Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei

sabato 13 ottobre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 231
    Lotto 200

    Mario Bordi (Firenze, 1896 - 1980) L'Arno alle Cascine Olio su compensato, cm. 50x75,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 201

    Luigi Lombardi (Brescia, 1853 - 1940) Impressioni a Darfo Olio su tavoletta, cm. 35x19 Sul verso: titolo e data. Autentica su foto ed expertise del Prof. Luciano Anelli dell'Università Cattolica del Sacro Cuore, Brescia.

    Lotto 202

    Lina Bill (Gruissan, 1855 - Avignone, 1936) Veduta del Vesuvio Olio su cartone, cm. 23,5x19 Firma in basso a sinistra.

  • Bastiglia Rientro dalla pesca Olio su tela, cm. 65x90 Firma in basso a destra.
    Lotto 203

    Bastiglia Rientro dalla pesca Olio su tela, cm. 65x90 Firma in basso a destra.

    Lotto 204

    Trento Longaretti (Treviglio, 1916) Figura con violino e violoncello Olio su tavola, cm. 58x35,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 205

    Giovanni Misani (Annicco, 1911 - 1985) Bambine, 1950; 1951 Olio su faesite, cm. 50x40 (ciascuno) Due ritratti entrambi firmati e datati in basso a destra.

    Lotto 206

    Alberto Salietti (Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961) I Re Magi Tempera su cartoncino, cm. 45x35 Firma in basso a destra.

    Lotto 208

    Luigi Zago (Villafranca veronese, 1894 - Buenos Aires, 1952) Vaso di fiori Olio su tavola, cm. 58x48,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 209

    Fabio Aguzzi (Milano, 1953) Venezia Olio su tela, cm. 70x85 Firma e titolo sul verso. Provnienza: Galleria Contini, Venezia.

    Lotto 210

    Giancarlo Caldini (Lucca, 1926) Paesaggio Olio su tela, cm. 60x70 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'autore con dati dell'opera

    Lotto 211

    Giancarlo Caldini (Lucca, 1926) Il Giramontino Olio su cartone telato, cm. 50x35 Firma in basso a destra.

    Lotto 212

    Rutilio Muti (Vicchio di Mugello, 1904 - 1995) Paesaggio Olio su tavola, cm. 60x80,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 213

    Anna Romano (Firenze, 1912 - Roma, 1994) Ritratto di signora Olio su tela, cm. 88x54 Firma in basso a destra.

    Lotto 214

    Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) La modella nello studio Olio su tela, cm. 70x 39,5 Firma sul verso.

    Lotto 215

    Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - 1947) Piazza Santa Trinita Acquaforte, mm. 300x245 (lastra); mm. 366x268 (foglio) Firma in basso a destra.

    Lotto 218

    Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - 1947) Il bivacco degli uomini grassi Acquaforte, mm. 240x290 (lastra), mm. 420x355 (foglio, es. p.d.a. Titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra e dedica in data 30.3.33. In lastra, in basso a sinistra: "Sguerguenza".

    Lotto 219

    Celestino Celestini (Città di Castello, 1882 - Firenze, 1961) San Gimignano Acquaforte, mm. 210x170 (lastra) Firma in basso a destra.

    Lotto 220

    Jules Pascin (1885 - 1930) Conversation Acquerello su cartoncino, cm. 22,5x30,7 Firma in basso a sinistra. Timbro Atelier Pascin in basso al centro.

    Lotto 221

    Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 - 1960) Melograno Olio su tavola, cm. 55,5x48 Firma in alto a sinistra.

    Lotto 222

    Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) Nel parco. Olio su tavola, cm. 14,5x22,5 Sul verso: etichetta ex libris di Valentino Ghiglia.

    Lotto 223

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) Volto Sanguigna su carta, cm. 29,5x20,5 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 224

    Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) I cipressi di Reticaia Olio su compensato, cm. 44x34 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 225

    Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Campagna di Versilia presso il Lido di Camaiore Olio su compensato, cm. 32,5x40,2 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 226

    Francesco Raffaello Santoro (Fuscaldo, 1844 - Roma, 1927) L'indovina Olio su tela, cm. 35x47 Firma in basso a destra.

Lotti dal 1 al 24 di 231

ESPOSIZIONE
Firenze: 5-12 ottobre 2012, orario 10.00 - 19.00