Gioielli, Orologi, Pietre Preziose, Fashion Vintage

martedì 16 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 207
  • MOVADO ERMETOSCOPE
    Lotto 48

    MOVADO ERMETOSCOPE

    anni 50, in metallo placcato oro, modello ricaricabile automaticamente all'apertura/chiusura del guscio, datario ore tre, misure mm 23x60

  • DUE PORTA ACCENDINO IN ARGENTO E ORO
    Lotto 49

    DUE PORTA ACCENDINO IN ARGENTO E ORO

    Buono stato.

  • PORTASIGARETTE
    Lotto 50

    PORTASIGARETTE

    argento, Egitto 1950, apertura e chiusura a molla, g 206, dimensioni cm 11,5 x 9,5. Punzonatura caratteri arabi.

  • ANTICA BILANCINA DA ORAFO PER CARATURA
    Lotto 51

    ANTICA BILANCINA DA ORAFO PER CARATURA

    scatola in legno completa.

  • PENNA STILOGRAFICA WATERMAN "CARENE"
    Lotto 52

    PENNA STILOGRAFICA WATERMAN "CARENE"

    fusto laccato nero, pennino in oro bianco 18 kt rodiato, finiture placcate in argento, scatola originale completa di garanzia, cartucce originali, caricatore. Nuova mai usata.

  • PENNA A SFERA E STILOGRAFICA PINEIDER 1949
    Lotto 53

    PENNA A SFERA E STILOGRAFICA PINEIDER 1949

    Due penne, una a sfera e una stilografica collezione speciale 1949, entrambe con zaffiro, fusto nero lucido, pennino in oro bianco 18 kt, scatola in legno originale. Nuove mai usate.

  • STILOGRAFICA LE CARAVELLE IN ARGENTO E DIAMANTI
    Lotto 54

    STILOGRAFICA LE CARAVELLE IN ARGENTO E DIAMANTI

    preziosa penna stilografica eseguita in soli 999 esempleri da "Stelle dell' Orsa". Fusto in argento massiccio 925, il cappuccio ha incastonati sette brillanti per ct 0,10, rappresentativi delle sette stelle dell' Orsa Minore. Nella sommità del cappuccio sono incise le tre caravelle di Cristoforo Colombo. Il fusto inciso con disegno di un'antica mappa geonautica delle nuove Americhe, codino per il caricamento a stantuffo dell'inchiostro. Pennino in oro 18 kt, numero esemplare n. 203/999. Perfetta.

  • COLLANA-CIONDOLO, SCULTURA IN CORALLO
    Lotto 55

    COLLANA-CIONDOLO, SCULTURA IN CORALLO

    con incisione di volto femminile, montatura artigianale in oro giallo 750, g 17,50

    Lotto 56

    con incisione di volto di maschera allegorica, montatura artigianale in oro giallo 750, g 22

    Lotto 57

    con incisione di polipo, montatura artigianale in oro giallo 750, g 12,50

    Lotto 58

    con incisione di fiori e foglie, montatura artigianale in oro giallo 750, g 18

  • COLLANA DI CORALLO CON ROSA INCISA
    Lotto 59

    COLLANA DI CORALLO CON ROSA INCISA

    su rametti spinati in oro giallo 750, sfere mm 4,5, g 25

  • ANELLO CON TOPAZIO
    Lotto 60

    ANELLO CON TOPAZIO

    di colore azzurro accostato a due triangoli di ametista su montatura in oro giallo 750/000, g 8,00

  • FASCIA CON PAVE' IN BRILLANTI
    Lotto 61

    FASCIA CON PAVE' IN BRILLANTI

    in oro bianco 750/000 g 10,60, ct 0,56 colore G.

  • ANELLO CON SMERALDO
    Lotto 62

    ANELLO CON SMERALDO

    Colombiano, qualità extra ct 0,50 e diamanti baguette ct 0,85, oro giallo 750/000, g 10

  • COLLANA SEMIRIGIDA CON BRILLANTI
    Lotto 63

    COLLANA SEMIRIGIDA CON BRILLANTI

    a cascata ct 0,26, maglie snodate a cerniera in oro bianco 750/000, g 13,90

  • ORECCHINI CON FIORE IN DIAMANTI
    Lotto 64

    ORECCHINI CON FIORE IN DIAMANTI

    in oro bianco 750/000, snodo a cerniera, chiusura a monachella, brillanti ct 0,34, peso g 8,90

  • ORECCHINI A BOCCOLA OVALE
    Lotto 65

    ORECCHINI A BOCCOLA OVALE

    in oro bianco 750/000, brillanti ct 0,60, g 6,80

  • COLLIER SEMIRIGIDO
    Lotto 66

    COLLIER SEMIRIGIDO

    in oro bianco 750/000, snodo a scomparsa, brillanti ct 0,12, perla mm 7,5, g 13,50

  • ANELLO TRILOGY IN DIAGONALE
    Lotto 67

    ANELLO TRILOGY IN DIAGONALE

    in oro bianco 750/000, tre brillanti ct 0,51 colore G, peso g 4,90

  • ANELLO SOLITARIO
    Lotto 68

    ANELLO SOLITARIO

    in oro bianco 750/000 con un brillante ct 0,11 G-Vvs e 38 brillanti ct 0,26 sulle fasce laterali, g 6,00, firmato Rissone

  • FEDE CON 5 DIAMANTI
    Lotto 69

    FEDE CON 5 DIAMANTI

    tagliati a brillanti ct 1,05, colore G, Vvs - Vs g 7,30

  • SPILLA ANTICA CON DIAMANTI
    Lotto 70

    SPILLA ANTICA CON DIAMANTI

    diamante centrale ct 1,60 circa taglio vecchio e diamanti sulla montatura, periodo inizio sec.

  • COLLANA DI CORALLI A RAMETTI
    Lotto 71

    COLLANA DI CORALLI A RAMETTI

    con tre fili a girocollo intercalati da sfere di lapislazzulo e perline, chiusura in oro giallo 750/000.

Lotti dal 49 al 72 di 207

  • 16 giugno 2020 ore 15:00 Gioielli, Orologi e Pietre Preziose e Fashion Vintage (1 - 206)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000