli di ametista su montatura in oro giallo 750/000, g 8,00
Lotto 61 FASCIA CON PAVE' IN BRILLANTI
in oro bianco 750/000 g 10,60, ct 0,56 colore G.
Lotto 62 ANELLO CON SMERALDO
Colombiano, qualità extra ct 0,50 e diamanti baguette ct 0,85, oro giallo 750/000, g 10
Lotto 63 COLLANA SEMIRIGIDA CON BRILLANTI
a cascata ct 0,26, maglie snodate a cerniera in oro bianco 750/000, g 13,90
Lotto 64 ORECCHINI CON FIORE IN DIAMANTI
in oro bianco 750/000, snodo a cerniera, chiusura a monachella, brillanti ct 0,34, peso g 8,90
Lotto 65 ORECCHINI A BOCCOLA OVALE
in oro bianco 750/000, brillanti ct 0,60, g 6,80
Lotto 66 COLLIER SEMIRIGIDO
in oro bianco 750/000, snodo a scomparsa, brillanti ct 0,12, perla mm 7,5, g 13,50
Lotto 67 ANELLO TRILOGY IN DIAGONALE
in oro bianco 750/000, tre brillanti ct 0,51 colore G, peso g 4,90
Lotto 68 ANELLO SOLITARIO
in oro bianco 750/000 con un brillante ct 0,11 G-Vvs e 38 brillanti ct 0,26 sulle fasce laterali, g 6,00, firmato Rissone
Lotto 69 FEDE CON 5 DIAMANTI
tagliati a brillanti ct 1,05, colore G, Vvs - Vs g 7,30
Lotto 70 SPILLA ANTICA CON DIAMANTI
diamante centrale ct 1,60 circa taglio vecchio e diamanti sulla montatura, periodo inizio sec.
Lotto 71 COLLANA DI CORALLI A RAMETTI
con tre fili a girocollo intercalati da sfere di lapislazzulo e perline, chiusura in oro giallo 750/000.