giovedì 18 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 195
    Lotto 13

    Giulio Ferretti (1487 - 1547)
    De re et disciplina militari, aureus tractatus; ac coelestis, spiritualis, legalis, armatae, instauratae, et illustratae militiae praeceptis: antiquorum exemplis, nec non et recentium gestis munitus: ad communem omnium principum, iurisconsultorum, militumque utilitatem nunc primωm in lucem aeditus. Cui accesserunt summae cum repertorio locupletissimo, ut faciliωs quae memoria digna sunt, alphabetico ordine inueniantur.Venetiis, apud Bologninum Zalterium, 1575.

    In folio (mm 296x202). Pag. (108), 426, (2). Numerosi fregi, capilettera e finalini xilografici; testo su doppia colonna inquadrato entro singolo filetto. Legatura in piena pergamena rigida con tassallo con titoli e fregi in oro al dorso. Sporadici fori di tarlo ma esemplare fresco e marginoso, ben conservato. Giulio Ferretti (1487-1547), giureconsulto ravennate ma di origini pugliesi, va annoverato fra le fonti di assoluto culto nel panorama concernente il diritto di guerra (fu riferimento costante anche nello stesso Grozio), tanto da diventare consulente dell'imperatore Carlo V. Scrisse anche consilia e trattati sempre dedicati al tema dello ius belli. In questo monumentale trattato, dato alle stampe postumo dal figlio Eusperanzio, l'Autore indaga il tema della guerra anche dal punto di vista delle strategie militari, approfondendo gli aspetti teologici, politici e chiaramente giuridici. Rara prima edizione stampata postuma. Cfr. Iccu; Adams, I-F307; Cockle, Military bibliography, 545.

    In folio (296x202 mm). (108), 426, (2) pp. Numerous woodcut friezes, head and tail pieces; double column text framed within a single fillet. Full rigid parchment binding Sporadic worm holes but fresh and marginal specimen, well preserved. Giulio Ferretti (1487-1547), lawyer from Ravenna but of Apulian origins, should be counted among the sources of absolute worship in the panorama concerning the right of war (he was also a constant reference in Grozio himself), so much so as to become a consultant to Emperor Charles V. He also wrote consilia and treatises always dedicated to the theme of ius belli. In this monumental treatise, published posthumously by his son Eusperanzio, the author investigates the theme of war also from the point of view of military strategies, deepening the theological, political and clearly legal aspects. Rare posthumous first printed edition. See Iccu; Adams, I-F307; Cockle, Military bibliography, 545.

    Lotto 14

    Adam Fritach (1602 - 1664)
    L'Architecture Militaire ou La Fortification Nouvelle. Augmentée et enrichie de fortresses regulieres, Irregulieres, et de dehors; le tout a la practique modern. A Leide Chez les Elzeviers 1635
    In folio (mm 313x202). Pag. (8), 179, (1). Seconda edizione, prima in francese. Frontespizio calcografico finemente inciso, a piena pagina con disegni allegorici, testatine, capilettera floreali, finalini, 35 bellissime tavole incise a doppia pagina fuori testo illustranti diversi tipi di fortificazioni, 8 tabelle di misure, legatura coeva in piena pelle. Piatti e cerniere usurati, fioriture, bruniture e fori di tarlo. La pagina 179-180 con l'angolo inferiore esterno mancante ma senza perdita di testo. Un classico lavoro militare scritto durante le fasi finali della Guerra dei Trent'anni. "è uno dei tratti piω importanti delle fortificazioni del 17 ° secolo, anche se molto è stato scritto sul vecchio stile di fortificazione olandese. Freitag ha partecipato attivamente agli assedi di Herzogenbosch nel 1629 e Maastricht nel 1632. Nel suo trattato, ha anche ha presentato strumenti, principalmente ponti ed edifici militari all'interno di solide piazze ".
    Cfr. Schutte 316; Willems 425; Avery 356; Brunet II 1390; Pollak,24: "This lavishly illustrated treatise is considered one of the most influential published in the XVII century. Freitag's treatise definitively interpreted the Dutch fortification style and made it available to a large German public" - Berlin Katalog, 3525 cita la prima ediz. del 1631.

