Asta arte moderna / fotografia/design

venerdì 19 giugno 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 331
    Lotto 97

    Death NYC The Rap Queen, 2017;We will work for living wage
    Serigrafia a col., 44,9 x 31,7 cm
    Firma, data, numerazione (89/100)
    Con autentica

    Lotto 98

    Death NYC Ultima Cena, 2018;
    Serigrafia a col., 32 x 44,7 cm.
    Firma, data, A/P, timbro a secco
    Con autentica

    Lotto 99

    Death NYC Death, 2018;Serigrafia a col., 31,7 x 44,9 cm
    Firma, data, A/P
    Con autentica

    Lotto 100

    Death NYC Coppia Biglietti da 1 dollaro con decoro, 2017/2018;
    2017/2018
    Adesivo sovrastampato, 15,3 x 6,5 cm
    Firma e data

    Lotto 101

    Federico Clapis The tree of Life, 2016;Serigrafia su cartoncino, 44,8 x 27,2 cm
    Firma, data e numerazione (75/200)
    Con certificato di autentica

    Lotto 102

    Banksy Di Faced Tenner 10 Pounds;6 banconote Banksy of England
    Offest, 14,5 x 7,5 cm

    Lotto 103

    Banksy Save or delete, 2002;

    Stampa offset a col. su carta, 41,7 x 59 cm
    Manifesto in occasione della campagna di Greenpeace

  • Guibin Zhu Fujian China/Cina 1980) Marilyn, 2016;Olio su tela, 80 x 80 cm Firma
    Lotto 104

    Guibin Zhu Fujian China/Cina 1980) Marilyn, 2016;Olio su tela, 80 x 80 cm
    Firma

    Lotto 105

    Guibin Zhu (Fujian China/Cina 1980) Image pop, 2004;
    Olio su tela, 80 x 80 cm
    Firma

    Lotto 106

    Marissa Oosterlee (Olanda 1981) Washing away My Sorrows IV – Floating, 2020;Olio su tavola, 102 x 76 cm

    Lotto 107

    Pablo Picasso Pommes, verre et couteau, 1947;Litografia, 17,5 x 28 cm (immagine), 21 x 31
    cm (entro il passepartout), in cornice
    Data nella lastra
    Mourlot 76

    Lotto 108

    Salvador Dalì Landscape with figures holding sceptres, 1951;Litografia a col. 59 x 41 cm.
    Firma e numerazione (59/41)

    Lotto 109

    Joan Mirò Serie I Rosso su verde;
    Litografia a col., 66 x 101 cm
    Firma e numerazione (17/30)

    Lotto 110

    Frantisek Kupka (Opocno 1871 – Puteaux 1957 Senza titolo;Acquatinta, 28 x 38 cm, al retro timbro “Oeuvre
    certifiée authentique – Private collection
    of J.P.-LX with artists’s photographies anf testimonials
    (Certificates)
    Firma incisa, timbro impresso “Kupka”,

    Lotto 111

    Max Ernst Da „La Saint-Charlemagne“, 1976;
    Litografia a col., 36,5 x 26,2 cm
    Firma e numerazione (35/100)

    Lotto 112

    Virgilio Guidi San Giorgio Venezia;Litografia a col. su carta C-M. Fabriano, 50 x 70 cm
    Firma e numerazione (P.A. 14/35)

    Lotto 113

    Piero Dorazio Portfolio Luna Rotsa, 2000;Cartella con 5 serigrafie a col., cadauna
    24,5 x 24,5 cm., con poesie di Murilo
    Mendes, Sandro Penna, Ezra Pound,
    Angelo M. Ripellino, Giuseppe Ungaretti,
    Nebbia Press Todi, 2000, dedica ad
    personam
    Firma, H.C.

    Lotto 114

    Mario De Luigi Senza titolo;Acquaforte su carta, 24 x 21 cm
    Firma e numerazione (3/15)

    Lotto 115

    Rafal Alberti Senza titolo, 1977;Litografia a col., 79,5 x 59,5 cm
    Firma, data, P.A.

    Lotto 116

    Timm Ulrichs (Berlin/Berlino 1940) Interferenzen 2 – 1960/61, 1968;4 serigrafie, ciascuna 62 x 44 cm
    Éditions panderma carl lászlo basel 1968
    Firma e numerazione (52/100)

  • Hsiao Chin (1935) Senza titolo;Litografia a col., 49,5 x 69 cm Firma
    Lotto 117

    Hsiao Chin (1935) Senza titolo;Litografia a col., 49,5 x 69 cm
    Firma

    Lotto 118

    Carlo Schellemann (1924 – 2010) Staat und Revolution, 1964;Sette litografie in b/n, cadauna 49,5 x 46,5 cm,
    testo introduttivo di Richard Hiepe, edizione
    Heino F. von Damnitz München 1964, dedica
    ad personam
    Firma e numerazione (20/100)

    Lotto 119

    Johnny Friedländer (Pless 1912 – Paris/Parigi 1992) Senza titolo;Acquaforte col., 48 x 39 cm (Lastra), 74 x
    55,5 cm (foglio), timbro a secco “L’Ouevre
    Gravée, leggere gore d’acqua al bordo sx,
    foglio leggermente brunito
    Firma e numerazione (57/95)

    Lotto 120

    Bernard Schutze Adam und Eva im Migof-Paradies, 1970;Acquatinta col., 24 x 31,5 (lastra), 32,5 x 37,5 (foglio)
    Firma, titolo e numerazione (46/75)

    Lotto 121

    Sandro Cherchi Venere nera, 1964;Acquaforte su carta, 53,5 x 37,3 cm (foglio); 30 x
    14,5 cm (lastra)
    Firma, titolo, data e numerazione (2/25)

