Grafica d'Autore, Arte Moderna e Contemporanea, Arti Decorative del '900
Lotto 216 CHARLES SCHNEIDER, Le Verre Français - Vaso “Cerises” in vetro a più strati con decorazione a rilievo incisa all’acido a guisa di ciliegie nei toni dell’arancio su fondo screziato a polveri policrome violacee, eseguito tra il 1918 e il 1922.
Firma “berligot” applicata alla base.
altezza cm 22,7.
G. Bertrand, Schneider. Maître verrier. Charder - Le verre français, Faton Editions, Dijon 2008, p. 35 (decoro pubblicato). -
Lotto 217 CHARLES SCHNEIDER, Schneider - Vaso “Jades” in vetro con decorazione a polveri policrome degradanti dal viola al borgogna, 1923 - 1928 circa.
Firma incisa sul piede: Schneider
altezza cm 47.
E. Mannoni,Schneider, Massin Editeur, Parigi 1992, p. 78 (decoro pubblicato). -
Lotto 218 CHARLES SCHNEIDER, Le Verre Français - Vaso “Dahlia” in vetro a più strati con decorazione a rilievo incisa all’acido a guisa di dalie nei toni del viola e dell’ametista su fondo screziato a polveri policrome rosa, 1925 - 1927 circa.
Firma incisa sul piede: Le Verre Français
altezza cm 28.
(G. Bertrand,Schneider. Maître verrier. Charder - Le verre français, Faton Editions, Dijon 2008, p. 98 - 99 (decoro pubblicato). -
Lotto 219 CHARLES SCHNEIDER, Le Verre Français - Vaso “Myrtilles” in vetro a più strati con decorazione a rilievo incisa all’acido a guisa di mirtilli nei toni del blu oltremare su fondo screziato a polveri policrome turchesi e azzurre, 1927 - 1928 circa.
Firma a cammeo sul corpo: Charder.
altezza cm 30,5.
M. C. Joulin, G. Maier, Charles Schneider: Le Verre Français - Charder - Schneider , Wissner, Augsburg 2004, p. 171 (decoro pubblicato come “Myrtilles”);
G. Bertrand,Schneider. Maître verrier. Charder - Le verre français, Faton Editions, Dijon 2008, p. 163 (decoro pubblicato come “non connue”). -
Lotto 220 CHARLES SCHNEIDER, Le Verre Français - Vaso “Orchidée” in vetro a più strati con decorazione a rilievo incisa all’acido a guisa di fiori e foglie nei toni del arancio su fondo screziato a polveri policrome gialle e azzurre, 1925 - 1927 circa.
Firma incisa: Le Verre Français
altezza cm 29,5.
G. Bertrand,Schneider. Maître verrier. Charder - Le verre français, Faton Editions, Dijon 2008, p. 91 (decoro pubblicato). -
Lotto 221 CHARLES SCHNEIDER, Le Verre Français - Vaso “Myrtilles” in vetro a più strati con decorazione a rilievo incisa all’acido a guisa di mirtilli nei toni del blu oltremare su fondo screziato a polveri policrome turchesi e azzurre, 1927 - 1928 circa.
Firma a cammeo: Charder.
altezza cm 33.
Lotto 222 RENE' LALIQUE - Vaso “Mésanges jardinière” in vetro trasparente pressato a stampo, satinato e decorato con tocchi di azzurro nel decoro a guisa di passerotti, modello n. 3462 creato nel 1927 e non ripreso dopo il 1947; l’esemplare è databile prima del 1945, anno di morte di Renè Lalique, in quanto nella firma è ancora presente la lettera R. Difetti.
Firma incisa: R. Lalique France
lunghezza cm 53,4; altezza cm 12.
F. Marcilhac, R. Lalique, 1860-1945, maître-verrier : analyse de l’oeuvre et catalogue raisonné Catalogue, Les éditions de l’amateur, Parigi 1994, n. 3462, p. 773 (ill.) -
Lotto 223 RENE' LALIQUE - Vaso “Formose” in vetro bianco soffiato a stampo e satinato con decoro a guisa di pesci, modello n. 934 creato nel 1924 e non ripreso dopo il 1947; l’esemplare è databile prima del 1945, anno di morte di Renè Lalique, in quanto nella firma è ancora presente la lettera R. Firma incisa: R. Lalique France
altezza cm 18,6.
F. Marcilhac, R. Lalique, 1860-1945, maître-verrier: analyse de l’oeuvre et catalogue raisonné Catalogue, Les éditions de l’amateur, Parigi 1994, n. 934, p. 425 (ill.) -
Lotto 224 RENE' LALIQUE - Scatola “Cyprins” in vetro opalescente pressato a stampo e satinato con decorazione a guisa di pesci, modello n. 42 creato nel 1921 e non ripreso dopo il 1947; l’esemplare è databile prima del 1945, anno di morte di Renè Lalique, in quanto nella firma è ancora presente la lettera R.
Firma a stampo: R. Lalique. Iscritta a ruota sul bordo: France n° 42.
diametro cm 27,5.
F. Marcilhac, R. Lalique, 1860-1945, maître-verrier : analyse de l’oeuvre et catalogue raisonné Catalogue, Les éditions de l’amateur, Parigi 1994, n. 42, p. 230 (ill.) -
Lotto 225 LALIQUE - Coppa “Poissons 1” in vetro opalescente pressato a stampo con decorazione a guisa di pesci, modello n. 3211 creato nel 1921 e non ripreso dopo il 1947.
diametro cm 23,8.