    In folio (313x202 mm). Second edition, first in French. Engraved title, (8), 179, (1) pp. 35 double-page plates, 8 double page tables. 3 parts in one. Contemporary leather, spine and boards rubbed with minor loss. Contemporary binding in full leather. Worn plates and hinges, blooms, burnishes and worm holes. Pages 179-180 with the lower outer corner missing but without loss of text. A classic military work during the final stages of the Thirty Years War. "It is one of the most important tracts of the fortifications of the 17th century, although much was written about the old Netherlandish style of fortification. Freitag actively participated in the sieges of Herzogenbosch in 1629 and Maastricht in 1632. In his treatise, he also presented instruments, but mainly bridges and military buildings within firm squares."
    Cf. Schutte 316; Willems 425; Avery 356; Brunet II 1390; Pollak,24: "This lavishly illustrated treatise is considered one of the most influential published in the XVII century. Freitag's treatise definitively interpreted the Dutch fortification style and made it available to a large German public" - Berlin Katalog, 3525 cites the first edition of 1631.

    Lotto 15

    Gabriele Busca (1540 - 1605)
    L'Architettura Militare. Nella quale si da contezza ad ogni professore, e seguace della guerra tanto di grande, quanto di basso titolo, Del modo di fortificare luochi deboli, cinger Cittadi, fabricar fortezze, cosi al monte, in come alla pianura, e della maniera di diffenderle da qualsivoglia batteria, et assalto. Milano, Appresso Gio. Battista Bidelli 1619.

    In-4° (mm 236x179). pp. (8), 240. Legatura coeva in piena pergamena (dorso restaurato). Con 43 figure xilografiche, di cui alcune a piena pagina e 7 su tavole ripiegate fuori testo. Grande impresa dello stampatore al frontespizio con gatto che mangia un topo entro bordura ornata. Precede il testo il piano dell'opera e la dedica a Girolamo Porrone. Seconda edizione (prima Milano 1601) di uno dei piω importanti trattati di architettura militare del periodo, compilato da Gabriele Busca (1540 ca.- 1605). Busca collaborò alla costruzione dei forti di Montmèlian, Bourg-en-Bresse (1571), Exilles (qui «Iceglie»), S. Maria di Susa, S. Francesco di Gravere e della Consolata di Demonte; diresse inoltre dal 1603 l'edificazione del forte di Fuentes a difesa del confine nord dei domini spagnoli contro i Grigioni protestanti stanziati in Valtellina. Buon esemplare. Alcune pagine lievemente brunite e fori di tarlo resturati che non ledono il testo.

    In-4 ° (236x179 mm). (8), 240 pp. Contemporary full parchment binding (spine restored). With 43 woodcut figures, some of which are full page and 7 on folded tables out of text. The big printer's device represent a cat eating a mouse within an ornate border. The text of the work precedes the text and dedicates it to Girolamo Porrone. Second edition (first Milan 1601) of one of the most important military architecture treatises of the period, compiled by Gabriele Busca (1540 ca. - 1605). Busca collaborated in the construction of the forts of Montmèlian, Bourg-en-Bresse (1571), Exilles (here "I choose"), S. Maria di Susa, S. Francesco di Gravere and the Consolata di Demonte; He also directed the construction of the Fuentes fort in 1603 to defend the northern border of the Spanish domains against the Protestant Grisons stationed in Valtellina. Good copy. Some slightly burnished pages and restored woodworm holes that do not harm the text.

    Lotto 16

    Francois Blondel (1618 - 1686)
    Nouvelle manière de fortifier les places. Par (…) Marechal de Camp aux Armées du Roy (…)
    A Paris, Chez l'Autheur et Nicolas Langlois, 1683.

