Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 20 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 356
    Lotto 401

    Ferdinand Runk (Freiburg im Breisgau 1764 – Wien/Vienna 1834) Frontespizio Album Malerischen Tirol;Titelblatt zum Album „Sammlung der vorzüglichsten mahlerischen Gegenden von
    Tyrol“, Wien um 1805 (früheste reine Tiroler Ansichtensammlung)
    Aquatinta, 35,5 x 53,5 cm

    Lotto 402

    Franz-Joseph-Orden;Oro, smalto, sul retro medaglione con anno
    „1849“, nastro orig., custodia orig.
    Inoltre: Statuten für den kaiserlich österreichischen
    Franz-Joseph-Orden, Documento di designazione,
    Vienna 1912

    Lotto 403

    Anton von Ruthner Das Kaiserthum Oesterreich.;200 incisioni in acciaio (completo!) di città storiche
    e paesaggi pittoreschi austriaci del passato
    e del presente, 31,5 x 22 cm, buon stato di conservazione

    Lotto 404

    Julius von Kaan-Albest (München/Monaco 1874 – Berlin/Berlino ca. 1944) Funivia italiana, Monte Erio 10. VI. 1916;Matite, matite colorate, 23,5 x 31 cm, in cornice
    Firma, data e titolo
    Bibl.: Catalogo „Bolzano 1917. Scrittori e artisti nella Grande Guerra“, Castel
    Ivano/Bolzano 2017, fig. p. 142

    Lotto 405

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 – Bozen/Bolzano 1930) Difesa contraerea a Arco, 1917;Acquaforte, 35,5 x 48 cm
    Firmata, datata e intitolata nella lastra

    Lotto 406

    Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 – Bozen/Bolzano 1960) Ponte a Dro, Trentino, 1917;Matite colorate, 20 x 29 cm
    Firma e data

    Lotto 407

    Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Tiroler Kriegs-Bilderbogen, 1916;12 disegni originali per le illustrazioini sul giornale „Tiroler Soldaten-
    Zeitung”, il 23 Mai 1916
    China, 20 x 16 cm ca. ciascuno, in cornice
    A corredo: foglio stampato con tutti i disegni e testi di H. Zangerle
    Presentato in occasione della mostra ”Front Heimat. Tirol im
    Ersten Weltkrieg“, Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck,
    2015

    Lotto 408

    Thomas Walch (Imst 1867 – 1943) Partenza per il fronte dopo la licenza, 1915;Matita, acquerello, 34 x 23,2 cm, in cornice
    Firmato, titolo e data

    Lotto 409

    Thomas Walch (Imst 1867 – 1943) Soldati austriaci in ritorno dal fronte, 24.11.1919;China, acquerello, 29 x 18,5 cm, in cornice
    Firma, titolo e data

    Lotto 410

    Rudolf Wacker (Bregenz 1893 – 1939) Lettera a Ernst Nepo, Bregenz, 3. Juni 1932;Lettera di due pagine scritta con inchiostro, 28 x 22,2 cm, busta affrancata

    Lotto 411

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – Bozen/Bolzano 1947 Coppia davanti alla patria sudtirolese, anni '30;(Castel Firmiano e conca bolzanina),
    Anni 1930
    Olio su tela, 90 x 145 cm, in cornice
    Firma
    4.

    Lotto 412

    Peter Paul Morandell (Bozen/Bolzano 1901 – Innsbruck 1976) Patria perduta, 1947;Olio su compensato, 70,5 x 94 cm,
    in cornice
    Firma e data

  • 2 reliquari, XVIII sec.;Altezza 98 cm, 86 cm
    Lotto 413

    2 reliquari, XVIII sec.;Altezza 98 cm, 86 cm

  • Voliera uccello automatico, inizi XX sec.;Altezza 26 cm
    Lotto 414

    Voliera uccello automatico, inizi XX sec.;Altezza 26 cm

  • Cassaforte “Wertheim Wien“, 1881 ca.;H. 144,5 cm, l. 64, P. 55,5 cm
    Lotto 415

    Cassaforte “Wertheim Wien“, 1881 ca.;H. 144,5 cm, l. 64, P. 55,5 cm

    Lotto 416

    Guanyin, Bodhisattva femminile della grande compassione, da Xian;Legno dipinto, altezza 128 cm, danni
    Acquisito in Cina come opera del periodo

    Lotto 417

    Gabriel Lory II (Bern/Berna 1784 – 1846) Lauterbrunnental con Jungfrau, Svizzera, 1813;Acquerello, matita, 44,5 x 67,5 cm, carta leggermente
    brunita, piccoli restauri
    Firma e data

    Lotto 418

    Englischer Maler der 1. Hälfte des 19. Jh Valle dei Mulini presso Amalfi;Acquerello, 30 x 45 cm
    Titolo

    Lotto 419

    Consalvo Carelli (Neapel/Napoli 1818 – 1900) Fuorigrotta Napoli, Lago di Agnano, Paesaggio napoletano, 1858;3 disegni, matita e biacca su carta applicata su foglio, ognuno 23 x 29,2 cm ca.
    Firma, titolo e data

    Lotto 420

    Schule/Scuola von Posillipo Insenatura con rovine, 1850 circa;Olio su tela, 36,5 x 64 cm

