Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei

sabato 13 ottobre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 231
    Lotto 227

    R. Rossi Ritratto, 1914 Olio su tavola, cm. 36x26 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 228

    Alcide Segoni (Firenze, 1847 - 1849) Studio di figura Olio su tela, cm. 99,5x74 Firma in alto a destra, timbro a ceralacca in alto a sinistra.

    Lotto 229

    Amedeo Ghesio Volpengo (Cuneo, 1847 - Torino, 1889) Olio su cartone A) Gentiluomo in rosso, Olio su cartone, cm. 32,3x16,5. Sul verso: titolo e autentica di Giulio Carolini. B) Un bravo, Olio su cartone (piccole rotture), cm. 31,5x14,9. Sul verso: titolo e autentica di Giulio Carolini. C) La donna dalla margherita, Olio su cartone, cm. 32,5x14. Sul verso: titolo e autentica di Giulio Carolini. D) Uomo d'arme, Olio su cartone cm. 30,8x11,9. Sul verso: titolo e autentica di Giulio Carolini.

    Lotto 233

    Scuola Europea XIX sec. Paesaggio Olio su tela, cm. 54,5x81 (Restauro della tela e piccole cadute di colore).

    Lotto 234

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Ritratto, 1903 Olio su tela, cm. 86x55 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 235

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Marina al tramonto, 1917 Olio su tavola, cm. 30x42 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 236

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Natura morta Olio su tavoletta, cm. 11x22 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 237

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Mascherata Olio su compensato, cm. 35x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 238

    Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) Scena di interno Olio su faesite, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 239

    Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) Scena di interno Olio su faesite, cm. 30x40 Firma in basso a destra.

    Lotto 240

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Riflessi sul mare, 1917 Olio su tavola, cm. 30x42 Firma, data e dedica in basso a destra.

    Lotto 241

    Alberto Bonomi (Milano, 1876 - 1914) Malinconia Olio su tela con rifiniture a pastello, cm. 84x139,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 242

    Carlo Zocchi (Milano, 1894 - 1965) La Cresta Segantini e il Pian Lombardo della grigna Vetta, 1924 Olio su tavola, cm. 50x50 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 243

    Serafino Macchiati (Camerino, 1861 - Parigi, 1916) Paesaggio bretone, 1915 Olio su tela, cm. 38x61 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: "Ottocento. Arte Italiana dell'Ottocento", 1990, pag. 197; "Serafino Macchiati Pittore", a cura di R. De Grada e S. Frezza Macchiati, U. Allemandi, Torino, 2003, pag. 115, tav. 70.

    Lotto 244

    Pietro Morgari (Torino, 1852 - Londra, 1885) Figura femminile, 1876 Olio su tela, cm. 49,5x40 Firma in basso a destra. Data in basso al centro.

    Lotto 245

    Beppe Ciardi (Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932) Laguna Olio su tavola, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra e sul verso.

    Lotto 246

    Beppe Ciardi (Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932) Vita di campagna, (1928-30) Olio su tavola, cm. 30x40 Firma in basso a destra. Sul verso: "Beppe Ciardi/Canove".

    Lotto 247

    Alberto Pisa (Ferrara, 1864 - Firenze, 1903) Impressioni di Londra Olio su tavola, cm. 20x29 Firma in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta LXXX Esposizione Nazionale d'Arte, Palazzo Pitti, Firenze, 1927. Bibliografia: J. Pelagatti - R. Tassi, I postmacchiaioli, Centro editoriale arte e turismo, Firenze, 1962, ripr.

    Lotto 248

    Alberto Pisa (Ferrara, 1864 - Firenze, 1903) Impressione di Londra Olio su tavola, cm. 20x29 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 249

    Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) Natura morta Olio su cartone, cm. 41x18,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 250

    Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) Ritratto di Alix Cheillan Olio su tela, cm. 55x33 Firma in alto a sinistra.

    Lotto 251

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) Cavalli a Campolecciano Olio su compensato, cm. 32,5x12 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 251Bis

    Adolfo Tommasi
    (Livorno, 1851 - 1933)

    La Verruca a Montemagno
    Olio su cartone, cm. 40x60
    Firma in basso a destra. Sul verso etichetta autografa: "titolo/"La Verroca da Mon/Temagno"/Autore/ Adolfo Tommasi/Via Carlo Mayer 10/Livorno/Prezzo L. 500".

    Lotto 252

    Adolfo Tommasi (Livorno, 1851 - 1933) Orto con cavoli Olio su tela, cm. 35x56 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Moderna S.A.D.A.

Lotti dal 25 al 48 di 231

ESPOSIZIONE
Firenze: 5-12 ottobre 2012, orario 10.00 - 19.00