    In 4° (mm 245x180). Pag. (10), 68, (6). Elegante antiporta figurata allegorica, cui seguono le figure della 'Pratique de la construction de la fortification nouvelle', 12 tavole di cui 10 a doppia pagina incise in rame. Splendido e fresco esemplare con dorso a 5 nervi, ai comparti titolo e fregi floreali impressi in oro, tagli marmorizzati. Prima edizione. Franηois Blondel (1617-1686) con questo testo propone un nuovo metodo di fortificare le città. Le figure allegate rappresentano in pianta i profili delle fortificazioni e bastioni.
    Berlin Catalogue 3533; Jahns 1391-1392; Goldsmith 1211 annota ristampa di Hague del 1684 presente alla British Library. 1 1683

    Lotto 17

    Silvère - pseud. i.e. Jean Dubreuil de Bitanvieu (1602 - 1670)
    L'Art universel des fortifications franηoises, hollandoises, espagnoles, italiennes, et composées. Avec l'Art d'attaquer les place fortifies (...) Troisiéme edition (...). A Paris, Chez Jacques Du Brueil et Francois Eschart 1674.

    In 4 ° (mm 246x185). Pag. (32), 361, (3). Rilegato in piena pelle coeva con dorso dorato. Frontespizio generale inciso in rame e altri 5 frontespizi incisi sempre in rame con figure allegoriche. Numerose incisioni a pagina intera nel testo, Testatine e finalini xilografici.
    In 4° (246x185 mm.), (32), 361, (3) pp. Bound in contemporary leather with gilded spine. Engraved general frontispiece and 5 further engraved frontispieces, numerous full-page engravings in text, woodcut initials, head and tail-pieces.

    Lotto 18

    Nouvelle manière de fortifier les places. Par Monsieur Blondel, Marechal de Camp aux Armées du Roy (...). A Paris, Chez l'Autheur. Et se Vend A Amsterdam Chez Pierre Mortier, 1699.
    Legato con:
    L'Art de Jetter les Bombes Par Monsieur Blondel, Marechal de Camp aux Armées du Roy. Chez L'Auteur. Et se vend A Amsterdam Chez Pierre Mortier, 1699.

    In 4° (mm 245x186). Pag. (20), 68, (4) - (8), 445, (17). Elegante antiporta figurata allegorica, cui seguono svariate belle testatine in rame. Alla prima opera appartengono 10 tavole ripiegate fuori testo incise in rame. Alla seconda opera, 1 tavola fuori testo (pp. 112-113) e numerose illustrazioni xilografiche e in rame nel testo. Qualche pagina brunita e con gore d'umido (73-122). Legatura in cartonato del '900, tagli rossi. Fori di tarlo sulle prime 8 carte che non ledono il testo. Sesta edizione (la prima del 1683). Franηois Blondel (1617-1686) con questo testo propone un nuovo metodo di fortificare le città. Le figure allegate rappresentano in pianta i profili delle fortificazioni e bastioni. Cfr. Berlin Catalogue 3533; Jahns 1391-1392; Goldsmith 1211 annota ristampa di Hague del 1684 presente alla British Library. 1 1683".
    In 4° (245x186 mm). (20), 68, (4) pp. - (8), 445, (17) pp. A beautiful allegorical etching before the first titlepage followed by several beautiful copper heads. To the first work belongs 10 folded plates engraved in copper. On the second work, 1 plate (pp. 112-113) numerous woodcut and copper illustrations in the text. A few burnished and dampstained pages (73-122). Cardboard binding of the 20th century. Worm holes on the first 8 leaves that do not harm the text. First title in First edition; second title in Sixth edition (first published 1683). Franηois Blondel (1617-1686) with this text proposes a new method of fortifying cities. The attached figures represent the profiles of the fortifications and bastions in plan. See Berlin Catalog 3533; Jahns 1391-1392; Goldsmith 1211 notes a 1684 reprint of Hague in the British Library. 1 1683.

    Lotto 19

    Fortificazione Irregolare. Manoscritto. In Venetia di me Aless. Veniero 1768.

    In 4° (mm 240x180). Legatura in piena pelle coeva restaurata al dorso. Qualche segno di usura ai piatti. Tavv. 160 + 1. Molte acquerellate e colorate a mano. Manca presumibilmente il volume di testo.

    In 4 ° (240x180 mm). Contemporary full leather binding, spine restored with some signs of wear to the boards. 160 + 1 Plates, many of them watercolored by hand. Presumably the volume of text is missing.

    Lotto 20

    Francesco Tensini (0 - 1638)
    La fortificatione guardia difesa et espugnatione delle fortezze esperimentata in diverse guerre. In Venezia, Appresso Antonio Bariletti, 1630.