    Lotto 421

    Schule/Scuola von Posillipo Barche nel golfo di Napoli con il Vesuvio, 1850 circa;Olio su tela, 36,5 x 64 cm, craquelé

    Lotto 422

    Schule/Scuola von Posillipo Golfo di Napoli con il Vesuvio, 1850 circa;Olio su tela, 36,5 x 64 cm, restauri

    Lotto 423

    Carl Redlich Fabbrica caffè di fichi Hibler, 25.10.1876;Matita su carta azzurra, 22 x 26 cm
    Monogramma e data

    Lotto 424

    Rudolf Preuss (Wien/Vienna 1879 – Innsbruck 1961) Grotta dell’imperatore nella parete Martinswand;presso Zirl, 13.05.1932
    Acquerello, 23 x 17 cm
    Firma e data

    Lotto 425

    Hugo Grimm (Feldkirch 1866 – Kitzbühel 1944) Rennweg a Innsbruck dopo una pioggia, 1918;Tempera su carta, 19,2 x 8,8 cm
    Data e titolo

    Lotto 426

    Maler des späten 19. Jh./Pittore del tardo XIX sec. Presso la torre delle Dodici a Vipiteno;Olio su tela, 50 x 43,5 cm, in cornice

    Lotto 427

    Georg Hansen (Schweden/Svezia 1868 – 1932) Gola presso Bolzano, 1922;Olio su tela, 70,5 x 45,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 428

    Wilhelm Bode (Hamburg/Amburgo 1830 – Düsseldorf 1893) Castel Gojen presso Merano;Olio su tela, 30 x 40 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 429

    Nico von Zeis Croda da Lago, Cortina d’Ampezzo, 1900 ca.;Olio su tela, 49 x 67 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 430

    Arthur Kurz (Sankt Gallen, Steiermark/Stiria 1860 – Baden 1917) Cortina d’Ampezzo, 1900 ca.;Guazzo su cartone, 53 x 66 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 431

    Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 – Bozen/Bolzano 1960) Vecchia finestra in Alto Adige;
    Acquerello, 17 x 12 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 432

    Hugo Atzwanger San Giacomo con vista sulla gola della Talvera e Castel Roncolo;China 22,5 x 34,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 433

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 – Bozen/Bolzano 1930) Castel Roncolo;Gessetti colorati, 40,5 x 40,5 cm, in cornice
    Monogrammato

    Lotto 434

    Rudolf Comploier (Mühlbach/Rio Pusteria 1905 – Unterinn/Auna di Sotto 1992) Casel Trostburg presso Ponte Gardena;Olio su cartone, 30,4 x 22,8 cm
    Firma

    Lotto 435

    Edward Theodore Compton (Stoke Newington, England 1849 – Feldafing 1921) Merano, 1918 ca.;Acquerello, 24 x 16,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 436

    Edward Harrison Compton (Feldafing am Starnberger See 1881 – 1960) Scorcio di Rothenburg ob der Tauber in Baviera;Olio su tela, 50,5 x 70 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 437

    Edward Harrison Compton (Feldafing am Starnberger See 1881 – 1960) Paesaggio presso Garmisch-Partenkirchen, verso il Kramer;Acquerello, 25,5 x 39,5 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 438

    Toni Haller (Wien/Vienna 1907 – 1944 Kaliningrad 1944) Gruppo delle Pale nelle Dolomiti;Olio su tela, 70 x 100 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 439

    Leopold Scheiring (Nassereith 1884 – 1927) Paesaggio invernale (probabilmente Karwendel);Olio su tela, 61 x 84 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 440

    Oswald Rampl (Innsbruck 1911 – 1991) Taschhach Ferner/Wildspitze, Tirolo;Olio su tela, 84 x 94 cm
    Firma

    Lotto 441

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Paesaggio delle Dolomiti;Olio su tela, 88,5 x 114,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 442

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Lago alpino;
    Acquerello, 29,8 x 43,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 443

    Josef Durst (Wien/Vienna 1878 – Brixen/Bressanone 1950) Vaso di gerani con vista sulla Val d’Isarco;Olio su cartone, 47,5 x 43 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 444

    Josef Strobl (Patsch/Tirol 1912 – 1986) Paesaggio alpino in Tirolo, 1966;Olio su tela, 77 x 118 cm
    Firma e data

    Lotto 445

    Eduard Tenschert Panorama invernale in valle Brixental, 1972;Acquerello, 46 x 60 cm
    Firma e data

    Lotto 446

    Ernst Degn (Schärding 1904 – Innsbruck 1990) Tenuta in Tirolo;Acquerello, 40 x 30 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 447

    Peter Paul Morandell (Bozen/Bolzano 1901 – Innsbruck 1976) Vecchie case a Pfunds, 1951;Olio su tela su cartone, 60 x 50 cm, in cornice
    Firma e data
    Bibl.: K. Plunger, Peter Paul Morandell, Bolzano 2006, cat. ragionato

    Lotto 448

    Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921 – 2016) Chiusa con il Convento di Sabiona;Acquerello, 52 x 73,5 cm, in cornice
    Firma

Lotti dal 1 al 48 di 356

Asta arte tirolese & Varia

  • 20 giugno 2020 ore 15:00 Sessione unica (401 - 756)

Esposizione su appuntamento

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000