    Lotto 122

    Victor Pasmore When the Lute is brocken, 1974;Melodies are remembered not, acquatinta su carta, 38 x
    39,5 (lastra), 70,5 x 60,5 cm (foglio)
    Firma, titolo e numerazione (37/60)

    Lotto 123

    Zoran Music Paesaggio dalmata;Litografia a col., 46 x 56,5 cm
    Firma e numerazione (15/95)

    Lotto 124

    Enrico Baj Senza titolo;Litografia a col., 35 x 25 cm
    Firma e numerazione (29/36)

    Lotto 125

    Friedensreich Hundertwasser (Wien/Vienna 1928 – Queensland 2000) Mit der Liebe warten tut weh, 1971;Serigrafia a col., 36,5 x 60,5 cm, timbro a secco
    Numerazione (1667/3000)

    Lotto 126

    Friedensreich Hundertwasser (Wien/Vienna 1928 - Queensland 2000) Kingdom of the Toro, 1968;Serigrafia a colori con parti stampate in oro e argento, 42,5 x 60 cm
    (immagine), 52 x 69,5 cm (foglio)
    Iscrizione: Hundertwasser (675) prova minore 1968 Lipari XII/XVI
    Koschatzky n. 35

    Lotto 127

    Man Ray Cadeau, 1974;Ferro, 17 x 10 cm, edizione M.H.A.
    Firma e numerazione (3026/5000)

    Lotto 128

    Joseph Beuys Rob Con Action “Thaff Rhine“, 1970;2 fogli offset su carta velina bianca e
    arancione, cadauno 41,5 x 28,5 cm
    Firma su uno dei due

    Lotto 129

    Joseph Beuys Regolamento/ Satzung “Freie Internationale Hochschule;ür Kreativität und Interdisziplinäre Forschung
    e.V.“
    Inizio modulo
    Fine modulo
    Foglio dattiloscritto, 29,5 x 21 cm,, al retro stampa
    offset, timbro
    Firma

    Lotto 130

    Vincenzo Agnetti (Mailand/Milano 1926 – 1981) Tesi, 1972;Tavola permutabile con cursori, perspex
    nero serigrafato, 35 x 45 cm, Edizione
    Prearo Milano, 1972. Il multiplo faceva
    parte dell’edizione ad personam realizzata
    dall’editore Prearo con un volume con
    scritti dell’artista, restauro all’angolo in
    basso a sinistra, leggeri graffi
    Firma e numerazione (3/150) incisa al
    retro
    Provenienza: Già collezione Prearo Milano,
    collezione privata

    Lotto 131

    Tino Stefanoni Le buste, 1972;Perspex colorato e serigrafato, 27 x 17,5 cm, edizione Prearo
    Milano; assieme pubblicazione, plexiglass leggermente brunito
    Firma e numerazione incisa al retro

    Lotto 132

    Aldo Mondino Murad;Acquatinta a col. su carta, 79,5 x 60 cm
    Firma, titolo, P.d.a.

    Lotto 133

    Emilio Scanavino Senza titolo;Litografia a col. su carta, 65,2 x 45 cm
    Firma e numerazione (67/125)

    Lotto 134

    Mauro Staccioli Senza titolo, 1991;Weichgrundätzung u. Trockennadel, 44,5 x 29 cm
    (Platte), 69,5 x 50,3 cm, nicht im Handel befindliche
    Ausgabe in Mappe, Giorgio Upiglio Mailand
    Signiert, datiert u. nummeriert (78/80)

    Lotto 135

    Mimmo Rotella Ferrari, 1970;Litografia a col., 89 x 69,5 cm, dedica ad
    personam “Con simpatia Mimmo Rotella
    Milano 12-3-1976)
    Gore d’acqua al bordo inferiore
    Firma, P.A.

    Lotto 136

    Mario Ceroli Geomanzia, 1972;Studio sulla terra e classificazione secondo le
    forme e la teoria di Nicola da Cusa, Litografia,
    84,5 x 58 cm, titolo impresso a secco, leggera
    gora d’acqua all’angolo in basso a destra
    Firma e numerazione (50/100)

    Lotto 137

    Emilio Scanavino Senza titolo;Litografia a col., 68,7 x 49,4 cm
    Firma e numerazione (93/100)

    Lotto 138

    Walter Fusi (Udine 1924 – Colle di val Selsa 2013) Senza titolo;Litografia a col. su carta, 48 x 68 cm
    Firma e numerazione (4/75)

    Lotto 139

    Paolo Masi (Florenz/Firenze 1933) Senza titolo;Litografia a col. su carta, 47,5 x 67
    Firma, P.A.

    Lotto 140

    Firma, P.A

    Lotto 141

    Mimmo Rotella Poemi fonetici 1949-75;
    Disco 33 giri, 30,8 x 30,8, dedica ad personam
    Firma e numerazione (128/1000)
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 142

    Maurizio Nannucci (Florenz/Firenze 1939) Senza titolo;Litografia in b/n su carta, 39.7 x 29,7 cm
    Firma, P.A.

    Lotto 143

    Paolo Masi Senza titolo, 1970;Litografia a col. su carta, 58 x 58 cm
    Firma, data, P.A.

    Lotto 144

    Walter Fusi (Udine 1924 – Colle di val Selsa 2013) Senza titolo;
    Litografia a col. su carta, 20,5 x 20,5 cm
    Firma, P.A.

Lotti dal 97 al 144 di 331

  • 19 giugno 2020 ore 17:00 Sessione unica (1 - 354)

Esposizione solo su appuntamento

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000