    In folio (mm 362 x 250). 3 parti in 1 volume, pag. (14), 83, (1), 83, (1), 128. Legatura in piena pergamena coeva, titolo manoscritto e nervetti passanti al dorso. Nervature usurate con mancanze. 1 ex librs nobiliare all'interno del piatto anteriore e 3 ex libris timbrati alla seconda pagina. Frontespizio figurato allegorico inciso in rame da P. Sadeler e 48 tavole di cui 11 a doppia pagina incise in rame. Splendida copia con le tavole e capolettera xilografici acquerellati a mano. Copia con le tavole in stato fresco di questa edizione che viene considerata uno dei piω bei libri figurati del Seicento italiano e contiene quanto di meglio era conosciuto all'epoca in fatto di fortificazioni. L'autore (1579-1638) nativo di Crema, fu uno dei piω grandi ingegneri militari del suo tempo, ricco di pratica e di cultura, morμ barbaramente trucidato e si pensa per l'invidia che suscitò il suo singolare ingegno.
    Cfr. D'Ayala, Bibl. militare Italiana (1854), p. 123; ICCU (8 copies); Jδhns, p. 1098; Jordan 3743.

    In folio (362 x 250 mm). 3 parts in 1 volume, (14), 83, (1), 83, (1), 128 pp plus plates. Contemporary full parchment binding, handwritten title and ribs passing through the spine. Worn ribs with deficiencies. 1 Ex libris on inner side of first board and 3 stamped Ex libris on second page. Allegorical figurative frontispiece engraved in copper by P. Sadeler and 48 plates including 11 double-page engraved in copper out of the text. Wonderful copy with hand-watercolored woodcut plates. Beautifully and extensively illustrated early work on the art and science of fortification, first published in 1624 and here in the 1630 issue of the 1624 edition. As the title indicates, it discusses the fortification, defence and conquest of fortresses used in various wars. Francesco Tensini (1581-1632 or later) had been a military engineer and officer in the service of the Duke of Bavaria, of the Spanish under Spinola against the Dutch before the Twelve Years' Truce of 1609, and of the Holy Roman Emperor Rudolf II. When he wrote the present work in 1624 he was in the government of the city of Venice. Jδhns suggests Tensini's theories on fortification resemble those of his countryman Alessandro di Grotti, who had worked with him in the Bavarian army, suggesting they may have developed some of their innovative ideas together. But Van den Heuvel points out influences from Dutch fortification. The Dutch introduced many new ideas in fortification during their war of independence from Spain, and Tensini experienced them as an opponent in at least the years 1600 to 1605. A classic practical treatise on fortification, with 48 splendid plates. Cf. D'Ayala, Bibl. militare Italiana (1854), p. 123; ICCU (8 copies); Jδhns, p. 1098; Jordan 3743.

    Lotto 21

    Giovanni Scala
    Delle Fortificationi di Giovanni Scala Mathematico Nuovamente ristampate con agiunta d' diverse piante e fortezze. In Roma: appresso Giuseppe de Rossi, 1627.

    In-folio (mm 350x235). Carte (33), 2 anche ripiegate. Con 1 frontespizio entro elaborata cornice architettonica recante in calce la data 1627, 1 carta di Dedica e 60 belle figure di fortificazioni, di cui 4 a piena pagina e 2 anche ripiegate e 56 incise a mezza pagina in 28 carte. Opera interamente incisa in rame. Legatura coeva in piena pergamena con mancanze al dorso. Seconda edizione, le belle incisioni raffigurano fortificazioni con il rispettivo schema, città fortificate e cannoni e sono tratte da disegni dello Scala. Nota di possesso manoscritta del Senatore del Regno Antonio Carradori de' Flamini (1814-1882) al frontespizio. Frontespizio brunito e con due cancellature di vecchie note di possesso. Gore d'umido e leggere bruniture in varie pagine.
    Cfr. Cockle 818; D'Ayala 120; Marini 40.