F. Marcilhac, R. Lalique, 1860-1945, maître-verrier: analyse de l’oeuvre et catalogue raisonné Catalogue, Les éditions de l’amateur,
Parigi 1994, n. 3211, p. 749 (ill.) -
Lotto 226 RENE' LALIQUE - Piccola coppetta “Coquilles n. 5” in vetro opalescente pressato a stampo e satinato con decorazione geometrica, modello n. 3204 creato nel 1924 e non ripreso dopo il 1947; l’esemplare è databile prima del 1945, anno di morte di Renè Lalique, in quanto nella firma è ancora presente la lettera R.
Firma incisa: R. Lalique France N. 3204
diametro cm 13,2.
F. Marcilhac, R. Lalique, 1860-1945, maître-verrier : analyse de l’oeuvre et catalogue raisonné Catalogue, Les éditions de l’amateur, Parigi, 1994, n. 3204, p. 748 (ill.) -
Lotto 227 RENE' LALIQUE - Vaso “Ceylan” detto anche “Huit Perruches” in vetro opalescente pressato a stampo, satinato e decorato con tocchi di blu, modello n. 905 creato nel 1924 e non ripreso dopo il 1947; l’esemplare è databile prima del 1945, anno di morte di Renè Lalique, in quanto nella firma è ancora presente la lettera R.
altezza cm 24,2.
F. Marcilhac, R. Lalique, 1860-1945, maître-verrier : analyse de l’oeuvre et catalogue raisonné Catalogue, Les éditions de l’amateur, Parigi 1994, n. 905, p. 418 (ill.) -
Lotto 228 LALIQUE - Vaso “Biches” in vetro trasparente soffiato a stampo e satinato con decoro a guisa di foglie e cerbiatti, modello n. 1082, in produzione a partire dal 1932.
Firma incisa: Lalique France
altezza cm 17,1.
F. Marcilhac, R. Lalique, 1860-1945, maître-verrier : analyse de l’oeuvre et catalogue raisonné Catalogue, Les éditions de l’amateur, Parigi 1994, n. 1082, p. 456 (ill.) -
Lotto 229 RENE' LALIQUE - Vaso “Quatre Panneaux” in vetro trasparente pressato a stampo e satinato, modello n. 10 - 920 creato nel 1938 e non ripreso dopo il 1947; l’esemplare è
databile prima del 1945, anno di morte di Renè Lalique, in quanto nella firma è ancora presente la lettera R.
altezza cm 18,2.
F. Marcilhac, R. Lalique, 1860-1945, maître-verrier : analyse de l’oeuvre et catalogue raisonné Catalogue, Les éditions de l’amateur, Parigi 1994, n. 10 - 920, p. 468 (ill.) -
Lotto 230 RENE' LALIQUE - Vaso “Malines” detto anche “Feuilles pointues” in vetro opalescente soffiato a stampo e satinato, modello n. 957 creato nel 1924 e non ripreso dopo il 1947; l’esemplare è databile prima del 1945, anno di morte di Renè Lalique, in quanto nella firma è ancora presente la lettera R.
Firmato alla ruota: R. Lalique France N. 957
altezza cm 12,5.
F. Marcilhac, R. Lalique, 1860-1945, maître-verrier : analyse de l’oeuvre et catalogue raisonné Catalogue, Les éditions de l’amateur, Parigi 1994, n. 957, p. 429 (ill.) -
Lotto 231 ERNST MARIUS SABINO - Statuetta in vetro opalescente pressato a stampo a guisa di giovane donna circondata da colombe.
altezza cm 15,6. -
Lotto 232 JOSEF RINDSKOPF'S SOHNE AG, Vaso “Pepita” in vetro iridescente nei toni del borgogna e del verde.
altezza cm 34,3. -
Lotto 233 BAYERISCHER WALD, Lotto composto da vaso e calice in vetro blu cobalto.
altezze cm 22,4; cm 19,3. -
Lotto 234 MOSER (ATTR.) - Vaso in vetro blu pesante con decoro inciso raffigurante animali.
altezza cm 14,5. -
Lotto 235 KRISTALLGLASFABRIK FREIHERR VON POSCHINGER, Vaso in vetro giallo opaco con decorazione a smalti policromi raffiguranti foglie e fiori, anni ‘30.
Firma dipinta: PK
altezza cm 41. -
Lotto 236 SOCIETE ANONYME DES ETABLISSEMENTS LEUNE, Vaso in vetro giallo corroso con decorazione a smalti policromi raffiguranti foglie e pappagalli, anni ‘30.
Firma dipinta: Leune
altezza cm 30,5. -
Lotto 237 ADRIEN MAZOYER - Coppa in vetro trasparente con decoro floreale a smalti policromi, anni ‘20.
Firma dipinta: A. Mazoyer.
altezza cm 21. -
Lotto 238 HENRI QUENVIL - Coppa con piede in vetro trasparente e decorazione dipinta a smalti policromi a guisa di foglie e frutta; l’artista risulta attivo in Francia tra il 1900 e il 1930.
Firma dipinta: Quevil
altezza cm 8,9; diametro cm 18,3. -
Lotto 239 BOEMIA - Coppa in vetro con decorazione a murrine e foglia d’oro con piede applicato, anni ‘50.
altezza cm 12,8.