    In-folio (350x235 mm). Foliation (33), 2 ff. some folded. With 1 titlepage within an elaborate architectural frame bearing the date 1627 at the bottom, 1 card of Dedication and 60 beautiful figures of fortifications, of which 4 full page and 2 folded and 56 engraved half-page in 28 papers. Work entirely engraved in copper. Contemporary binding in full parchment some loss at the spine. Second edition, the beautiful engravings depict fortifications with their respective scheme, fortified cities and cannons and are taken from drawings by Scala. A manuscript note of possession of the Senator of the Kingdom Antonio Carradori de 'Flamini (1814-1882) on title page. Titlepage burnished and with two erased possession notes. Dump stains and light foxing on various pages.
    See Cockle 818; D'Ayala 120; Marini 40.

    Lotto 22

    Girolamo Maggi (1523 - 1572)
    Girolamo Maggi - Giacomo Castriotto
    Della fortificatione delle città. Libri III. Ne' quali, oltra le molte inventioni di questi autori, si contiene tutto quello di piω importanza, che fino ad hora è stato scritto di questa materia (...). Discorso del medesimo Maggi sopra la fortificatione de gli alloggiamenti de gli esserciti. Discorso del Capitan Francesco Montemellino sopra la fortificatione del borgo di Roma. Trattato dell'ordinanze, ò vero battaglie del Capitan Giovacchino da Coniano. Ragionamento del sudetto Castriotto sopra le fortezze della Francia. In Venetia, Appresso Rutilio Borgominiero, al segno di San Giorgio, 1564.

    In folio (mm 352 x 240). Carte (4), 139, (1). Lettera romana e in corsivo. Marca tipografica dello stampatore sul frontespizio e sull'ultima pagina. Con 115 xilografie (44 a pagina intera, 15 a doppia pagina); 31 pagine contengono xilografie e illustrazioni tipografiche di formazioni di battaglia; 9 grandi testatine ornamentali, alcuni altri ornamenti e numerose iniziali xilografiche. Legatura in piena pergamena coeva con titolo dorato al dorso. Gore d'umido al frontespizio e su diverse carte e alcune bruniture ma in complesso bella copia. Prima edizione di questa raccolta di cinque prime opere di architettura militare e fortificazione a cura di Girolamo Maggi (1523-72 ca.), scrittore di Anghiari, Arezzo. L'autore principale è Giacomo Castriotto (nato Iacopo Fusto (1510-63), un architetto militare di Urbino con una lunga esperienza di guerra in Italia e Francia. Il suo trattato sulle città fortificate in Francia si basava sulla sua esperienza nella costruzione di riduzioni per il Il governo francese, il concetto di Castriotto di un nuovo sistema di comunicazioni con tangenziali e di una piazza centrale con un edificio pubblico anticipa l'urbanistica moderna. La pagina 52 contiene un'illustrazione a tutta pagina di una città ideale, incluse le osservazioni di Francesco Montemellino sulle fortificazioni di Roma, criticato da Castriotto. Il trattato di Giovacchino da Coniano è illustrato con diagrammi a lettere che mostrano formazioni di battaglia, cavalleria e cannone. Le dediche dello stampatore sono al conte Eugenio Sinclitico, governatore di Cipro, e a Filippo II di Spagna.
    Cfr. D'Ayala 90, 105-6; Berlin Katalog 3511; Breman 196; Cockle 772; Jδhns 819; Jordan 2280; Manzi 60; Mortimer 266; Promis 295-311; Riccardi I, 299-300; Spaulding & Karpinsky no37 & plate 4 (1584 reprint).

    In folio (352 x 240 mm). (4), 139, (1) ff. Printer device on title page and on last page. With 115 woodcuts (44 full page, 15 double page); 31 pages contain woodcuts illustrations of battle formations; 9 large ornamental heads, some other ornaments and numerous woodcut initials. Contemporary full parchment binding with golden title on the back. Water stains on title page and on several papers and some burnishing but overall nice copy.
    First edition of this collection of five early works on military architecture and fortification edited by Girolamo Maggi (c1523-72), a writer from Anghiari, Arezzo. The principal author is Giacomo Castriotto (born Iacopo Fusto (1510-63), a military architect from Urbino with long experience of warfare in Italy and France. His treatise on the fortified towns in France was based on his own experience in constructing redoubts for the French government. Castriotto's concept of a new system of communications with ring-roads and of a central square featuring a public building anticipates modern town planning. Page 52 contains a full-page illustration of an ideal town. Included are Francesco Montemellino's observations on the fortifications of Rome which had been criticized by Castriotto. The treatise by Giovacchino da Coniano is illustated with letter diagrams showing battle formations, cavalry and cannon. The printer's dedications are to Count Eugenio Sinclitico, governor of Cyprus, and to Philip II of Spain.
    Cf. D'Ayala 90, 105-6; Berlin Katalog 3511; Breman 196; Cockle 772; Jδhns 819; Jordan 2280; Manzi 60; Mortimer 266; Promis 295-311; Riccardi I, 299-300; Spaulding & Karpinsky no37 & plate 4 (1584 reprint).
    SEE ILLUSTRATION. Bookseller Inventory # 5358

    Lotto 23

    Nicolas de Fer (1646 - 1720)
    Les forces de l' Europe, ou description des principales villes; avec leurs fortifications. Dessignées par les meilleurs Ingenieurs, (...) don't les Plans ont esté levez par Monsieur de Vauban, Lieutenant General, & premier Ingenieur des Armées de Sa Majesté (..).
    A Paris, chez l'auteur (Nicolas de Fer) - (falso luogo di stampa) 1695-1696 (stampato ad Amsterdam da Pieter Mortier, 1695-ca. 1702)
    Con / With:
    Les Costes de France, sur l'Ovcean & sur la Mer Mediterranée &c. Avec leurs Fortifications. Levées et gravées par ordre expres du Roy. Pour l'usage de ses Armées de mer. (...). A Paris, chez l'auteur (Nicolas de Fer) 1695 (Legato insieme alla 9° e 10a parte de "Les forces de l' Europe". Stesso autore e luogo di stampa ma 1696.

    2 volumi in folio oblungo (mm 392x300). Legatura in piena pelle coeva con piatti staccati. Riccamente illustrato da splendide tavole in rame alcune ripiegate.
    1° volume. Parte 1 - pag. 1 tavola, (4), 21 tavv; parte 2 - pag. 1 tav, (2), 24 tavv; parte 3 - pag. 1 tav, (2), 24 tavv; parte 4 - pag. 1 tav, (2), 19 tavv; parte 5 - pag. (2), 1 tav, 23 tavv; parte 6 - pag. (2), 24 tavv; parte 7 - pag. (2), 25 tavv; parte 8 - pag. (2), 26 tavv. Per un totale di 186 tavole in rame + 5 tavole in rame in aperture delle prime 5 parti.

    2° volume. Tomo I pag. (2), 19 tavv; Tomo II pag. (2), 20 tavv. - Parte 9 de "Les forces de l' Europe", pag. (2), 22 tavv; Parte 10 de "Les forces de l' Europe", pag. (2), 20 tavv. Per un totale di 81 tavole in rame.
    I due volumi hanno un totale complessivo di 272 splendide tavole in rame di viste e città fortificate.
    Les forces de l' Europe (..) A Paris chez l'auteur. (A false imprint), 1695-1696 (printed in Amsterdam, for Pieter Mortier, 1695-ca. 1702). 10 parts (misbound - the first 8 parts bound together on the first volume the 8th and 9th parts bound after the "Costes de France" in the second volume).
    With: (2) FER, Nicolas de. Costes de France, sur l' ocean & sur la Mer Mediterranée &c. avec leurs fortifications (...) Paris, "Nicolas de Fer" (a false imprint), 1695. (printed in Amsterdam, for Pieter Mortier).
    With engraved title-page and 40 engraved plates (including 2 folding). 2 works in 12 parts or volumes, bound in 2 volumes. Oblong folio (392Χ300 mm). Contemporary full leather (loose binding), gold-tooled spine (highly worn).

    Splendid atlas of fortifications of the cities of Europe (plus Malta and some other Mediterranean sites), combined with a maritime atlas of the French coasts, published by Pieter Mortier (1661-1711). Both are based on the similar publications of Nicolas de Fer (1646-1720) and falsely indicate that they were published by him.
    The atlas of fortified cities of Europe. Many of the plans show the work of the greatest 17th-century masters of the art and science of fortification, including Samuel Marolois, Simon Stevin and Sébastien Le Prestre de Vauban. The last two parts contain primarily smaller maps, printed 4 to the page.
    The maritime atlas of the coasts of France. It also shows the fortifications along the coasts, so it complements the fortifications atlas and was clearly designed to match it in format and style. With the caption of one plate cut off and 2 plates and 1 letterpress title-page somewhat browned. Further in good condition. A couple plates are bound in the wrong volume. A splendid fortifications atlas. Cf.: Muller, Historieplaten 3034a; cf. Pastoureau, Les atlas franηais XVIe-XVIIe siècles, Fer VIII B? (p. 203, cf. pp. 201-209,213).

    Lotto 24

    Ferdinando Galli da Bibiena (1657 - 1743)
    L'architettura Civile preparata su la geometria e ridotta alle Prospettive. Considerazioni pratiche di Ferdinando Galli Bibiena cittadino Bolognese Architetto primario (...) Dissegnate, e descritte in cinque parti. (...) In Parma Per Paolo Monti, 1711.

    In-Folio (438 x 292 mm). Legatura in piena pelle coeva lievemente tarlata e consumata alle unghie, dorso con cinque nervi. Pag. (20), 156, (2) con 72 tavole in rame incise a piena pagina fuori testo riproducenti particolari architettonici, tecniche prospettiche per l'architettura, la pittura, la scenografia ecc. Marca tipografica al frontespizio e ritratto dell'autore inciso in rame (restaurato e applicato su carta coeva). Alcune carte con fori di tarlo. Prima tiratura della prima edizione, antecedente a quando l'indirizzo dell'autore viene aggiunto al luogo di stampa, dove per la prima volta viene utilizzata la diagonale acuta nei disegni di scena. Numerazione delle tavole manoscritta.

    L'opera è divisa in cinque parti che contengono rispettivamente: un trattato sulla geometria applicata alla progettazione architettonica, un trattato sull'architettura civile, uno studio sulla prospettiva, un ragionamento sulla pittura e sulla prospettiva applicata alla pittura ed alla scenografia, uno studio infine sulle macchine teatrali ed in particolare su "l'arte di movere, reggere, e trasportar pesi". Ferdinando Galli Bibiena fu esponente di una importante famiglia di architetti e scenografi, pittori e quadraturisti. Fu allievo di Carlo Cignani, che lo introdusse al duca Ranuccio Farnese di cui divenne primo pittore ed architetto. Rimasto alla corte di Francesco, successore di Ranuccio, il Bibiena divise la sua vita tra Parma e Piacenza per ventotto anni, eseguendo numerose opere. Stimato per la straordinaria capacità nella gestione dello strumento prospettico, dopo aver lavorato alla Corte dei Farnese in qualità di primo pittore e architetto, ottenne importanti incarichi a Barcellona, da Carlo III d'Asburgo (al quale dedica la presente opera "L'Architettura civile"), e successivamente a Vienna alla corte dell'imperatore Carlo VI che lo insignμ del titolo di "primo architetto teatrale". Delle 72 tavole presenti nel volume, molto interessanti sono quelle dedicate alla prospettiva in particolare quando applicata alla realizzazione di scene teatrali. Cfr.: Fowler 134; Berlin Katalog 2628; Cicognara 430; Mangino, p. 682; Comolli, III, pp.36-40; Vagnetti Prospettiva E IV b6.
    In-Folio (438 x 292 mm). Full leather binding with some wear and worm holes. Pag. (20), 156, (2) with 72 copper plates engraved in full page out of text reproducing architectural details, perspective techniques for architecture, painting, scenography etc.
    First edition of the first treatise to use the acute diagonal perspective in stage design. Before the author's address was added to the imprint but with some of the plates numbered. In it, Bibiena, the most renowned member of the family noted for their theatre designs and baroque decorations, revolutionized baroque set design and this work had a profound influence on Piranesi.

Lotti dal 13 al 24 di 195

da venerdì 12 a mercoledì 17 Giugno

ore 10:00 - 18:00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000